Поиск

От клеточки до взрослой особи. Профессия: репродуктолог-неонатолог

Репродуктолог-неонатолог, статья
Репродуктолог-неонатолог Наталья Колядина

Реклама | ООО «КВИНА» | erid:4CQwVszH9pSXqmkqn6D

Репродуктолог-неонатолог — редкая ветеринарная специальность, основами которой владеют все врачи: ведь устройство репродуктивной системы животных и родовспоможение изучаются ещё в вузе, и эти знания так или иначе применяются в работе. Однако репродуктология в последние годы выросла в полноценную ветеринарную специализацию, включающую в себя не только акушерство и гинекологию. Чем именно занимается врач-репродуктолог, почему он должен быть ещё и неонатологом, насколько востребованы эти смежные специальности и как их освоить в России? Об этом рассказывает руководитель Центра ветеринарной репродукции и неонатологии ВЦ «Медвет» Наталья Ивановна Колядина — ветеринарный врач-репродуктолог, к. в. н., член EVSSAR (European Veterinary Society for Small Animal Reproduction), эксперт РКФ в области репродукции.

Об эксперте

Ветеринарный репродуктолог-неонатолог Колядина

Н. И. Колядина — постоянный спикер международных ветеринарных конгрессов, координатор секции репродукции MVC, автор многочисленных публикаций по репродукции и искусственному осеменению, соавтор патентов по синтетическим средам для криоконсервации спермы кобелей и по способу прогнозирования и определения овуляции у самок собак. Принимала участие в разработке документов для транспортировки спермы кобелей через границу РФ в пределах Евразийского экономического союза.

На базе Центра ветеринарной репродукции и неонатологи ВЦ «Медвет» Домодедово Наталья Колядина проводит обучение акушерству студентов старших курсов МГАВМиБ — МВА им. К. И. Скрябина и РГАУ им. К. А. Тимирязева. Кроме того, она стала одним из организаторов образовательного центра VetSteps и Школы репродукции и неонатологии для ветеринарных врачей и заводчиков, а также экспертом WorldSkills Russia.

Всё как у людей, или Как ветеринария «дошла» до репродуктологии

Само слово «репродуктология» означает «наука о воспроизведении», и применительно к ветеринарии оно может показаться странным: на улицах столько бездомных животных — неужели нужны врачи, помогающие собакам и кошкам «плодиться и размножаться»? Однако в странах, где проблема бесхозных животных практически решена, параллельно с кастрацией животных, не участвующих в разведении, активно развиваются профессиональные породные питомники. И ставка делается именно на них — пропагандирующих ответственное владение животными, чьи качества и здоровье позволяют им быть наилучшими компаньонами для человека.

Кому нужны ветеринарные репродуктологи?

В России уже зарегистрированы тысячи питомников собак и кошек, то есть племенное дело существует и растёт. Среди заводчиков есть огромное число энтузиастов, которые занимаются этим не только ради заработка, но для сохранения пород и их здоровой генетики, для совершенствования породных качеств. Они вкладывают в животных средства, силы, время и любовь. Именно заводчики и их питомцы — целевая аудитория ветеринарной репродуктологии и неонатологии.

Ещё совсем недавно ветеринарной специализации «репродуктология» в России не было. Нуждающихся во враче-репродуктологе пациентов чаще всего просто отправляли к хирургам: почти все проблемы решались удалением органов, что лишало ценных племенных животных возможности оставить потомство. Таким образом отсутствие в городе или в регионе врача нужной специальности сводит на нет усилия заводчиков. Даже сейчас, когда современная ветеринария и технологии позволяют лечить сложные заболевания репродуктивной системы, работать почти некому: репродуктологов и неонатологов в стране на данный момент единицы.

Чем занимается врач репродуктолог-неонатолог

При работе с самками ветеринарный врач-репродуктолог занимается не только диагностикой и лечением патологий репродуктивной системы (матки, яичников, влагалища), лечением патологий молочной железы (кроме онкологических заболеваний), но и выявлением фертильного периода и причин бесплодия, планированием вязок или искусственного осеменения, ведением беременности, оказанием помощи при родах, лечением патологий в послеродовый период.

Работая с самцами, репродуктолог оценивает фертильность племенного производителя при помощи спермограммы, проводит диагностику и лечение патологий репродуктивных органов (семенников, предстательной железы, пениса, препуция). Кроме этого, врач может провести криоконсервацию спермы, что даёт возможность получения потомства от ценного представителя породы даже спустя много лет после его ухода из жизни.

