Поиск

Британский врач отстранён от работы за нарушения при проведении эвтаназии

Королевский колледж ветеринарных врачей Великобритании (RCVS) отстранил от профессиональной деятельности ветеринарного врача Джона Хендри Смита из Эйшера. О случае проведённой им эвтаназии была опубликована заметка в Sunday Times, после чего колледж выпустил сообщение, в котором перечислены требования и регламенты прохождения врачами тренингов и курсов непрерывного профессионального развития (CPD).

Мистеру Смиту предъявлено восемь обвинений в связи с эпизодом эвтаназии одной немецкой овчарки по кличке Баунсер, которую он осуществил на дому в январе прошлого года. Врач обвиняется в том, что не провёл седацию пациента, консультировал владельцев посредственно, не объяснив им, что в ходе процедуры будет осуществлять интракардиальное введение препарата, некорректно проводил медицинские процедуры и причинил пациенту лишние страдания.

Глава дисциплинарного комитета Читра Карве сообщила, что интракардиальная инъекция без предшествующей седации или наркоза вызвала «острые боли и страдание собаки, что выражалось в её судорогах и визге, и была совершенно необоснованной».

На счету мистера Смита уже более двухсот эвтаназий, проведённых по этой методике.

В RCVS пояснили, что к врачам предъявляются требования по прохождению как минимум ста пяти часов курсов CPD за каждые три года их клинической практики, и, кроме того, врачи должны вести свою практику строго в сфере своей компетенции.

На данный момент не существует регулярных процедур проверки навыков ветеринарных врачей и медсестёр, но ежегодно проводится контроль навыков по CPD, и от специалистов, проваливших экзамен, требуется предоставить документы о прохождении курсов.

Если ветеринарный специалист не проходит экзамен по CPD, это будет учитываться дисциплинарной комиссией при принятии решений в других ситуациях.

Источник: mrcvs.co.uk