Поиск

Россия занимает первое место в мире по числу домашних кошек

Исследовательская компания Dalia со штаб-квартирой в Берлине опубликовала данные о популярности кошек в мире. Проведенный опрос показал, что у большинства россиян (59%) есть кошка. Это на 10 процентных пунктов выше, чем в любой другой стране из тех 52, чьи жители приняли участие в исследовании.

По мнению авторов документа, такое положение обусловлено исторически и берет свое начало с 1700-х годов, когда императрица Елизавета повелела поселить кошек в Зимнем дворце – для борьбы с мышами и крысами. Сегодня во дворце, ставшем прославленным музеем Эрмитаж, проживает около 70 кошек, к большому удовольствию и выгоде как администрации музея и персонала, так и посетителей.

Недавно в России проходила Международная выставка кошек в Санкт-Петербурге, а 1 марта россияне отмечают национальный День кошки.

Хотя самый большой процент владельцев кошек проживает в России, Малайзия может похвастаться самой высокой долей людей, которым принадлежат 3 или более кошек (таких нашлось 17%). Фактически, в Малайзии, люди с большей вероятностью владеют 3 или более кошками, чем только одной. Также в стране есть «Город кошек» – Кучинг, который посвящен кошкам.

Источник daliaresearch.com