Поиск

Современные методы терапии глаза: лечение глаукомы

глаукомы

Brian C. Gilger
DVM, MS, Dipl. ACVO, Professor of Ophthalmology, College of Veterinary Medicine, NC State University, Raleigh, NC
Фото: Kate / AdobeStock

Глаукома — это распространённое заболевание глаз у собак, кошек и лошадей, характеризующееся аномально высоким внутриглазным давлением (ВГД). Данное состояние обычно болезненно для животного и приводит к необратимой слепоте.

Глаукома может возникнуть спонтанно у некоторых пород собак (первичная глаукома) или может быть вызвана катарактой, вывихом хрусталика, воспалением, травмой или некоторыми формами злокачественных опухолей глаза (вторичная глаукома). Глаукому собак разделяют на две большие группы: первичная и вторичная глаукома. При первичной глаукоме угол дренажной системы глаза слишком мал, что приводит к скоплению жидкости в глазу и повышению ВГД. Это происходит главным образом у чистопородных собак.

Породы собак, предрасположенные к развитию глаукомы

Первичная глаукома обычно поражает собак 3–7-летнего возраста, но может возникнуть в любом возрасте. Заболевание наиболее часто наблюдается у таких пород собак, как кокер-спаниель, терьер, пудель, бигль, чау-чау, бассет-хаунд и далматин. Однако первичная глаукома была выявлена почти у каждой породы собак.

Влияние повышенного ВГД

Результаты повышения ВГД изменяются в зависимости от возраста животного, продолжительности и уровня повышения ВГД. Зачастую первичная глаукома изначально возникает в одном глазу, но в течение недель — месяцев развивается и в другом глазу. Собаки с начальной стадией глаукомы могут иметь только покраснение глаз. Умеренная глаукома у собак приводит к синевато-белому окрашиванию роговицы и может послужить причиной слепоты поражённого глаза. Важно понимать, что сильное повышение ВГД в очень короткий срок (24–48 часов) приводит к необратимому повреждению сетчатки и зрительного нерва. В результате этого глаукома считается неотложным случаем и требует незамедлительного лечения, в том случае если необходимо сохранить зрение. Тяжёлая степень глаукомы, продолжающаяся более 10–14 дней, часто приводит к увеличению глаза.

Диагностика

Существует три метода, наиболее пригодные для диагностики глаукомы у собак и других животных: тонометрия, гониоскопия и офтальмоскопия. Тонометрия включает в себя инструментальное измерение ВГД, наиболее часто с помощью тонометров Schiotz или TonoPen. Нормальное ВГД у собак может варьироваться между 12 и 25 мм рт.ст., и давление в обоих глазах должно быть схожим. Гониоскопия — это диагностическая процедура исследования угла передней камеры глаза. Гониоскопия осуществляется путём помещения гониоскопической линзы на роговицу и использования ручной щелевой лампы для того, чтобы увеличить угол. Собаки, предрасположенные к возникновению глаукомы, будут иметь аномально маленький или суженный угол в обоих глазах. Прямая и непрямая офтальмоскопия необходима для оценки сетчатки и в частности зрительного нерва.

Лечение глаукомы у собак

Целью лечения ранних форм глаукомы собак является поддержание нормального ВГД и сохранение зрения. Медикаментозное лечение часто включает в себя долгосрочное местное введение препаратов для понижения ВГД. Также для контроля ВГД часто необходима лазерная хирургия. При потере зрения из-за хронической глаукомы целью терапии обычно является обеспечение комфорта пациенту. Лечение хронической глаукомы проводят хирургическим путём с целью облегчения боли, связанной с высоким ВГД. К сожалению, лечение многих форм глаукомы собак осложнено, и поэтому они имеют в некоторой степени осторожный долгосрочный прогноз относительно зрения и комфорта пациента.

При подозрении на глаукому у животного вам необходимо ответить на три вопроса для оказания успешного лечения:

  • Каково внутриглазное давление? (т. е. присутствует ли глаукома?)
  • Является ли глаукома острой или хронической?
  • Является ли глаукома первичной или вторичной?

