Поиск
Количество нелегальных заводчиков собак растёт в Британии
Количество нелегальных заводчиков собак растёт в Британии

В Великобритании растёт число нечистых на руку заводчиков собак

Проведённый британским Кеннел-клубом опрос показал, что при покупке щенков у 72% будущих владельцев никто на спрашивал о наличии подходящих условий для содержания собаки. Кроме того, в три раза выросло число приобретений собак через соцсети, и ряд признаков указывает на растущую вероятность импульсивных покупок домашнего питомца. Каждый третий покупатель признался, что не видел своего щенка лично перед покупкой, при этом почти четверть — 23% — воспользовались доставкой, предлагаемой заводчиками собак, или забирали щенка из места, далёкого от питомника.

У трети из этих малышей возникли неожиданные поведенческие проблемы, и в первый год их жизни количество посещений ветврача — в два раза выше обычного. Треть опрошенных владельцев призналась, что не знают, какие признаки соответствуют «фабрике щенков», а 25% подозревают, что купили питомца у нелегального заводчика.

По мнению экспертов Кеннел-клуба, практика приобретения животных в социальных сетях, а также доставка позволяют продавцам скрывать плохие условия разведения и приводят к проблемам со здоровьем у щенков и используемых для разведения собак.

Результаты исследования побудили клуб обнародовать заявление, что если ничего не изменится, животных и владельцев ждёт «беспрецедентная катастрофа благосостояния».

Чтобы избежать такого развития событий, Кеннел-клуб запустил кампанию Be Puppywise, предлагающую советы и ресурсы для поощрения ответственного разведения и приобретения щенков.

Исполнительный директор Кеннел-клуба Марк Бизли отмечает, что привычка покупать «виртуальных» щенков, нормализованная во время карантина, позволяет процветать теневым заводчикам. Сегодня это явление совпало с кризисом стоимости жизни и образовало настоящий «идеальный шторм». Тысячи людей, которых обманули при покупке, теперь изо всех сил пытаются заботиться о собаках с проблемами со здоровьем и поведением, и всё это — на фоне роста цен на все услуги и медикаменты.

Исследование также показало, что 22% щенков, купленных онлайн, заболели или умерли до своего первого дня рождения, и эта цифра увеличивается до 36%, если новый владелец животного не видел его в реальной жизни до покупки.

Источник: mrcvs.co.uk

Читайте по теме:

Парламентарии обсудят поправки в закон об ответственном содержании животных

Исследование: в основе бума «дизайнерских» собак лежат мифы