Поиск

Болезнь Ньюкасла: симптомы и профилактика

болезнь Ньюкасла

Болезнь Ньюкасла, также известная как птичий парамиксовирус, представляет собой высококонтагиозное и часто смертельное вирусное заболевание, поражающее домашних и диких птиц, в том числе кур, уток и индеек. Читайте больше тематических новостей на сайте Zooinform.ru:

Болезнь Ньюкасла: симптомы и профилактика

Признаки болезни Ньюкасла могут варьироваться от лёгких респираторных недомоганий – кашля, чихания, затруднённого дыхания, – до поражения ЖКТ и нервной системы: диареи, тремора, паралича и внезапной смерти.

Вирус распространяется при прямом контакте с инфицированными птицами, выделениями из глаз, носа и рта, а также при соприкосновении с кормом или заражённым оборудованием.

Болезнь Ньюкасла, положение головы и шеи. Болезнь Ньюкасла, конъюктивит
Аномальное положение головы и шеи.
Фото: poultrydvm.com
Типичный конъюнктивит. Фото: scielo.br

Меры профилактики включают поддержание биобезопасности, недопущение завоза заражённых птиц, а также своевременное выявление и карантин больных животных. В некоторых случаях вакцинация также может использоваться для борьбы со вспышками. Если есть подозрения на заболевание, важно вовремя обратиться за профессиональной ветеринарной помощью.

Читайте больше новостей про болезнь Ньюкасла на портале «Зооинформ»:

Болезнь Ньюкасла и опасность, которую она несёт

Помимо того, что вирус быстро передаётся от птицы к птице, он представляет опасность и для человека, хотя это случается редко.

Кроме воздействия на домашних и диких птиц, болезнь Ньюкасла также несёт угрозу птицеводческой отрасли в целом. Крупная вспышка болезни может привести к торговым ограничениям на продукты птицеводства, снижению доверия потребителей к безопасности птицы и уменьшению спроса на продукты птицеводства. Также заболевание наносит значительный экономический ущерб птицеводам, поскольку инфицированных птиц необходимо выбраковывать, чтобы предотвратить распространение вируса.

Болезнь Ньюкасла, посмертное исследование Болезнь Ньюкасла, органы больной и здоровой птицы
Посмертное исследование, показывающее кровоизлияния в кишечник. Фото: scielo.br Увеличение селезенки и кровоизлияния в слизистую оболочку преджелудка вместе с нормальными органами для сравнения. Фото: scielo.br

Птицеводам и владельцам птиц важно принимать меры для предотвращения распространения болезни Ньюкасла: не забывать про надлежащие меры биобезопасности, регулярно проверять своих птиц на наличие признаков болезни и своевременно сообщать о любых предполагаемых вспышках в соответствующие органы. Вакцинация также является эффективным способом предотвращения распространения болезни и защиты птиц от заражения.