Поиск
Главная » Новости ветеринарии » На круизном лайнере зарегистрирована вспышка редкого вируса

На круизном лайнере зарегистрирована вспышка редкого вируса

Large blue-and-white cruise ship with multiple decks sailing on calm sea.
Фото: Reuters

Вспышка хантавирусной инфекции на экспедиционном круизном лайнере MV Hondius привела к международным мерам эпидемиологического контроля и отслеживанию пассажиров, покинувших судно до выявления заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждено 5 случаев заражения и ещё 3 рассматриваются как подозрительные, при этом три человека — граждане Нидерландов и Германии — скончались.

Судно, выполнявшее длительный маршрут из южной части Аргентины через Антарктику и острова Южной Атлантики, вышло в рейс 1 апреля. Первый заболевший — 70-летний пассажир из Нидерландов — почувствовал симптомы 6 апреля и умер 11 апреля на борту в районе Южной Атлантики. Его супруга, покинувшая судно на острове Святой Елены, умерла 26 апреля уже в больнице в ЮАР. Ещё один пассажир был эвакуирован с острова Вознесения 27 апреля и госпитализирован в тяжёлом состоянии, а третий летальный исход произошёл на борту спустя несколько дней после выхода судна к Кабо-Верде.

Хантавирусы — это группа зоонозных инфекций, которые обычно передаются человеку через контакт с выделениями грызунов. По данным ВОЗ, в редких случаях возможна передача от человека к человеку. Инфекция может начинаться с симптомов, похожих на грипп, но в тяжёлых случаях приводит к поражению лёгких и дыхательной недостаточности, что объясняет высокий уровень внимания к подобным вспышкам.
Передача другим видам животных на настоящий момент не подтверждена, однако при описании указанного случая отдельно упоминается тот факт, что нулевой пассажир перед тем, как вступил на борт судна, находился в экспециции по изучению гнездилищ птиц. Вторым заболевшим стала его жена, сопровождавшая его в этой экспедиции.

Лабораторное подтверждение инфекции было получено только спустя 21 день после первой смерти — после тестирования пациентов в ЮАР. Анализы показали, что речь идёт об андском варианте вируса, распространённом в Южной Америке. После этого ВОЗ и национальные службы здравоохранения начали международное эпидемиологическое расследование и отслеживание контактов, включая пассажиров, сошедших на берег ранее.

К моменту прибытия судна к Канарским островам на борту находились около 140 человек. Всего, по данным властей Испании и ВОЗ, на судне было 146 пассажиров и членов экипажа, из которых восемь человек заболели. Судно ранее несколько дней находилось у побережья Кабо-Верде, где ему не разрешили зайти в порт. В начале мая оно прибыло на Тенерифе, после чего началась эвакуация пассажиров и их распределение по странам с последующей изоляцией и медицинским наблюдением.

По информации органов здравоохранения разных стран, часть пассажиров была направлена на карантин, включая граждан Великобритании, США и стран ЕС. В ряде случаев проводилось ПЦР-тестирование уже после эвакуации. Международные структуры, включая Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, координировали меры по отслеживанию контактов.

Источник заражения официально не установлен. По данным расследования, рассматривается версия инфицирования части пассажиров ещё до посадки на судно — во время пребывания в аргентинском городе Ушуая, однако эта гипотеза остаётся предварительной и проверяется.

Источник: reuters.com

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru