Поиск

В Нидерландах выявлен коронавирус у норок

Как сообщило в воскресенье Министерство сельского хозяйства Нидерландов, на двух зверофермах провинции Северный Брабант получены положительные тесты на COVID-19 у нескольких норок с клиническими признаками  желудочно-кишечных и респираторных патологий.

Карола Схаутен, вице-премьер и министр сельского хозяйства, окружающей среды и качества продуктов питания страны, считает, что, вероятно, речь идет о передаче вируса от человека к животному, поскольку у нескольких работников этих ферм регистрировались симптомы коронавирусной инфекции.
По данным Национального института здравоохранения и окружающей среды, это первый случай, когда заболевание выявлено у продуктивных животных.

В целях предотвращения распространения заболевания владельцам ферм было запрещено вывозить животных и отходы их жизнедеятельности. Местных жителей призвали держаться от ферм на расстоянии не менее 400 метров.
На соседних фермах также проводятся тесты с целью мониторинга возможного распространения вируса.

Представители Национального института здравоохранения и окружающей среды отметили, что «норки не несут риска передачи коронавируса людям». По их словам, известны случаи заражения у собак и кошек, однако считается, что другие домашние животные, такие как коровы, овцы и козы, не могут являться носителями инфекции.

Обе фермы, о которых говорится выше, расположены в южной части провинции Северный Брабант— одна из них базируется в муниципалитете Гемерт-Бакель, здесь содержатся примерно 13 000 норок, а другая — в муниципалитете Лаарбек, на ней живут 7500 животных. Эта провинция является ключевым регионом для индустрии разведения пушных животных. С 2013 года в стране действует запрет на создание новых норковых ферм, а уже существующие должны закрыться к 1 января 2024 года.

Источник: newsweek.com