Поиск
Минсельхоз США установит в Карибском бассейне санитарно-защитную зону по АЧС
Минсельхоз США установит в Карибском бассейне санитарно-защитную зону по АЧС

Минсельхоз США установит в Карибском бассейне санитарно-защитную зону по АЧС

Министерство сельского хозяйства США (USDA) заявило о необходимости создания санитарно-защитной зоны в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах (США), призванной предотвратить занос вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию США, после того как вирус африканской чумы свиней был впервые зафиксирован в соседней Доминиканской Республике. До этого на протяжении 40 лет Америка была свободна от АЧС.

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) предусматривает создание санитарно-защитной зоны на территории благополучной страны в качестве временной меры в ответ на повышенный риск заноса вируса со стороны соседней страны или зоны с иным ветеринарным статусом. Как только МЭБ признает защитную зону благополучной по АЧС, Служба инспекции здоровья животных и растений США (APHIS) начнёт вести работу по подтверждению и признанию данной зоны другими странами-участницами. В случае признания странами зоны будет обеспечен постоянный экспорт свинины и живых свиней из США.

После установления защитной зоны на территории Пуэрто-Рико и Виргинских островов в функции APHIS будет входить: контроль перемещения живых свиней и продукции животного происхождения за пределы зоны; осуществление надзора в пределах защитной зоны для быстрого обнаружения заноса вирусов; проведение просветительских кампаний среди персонала животноводческих предприятий по вопросам биобезопасности; введение запретов на вывоз за пределы зоны живых свиней и продукции животного происхождения.

Источник: vetandlife.ru