17 марта в Общественной палате РФ прошли обсуждения законопроекта, предлагающего отменить метод ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск) и разрешить усыпление бездомных собак. Этот законопроект вызвал резкую критику со стороны сенаторов, зоозащитников и юристов.
Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты, отметила, что авторы законопроекта не явились на обсуждение, несмотря на приглашение. Она подчеркнула, что принятие такого закона может поставить под сомнение приверженность государства гуманному обращению с животными.
«Есть регионы, где все работает, а есть регионы, где не работает ничего. И ровно эти регионы кричат о необходимости убийства животных»,
— заявила она.
Кирилл Горячев, вице-президент Московского общества защиты животных, выразил мнение, что регионы, где метод ОСВВ не работает, часто не имеют приютов для животных.
«Принятие данного законопроекта сейчас означает, что наше государство, которое несколько лет назад объявило о гуманном отношении к животным, фактически расписывается в своей неспособности организовать на своей территории такую систему. У целого ряда регионов вообще нет приютов. Количество выпускаемых животных 100%. Люди жалуются на животных, их отловили, продержали максимум шесть месяцев, а затем вернули назад»,
— сказал Кирилл Горячев.
По словам эксперта, единственный эффективный метод — это выборочный отлов собак, проявляющих агрессию. Таковых на улицах около 5–10%. Для остальных животных нужно использовать ОСВВ, поскольку это научно обоснованный метод, который показывает свою эффективность в ряде регионов.
Илона Броневицкая, директор фонда помощи бездомным животным «Домашний», привела данные из Московской области, где число нападений собак на людей с 2019 года сократилось более чем в два раза. Примерно так же произошло в Нижнем Новгороде, Вологде, Воронеже, Казани, где проблемой безнадзорных животных занимаются.
«Как правило, регионы, у которых всё плохо, имеют огромные бюджеты. Пример тому – бюджет Астраханской области в ₽305 млн в сравнении с бюджетом Московской области в ₽200 млн. Дело не в бюджете. Было бы желание работать»,
— сказала Илона Броневицкая.
Сергей Егоров, юрист по защите прав животных, предупредил, что отказ от выпуска бездомных собак в рамках ОСВВ может привести к увеличению популяции других животных, таких как крысы и лисы. Он привёл пример подготовки к Олимпийским играм 1980 года, когда удаление всех собак с улиц Москвы привело к нашествию крыс и связанным с этим проблемам.
В свою очередь, Николай Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, в своём выступлении отметил, что предложенные поправки противоречат Конституции РФ и постановлению Конституционного суда. Он подчеркнул необходимость создания единого реестра домашних животных и ужесточения ответственности для владельцев.
В итоге законопроект об отмене метода ОСВВ и разрешении усыпления бездомных собак встретил серьёзное сопротивление и вызывает опасения относительно его гуманности и эффективности.
Первое чтение законопроекта, которое было назначено на 19 марта, отменено, по данным «Ведомостей».
Источники: Forbes и «Ведомости»