Поиск
В Великобритании кража домашних животных станет уголовным преступлением
В Великобритании кража домашних животных станет уголовным преступлением

В Великобритании кража домашних животных станет уголовным преступлением

Правительство и парламент страны планируют изменить статус кражи животного — это преступление станет рассматриваться как более тяжёлое, нежели кража неодушевлённых предметов. Соответственно повысится и наказание по этой статье британского УК. Как считает сэр Бакленд, лорд-канцлер, член парламента, это позволит полиции успешнее расследовать такие преступления и выявлять правонарушителей, которые наживаются за счёт бессердечного промысла. Новый порядок будет отражать истинную серьёзность преступления и уделит приоритетное внимание благополучию домашних животных как живых существ, а также признает степень эмоционального стресса, причинённого как домашнему животному, так и его владельцу.

Интерес властей к такому роду преступлений появился после представления удручающей статистики — за последние годы число краж домашних питомцев сильно выросло.

Среди мер, которые должны привести к снижению уровня такой преступности, также значатся создание особого подразделения в полиции, специализирующегося именно на кражах питомцев, ведение общей базы микрочипов и данных о похищенных животных, уточнение правил регистрации домашних любимцев, которое позволит точно судить о правах собственности на украденную собаку или кошку.

Источник: mrcv.co.uk