Неонатолог специализируется на болезнях новорождённых щенков и котят, помогает в их выхаживании, обследовании, диагностике и лечении патологий в первые 10 суток после рождения, а также присутствует при проведении кесарева сечения и проводит реанимацию новорождённых. Бывают ситуации, когда для постановки диагноза и для профилактики гибели однопомётников требуется посмертное диагностическое патологоанатомическое и патоморфологическое исследование погибшего неоната – и это тоже в компетенции неонатолога.

Главная задача этих смежных специализаций — помощь заводчикам в получении здоровых поколений щенков и котят. Но цель именно врача — помочь конкретному животному, потому что репродуктивное здоровье — это не какая-то отдельная от общего здоровья вещь. Все системы организма взаимосвязаны, и состояние репродуктивных органов влияет не только на способность размножаться, но и на продолжительность жизни, и на её качество. Так, репродуктологи работают и с пожилыми животными, и с теми, которым из-за высокого анестезиологического риска нельзя делать операции. Возрастное недержание мочи, заболевания матки, яичников (кроме онкологических) — всем этим тоже занимаются врачи-репродуктологи.

Он же семейный доктор и немного психолог

Поскольку репродуктолог работает в основном с заводчиками или владельцами, которые имеют обязательства перед питомниками (например, купили ценную собаку и должны повязать её для продолжения линии), то такая работа часто выливается в длительное сотрудничество. Врач ведёт этих животных или целиком питомник — и зачастую это требует полной отдачи.

Общение с клиентами — отдельная важная тема. Сейчас профессиональные заводчики уже знают, что грамотное ведение высокопородного пациента врачом выгоднее, нежели самолечение и запоздалое обращение в клинику. Увы, иногда выбирают другой подход, в результате которого нередко бывает упущено время, а животное получает серьёзные морфофункциональные изменения в органах, приводящие к бесплодию. Все замечания репродуктолога носят рекомендательный характер, но врачу важно самому на сто процентов быть «в материале», чтобы быть услышанным.

Правильный и современный подход — это планирование беременности племенных животных. Репродуктолог по определённому протоколу проводит обследование перед вязкой (анализы, УЗИ репродуктивных органов и брюшной полости) и оценивает готовность организма к воспроизводству. Бывает, что на этом этапе выявляются заболевания и патологии, при которых животное надо выводить из разведения или сначала лечить основное заболевание и только потом возвращать производителя «в строй». Отводов довольно много, например: наличие конкрементов в мочевом пузыре, выявленное новообразование при ультразвуковом исследовании, что встречается даже у молодых животных.

На текущий момент большим подспорьем в работе репродуктолога является развитие современной визуальной диагностической и лабораторной техники. Сегодняшние технологии не только позволяют проводить детализированную визуализацию органов и систем, но и делать архивирование исследований для дальнейшей статистической обработки и сравнительного анализа процессов в динамике. Так, например, можно при планировании вязки у самки во время проведения УЗИ наблюдать за фолликулярной динамикой в яичниках и даже визуализировать ооцит-кумулюсный комплекс в фолликуле — то есть детализированно рассматривать орган практически на гистологическом уровне, что ещё три-четыре года назад было совершенно невозможно. Современные аппараты УЗИ также позволяют как проводить фетометрию плодов и оценку кровотока в системе «мать-плацента-плод», так и выявлять внутриутробные патологии. А при проведении спермограммы на современном оборудовании — не только рассчитывать скорость движения сперматозоидов, но и проводить подробное морфологическое исследование половых клеток. Работа на современном эндоскопическом оборудовании приносит огромное удовлетворение, поскольку позволяет сделать операции малоинвазивно, а диагностические или лечебные манипуляции — атравматично. Поэтому, конечно, репродуктолог не может полноценно работать без высокотехнологичного оборудования в хорошо оснащённой ветеринарной клинике. Оснащение нашего Центра ветеринарной репродукции и неонатологии ВЦ «Медвет» (ЦВРиН) позволяет сразу на приёме провести полный комплекс диагностических мероприятий, поставить диагноз в день обращения и приступить к лечению.

Центр ветеринарной репродукции и неонатологии: как всё устроено

Центр создан на базе многопрофильной ветеринарной клиники полного цикла в филиале «Медвет» г. Домодедово для помощи заводчикам в их профессиональной деятельности. Задача Центра — ведение полного цикла репродукции собак и кошек: планирование и ведение беременности, диагностика и лечение бесплодия, проведение процедуры искусственного осеменения, родовспоможение, наблюдение за самками в послеродовый период и т. д. Но нередко к специалистам нашего центра приезжают пациенты на консультацию издалека: из другого города, иногда из другой страны. Высокотехнологичное оборудование ЦВРиН позволяет проводить весь спектр диагностических услуг, сразу выявлять причины бесплодия и находить методы лечения либо предлагать альтернативу — например, криоконсервацию спермы высококлассного породного производителя. Несомненное преимущество ЦВРиН — самое современное эндоскопическое оборудование Karl Storz производства 2022 года, а также современные ультразвуковые аппараты, новейшее лабораторно-диагностическое оборудование от микроскопов до спермоанализаторов. Кроме того, у нас сформирован криобанк спермы и банк крови.