Как только вы установили, что глаукома присутствует (с помощью измерения высоких показателей внутриглазного давления), вы должны определить является ли она острой или хронической. Это важно, так как только при острой глаукоме глаза существует шанс спасти зрение, и только в случаях острого начала глаукомы должна быть назначена агрессивная терапия глаукомы (см. ниже).

Хроническая глаукома у собак не является экстренным случаем и обычно характеризуется полной слепотой. Отличаем острую глаукому от хронической:

  • Необходимо обсудить с владельцем продолжительность времени, в течение которого наблюдались клинические признаки (<72 часов = острые клинические признаки).
  • К острым клиническим признакам относятся: возможная слепота, расширенный зрачок, гиперемия конъюнктивы, небольшой отёк роговицы и небольшие инфильтрации клеток в переднюю камеру глаза.
  • К хроническим клиническим признакам относятся: буфтальм (сильное увеличение глаза), сильный отёк роговицы, полосы на роговице, вывих хрусталика, катаракта, дегенерация сетчатки, увеличение диаметра диска зрительного нерва.

Теперь, когда вы определили, является ли глаукома острой или хронической, вам необходимо установить, является ли она первичной или вторичной. Первичная глаукома подразумевает, что проблема возникла из-за нарушения в дренажной системе глаза (врождённая проблема глаза), а не из-за другого внутриглазного заболевания. Первичная глаукома обычно наблюдается у определённых пород собак, среди которых американский кокер-спаниель, бассет-хаунд, сибирский хаски, бостон-терьер, самоед. К заболеваниям, приводящим к развитию вторичной глаукомы у собак, относят увеит, новообразования глаза, вывих хрусталика и гифему. В данных случаях вторичное заболевание блокирует нормальный ток внутриглазной жидкости, приводя к её накоплению и, в дальнейшем, повышению внутриглазного давления. Лечением вторичной глаукомы обычно является лечение первопричины заболевания (т. е. удаление вывиха хрусталика, лечение увеита).

Неотложная терапия острой первичной глаукомы у собак:

1.   Латанапрост (Xalatan) — 1 капля каждые 2 часа (проверять давления каждый час), пока давление не снизится до нормы, затем каждые 12 часов.

  • Давление должно снизиться в течение 1 часа.
  • Противопоказан при сильном увеите.

2.   Дорзоламид (Trusopt) или Дорзоламид/Тимолол (Cosopt) — 1 капля каждые 8 часов.

3.   Местно преднизолон ацетат 1% — 1 капля каждые 4–6 часов.

  • Противопоказан при язвах роговицы.
  • В присутствии язв — используйте местно флурбипрофен.

Внутриглазное давление следует измерять каждые 2 часа до момента его стабилизации. Если ВГД остается высоким или снова поднимается, тогда маннитол может быть введён внутривенно в дозе 1–2 г/кг. Если ВГД всё ещё поднимается, животное следует направить в экстренном порядке на лазерную циклокоагуляцию и/или на имплантацию устройства, осуществляющего фильтрацию глаукомы (glaucoma filtering device).

Поддерживающая терапия глаукомы у собак

1.   Дорзоламид (Trusopt) или Дорзоламид/Тимолол (Cosopt) — 1 капля каждые 8 часов.

или

2.   Бринзоламид (Azopt) — 1 капля каждые 8 часов.

  • Используйте, если дорзоламид вызывает раздражение (наблюдается у около 20% собак).

Если ВГД поднимается, подумайте над дополнительным назначением:

3.   Латанапрост (Xalatan) — изначально 1 капля в день. Можно повысить дозу до 1 капли каждые 12 часов.

  • Противопоказан при наличии увеита.
  • Другие похожие продукты:

— травопрост (Travatan);
— биматопрост (Lumigan).

Если ВГД продолжает повышаться, животное следует направить на лазерную циклокоагуляцию и/или имплантацию устройства, фильтрующего глаукому.


Лекции из курса «Современные методы терапии глаза» — «Лечение дефицита слёзной плёнки» и «Лечение глаукомы» — предоставлены организаторами III Московского международного конгресса по ветеринарной офтальмологии. Перевод и публикация осуществляются с любезного разрешения автора – доктора Брайна Гилгера.


СВМ № 5/2016