Поиск
Массовая гибель птиц произошла на озере Сиваш
Массовая гибель птиц произошла на озере Сиваш

Массовая гибель птиц произошла в заливе Сиваш

Как рассказал глава Комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, появилась информация о падеже птицы в заливе Сиваш в районе Арбатской стрелки.

По словам сотрудника кафедры геоэкологии КФУ им. Вернадского Григория Прокопова, в район массовой гибели птиц уже выехала лаборатория для сбора материала. Специалисты обнаружили от 5 до 7 тысяч мёртвых особей черношейной поганки, от 250 до 300 тушек морского голубка, около 50 тушек пеганки. Среди погибших пернатых есть также чайки-хохотуньи и чомги.

Учёные рассматривают несколько основных версий ЧП — от отравления химическими веществами до поражения птиц инфекцией. Возможно воздействие нескольких причин сразу – от намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки, связанной с возможным превышением содержания ртути в этом районе.

По словам эксперта, специалистам удалось наблюдать и живую, хотя и тяжело больную птицу. Её поведение говорит о поражении нервной системы. То есть существует большая вероятность, что причиной гибели птиц стало вирусное заболевание, которое поражает нервную систему.

Сейчас с погибшими особями работают учёные, которые дадут заключение о причине гибели животных.

Специалисты предпринимают меры, направленные на защиту домашней птицы от распространения возможной инфекции. На месте работают ветеринарные врачи и сотрудники Россельхознадзора.

В прошлом году похожие происшествия случились в Красноярском крае и Саратовской области.

Источник: crimeapress.info