Поиск
Специалисты спасли дельфина из Батумского дельфинария
Специалисты спасли дельфина из Батумского дельфинария

Курганские специалисты спасли дельфина из Батумского дельфинария

В дельфинарии грузинского города Батуми случилось неприятное происшествие — во время представления зритель бросил в бассейн пластиковую бутылку, и один из дельфинов проглотил её. Тренеры не смогли сразу определить, кто именно из 17 «артистов» съел опасный предмет, и ожидали серьёзных неприятностей. Чтобы спасти дельфина, проглотившего инородное тело, они позвали специалистов из ветеринарной клиники «Эндовет», работающей в Кургане.

На помощь морским млекопитающим отправились директор заведения Александр Чернов и врач Андрей Лукомский. Они погрузили в машину необходимое оборудование и поехали в Батуми, где провели проверку животных. Для этого тренеры подзывали своих подопечных к бортику, и ветврачи вводили тем эндоскоп.

Злосчастная бутылка обнаружилась в желудке 12-го по счёту пациента – им оказалась 13-летняя самка по имени Нини. Как отмечает Александр Чернов, за месяц, что бутылка находилась в пищеварительном тракте дельфина, она потемнела и смялась и опознать её было непросто.

Нини пригласили выбраться из воды, и, пока дельфин лежал на помосте, ветеринарные специалисты смогли развернуть инородное тело горлышком наружу и вытащить его. Процедура осложнялась тем, что проводилась без наркоза. Помимо этого, необходимо было учитывать необычную анатомию дельфинов, у которых пищевод разделяется на две части дыхалом, а желудок находится на расстоянии более метра от пасти.

Вся процедура заняла около 20 минут, а уже через час пострадавший дельфин участвовал в шоу.

Фото: предоставлено Александром Черновым

Читайте по теме:

Массовая гибель дельфинов наблюдается на сочинском побережье

Криотерапию назначили американские ветврачи дельфину, больному раком

Депутаты ставят точку в промышленном отлове китов и дельфинов