Хирургические операции на рыбах — явление редкое в мировой практике: это сложная область ветеринарной медицины пока мало развита, описано очень мало случаев, практически нет специализированной литературы, и не везде можно найти ветврачей с необходимыми навыками. Однако специалистам из клиники доктора Кротова в Ростове-на-Дону удалось удалить новообразование у аквариумной рыбки.
Отметим, что в России хирургические операции на рыбах проводились всего несколько раз за всю историю отечественной ветеринарии.
Их пациенткой стала золотая рыбка с крупной опухолью во рту. За несколько месяцев новообразование увеличилось до такой степени, что рыбка уже не могла есть самостоятельно: некоторое время её кормили через тонкую трубочку, а перед операцией она уже совсем перестала есть — опухоль сильно затрудняла процесс питания. Ранее удалить опухоль не удавалось, так как хозяйка не могла найти врача, готового взяться за лечение рыбы. На момент, когда операцию согласился провести хирург Алексей Александрович Кротов со своей командой, риски осложнений и метастазирования были уже весьма высокими.
Для операции ветврачи поместили рыбку в специальный резервуар, удалили опухоль с помощью биполярного коагулятора, провели контрольное УЗИ сердца и брюшной полости и выписали домой. Спустя пару дней к пациентке вернулся аппетит, и она снова смогла самостоятельно есть; единственным напоминанием об операции осталась небольшая потеря части верхней челюсти.
Как отмечается на странице ветеринарной клиники в соцсетях, этот случай может стать началом позитивных перемен и даст импульс развитию ветеринарии в лечении рыб.
Ранее мы рассказывали, что в Денверском зоопарке рыбе-ангелу провели компьютерную томографию. Исследование позволило ветврачам поставить диагноз — энтерит (воспаление кишечника), который привёл к повышенному газообразованию и нарушению положения тела при плавательной активности. Пациенту назначили антибиотикотерапию, и довольно быстро рыба пошла на поправку.
Также мы писали, что Американская ассоциация ветеринарных врачей-ихтиологов (American Association of Fish Veterinarians, AAFV) при поддержке Всемирной ассоциации ветврачей той же направленности (World Aquatic Veterinary Medical Association) разработала петицию о признании ветеринарной ихтиологии в качестве отдельной ветеринарной специальности в Американском Совете практикующих ветврачей. В итоге был создан Комитет по водной ветеринарии (Aquatic Veterinary Medicine Committee — AqVMC), который консультирует Совет директоров AVMA по вопросам поддержки и расширения прав и возможностей ветеринарных специалистов в области охраны здоровья водных животных, а также служит форумом для сотрудничества в целях улучшения управления охраной здоровья водных животных.
Источник и фото: Страница ВК «Ветеринарная клиника доктора Кротова»