Поиск

Рынок зоотоваров в Турции растёт

рынок зоотоваров

Как известно, Турция имеет стратегическое расположение, образуя мост между Европой, Азией и Ближним Востоком. Она имеет сухопутную границу с семью странами и окружена четырьмя морями. К концу 2019 года население Турции достигнет почти 82 миллионов, при этом в стране высокий процент молодых людей. И каждый год количество домохозяйств с домашним животным увеличивается на 10%, что способствует росту рынка зоотоваров. Согласно оценочным данным, турецкие владельцы домашних животных в 2018 году потратили на товары для питомцев около 400 миллионов евро (460 миллионов долларов). За тот же период было продано 56 000 тонн сухих кормов для домашних животных.

При этом за последние пять лет в стране было много успешных национальных стартапов, хотя важными игроками рынка зоотоваров в Турции являются такие мировые бренды, как Nestlé, Royal Canin и Hill’s. В настоящее время успешно работают десять турецких производителей кормов для домашних животных и пять производителей наполнителей для кошачьих туалетов. На протяжении многих десятилетий Турция славилась бентонитом, используемым в качестве сырья для комкующихся наполнителей. Здесь расположены 20% мировых запасов бентонита.

Помимо продуктов питания, аксессуаров для животных и наполнителей, важными сегментами турецкого рынка зоотоваров являются аквариумные рыбки и товары для аквариумистики, а также профессиональное и любительское декоративное птицеводство.

Многие из местных компаний начинают экспортировать свои товары по всему миру.

Согласно статистике Euromonitor International, в 2015–2016 годах рост продаж товаров для ухода за животными составил 13,4%, рост продаж кормов – 12,09%,  рост других зоотоваров – 16,1%, а в период 2016–2017 год показатели роста составляли 21,6%, 22,4% и 17,1% соответственно.

Растёт не только количество и ассортимент зоотоваров, но и число торговых точек – как отдельных зоомагазинов, так и сетей. На сегодня в стране насчитывается более 5000 зоомагазинов, а также 1100 ветеринарных клиник.

Источник: globalpets.community