Поиск

В Туве проводится мониторинг гриппа птиц и ньюкаслской болезни

С 23 по 29 мая 2021 года сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» А. В. Варкентин и В. Н. Ирза совместно с государственными инспекторами территориального управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области – Кузбассу провели обследование акватории российской стороны озера Убсу-Нур (Овюрский р-н) и активный мониторинг популяции диких птиц. Был проведён отбор проб на предмет обнаружения возбудителей особо опасных болезней — гриппа птиц и ньюкаслской болезни.

Выбор данного региона не случаен, поскольку в 2006, 2009, 2010, 2015 и 2016 годах на озере регистрировались случаи высокопатогенного гриппа подтипов Н5N1 и Н5N8 с массовой гибелью диких перелётных птиц разных видов. В 2016 году от павших диких птиц был выделен вирус ВГП подтипа Н5N8.

Помимо озера Убсу-Нур, специалисты провели обследование территории и активный мониторинг популяций диких птиц на озере Белое (Пий-Хемский р-н). Случаев гибели птиц или их необычного поведения здесь не отмечено. На всех объектах мониторинга были отобраны пробы биологических материалов, которые доставлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований на ГП и НБ.

Обследуемый регион входит в зону высокой степени риска по гриппу ввиду колоссальной концентрации мигрирующих видов птиц на гнездовом ареале, многие из которых занесены в Красную книгу России, и представляет значительный интерес для изучения циркуляции возбудителей болезней в орнитофауне.

Источник: Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»