Ветврач из Воронежской области был приговорён к пяти годам условного срока за взятки, полученные за выдачу фиктивных ветеринарных документов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.
По данным следствия, с октября 2020 года по июнь 2022 года бывший сотрудник бюджетного учреждения «Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных» незаконно получил более 170 тысяч рублей от пяти индивидуальных предпринимателей. За эти деньги он выдавал ветеринарные свидетельства и справки, не проводя осмотр крупного рогатого скота перед убоем и ветеринарно-санитарную экспертизу.
«— На стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и дал подробные показания. Его причастность к преступлению также подтверждалась материалами оперативных мероприятий, проведённых региональными управлениями ФСБ и МВД, показаниями свидетелей, а также протоколами осмотров и выемок», — сообщили в СК.
Мужчину признали виновным в пяти эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Суд назначил ему пять лет условного лишения свободы, штраф в размере ₽1,5 млн, а также запретил заниматься деятельностью, связанной с государственным ветеринарным контролем, в течение четырёх лет.
Источник: voronezhnews.ru