Для родовспоможения выделен отдельный кабинет, постепенно эволюционирующий в хорошо оборудованный родблок. Это изолированное помещение со своим микроклиматом (работают концентраторы кислорода, а в ближайшем будущем подача кислорода станет централизованной), с неонатальным боксом, с грумерской кабиной и «помывочной», с отдельными комфортными камерами для мелких, средних, крупных животных. Это не только «родильное отделение», но и неонатальные боксы, где мать может находиться со своими детёнышами под присмотром врачей до нескольких дней, например, если новорождённые ослаблены и им необходимы наблюдение и корректировка кормления; а также если роды были преждевременными или осложнёнными и высок риск аспирации амниотической жидкости и развития аспирационной пневмонии.

Но направление неонатологии в ЦВРиН не ограничивается выхаживанием и лечением новорождённых. Важная часть работы — патологоанатомические и патоморфологические исследования погибших в помётах неонатов, чтобы оперативно устанавливать причины произошедшего.

В Центре есть и врач-диетолог, потому что вопросы питания беременных или готовящихся к вязке животных — весьма животрепещущие. Квалифицированный специалист может составить грамотный рацион в каждом конкретном случае, а при необходимости — порекомендовать витаминно-минеральные добавки.

Благодаря высокому уровню специалистов и технического оснащения, а также практически полному, в рамках специализации, спектру оказываемых услуг Центр ветеринарной репродукции и неонатологии ВЦ «Медвет» может претендовать на звание референтного и является прекрасной базой для обучения врачей-репродуктологов.

«Я бы в репродуктологи пошёл, пусть меня научат…»

Я не считаю, что репродуктолог нужен в каждой клинике: роды не болезнь, а естественный процесс, терапевты умеют принимать роды. Но в регионе, в городе должен быть хотя бы один профессионал, детально разбирающийся в репродуктологии. Сейчас этого, к сожалению, нет.

Владельцы животных привозят их на обследования в Центр ветеринарной репродукции и неонатологии ВЦ «Медвет» из регионов, потому что не могут получить квалифицированную помощь по месту жительства. Это, конечно, приятно для специалистов нашего Центра, но только подчёркивает актуальность проблемы: большой стране нужно много репродуктологов, чтобы можно было направить пациента к знающему человеку «на месте» для дальнейшего ведения животного или питомника.

До недавнего времени получить специальность репродуктолога-неонатолога ветеринарному врачу было негде, и возможности изучать репродуктологию не самостоятельно на практике, а под руководством профессионалов тоже фактически не было. Мы решили изменить эту ситуацию.

В учебном центре при ЦВРиН создана Школа репродукции, где проводятся как дистанционные, так и очные занятия по разработанным нами учебным программам по специализации «репродуктология». Для этого разработан многосоставной курс профессиональной подготовки, в полном объёме содержащий более 280 часов. Курс построен по принципу «от простого к сложному» и полезен как для врачей общей практики и специалистов визуальной диагностики, так и для студентов ветеринарных вузов и факультетов. Каждый сможет подобрать себе индивидуальную программу, соответствующую уровню и практическим потребностям в работе.

Развитие у специалистов врачебного мышления, способности критически оценивать информацию – важная составляющая любого обучения. Ведь «благодаря» интернету любая информация, включая, к сожалению, неверную, быстро распространяется, что часто приводит к неверным назначениям и рекомендациям и не ведёт наших пациентов к здоровью. Огромную роль в формировании врачебного мышления играет знакомство с результатами научных исследований (в нашем случае — в сфере репродуктологии) и их анализ.

В ближайших планах учебного центра — получение образовательной лицензии и права выдавать удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Вместо заключения

Специальность репродуктолога-неонатолога требует от врача глубоких знаний и максимальной самоотдачи, постоянного освоения нового и хорошо развитых «мягких навыков» — эмпатии, умения общаться, убеждать, сотрудничать. Это нелёгкий, но очень интересный путь: быть если не уникальным, то редким и перспективным специалистом не только престижно, но и по-настоящему вдохновляет. Как вдохновляет сама жизнь, а ведь репродуктолог буквально создаёт и прослеживает весь её путь — от клеточки до взрослой особи.

Фото: stockphoto mania / AdobeStock