Поиск

В Китае открываются кафе с экзотическими животными

Бум котокафе сменяется в Китае модой на кафе с другими животными – енотами и рептилиями.

Недавно в центре Шанхая открылось кафе Raccoon, где живут восемь енотов. Ловкость, быстрота и непредсказуемость здешних питомцев наложили ограничения на меню этого заведения – здесь нет супов или горячих напитков, которыми посетители могут обжечься сами или навредить животным. За вход надо заплатить около $15.

Хозяйка Racoon Чэн Чэнь проявляет большую осторожность при обращении со своими питомцами, которые могут кусаться и сильно царапаться. Чэн Чэнь считает, что енотов в Китае купить слишком легко, поэтому они могут попасть к тем, кто не умеет их правильно содержать. По её мнению, в таких вопросах необходимо государственное регулирование.

Другой любитель экзотических животных, Ван Лицюнь открыл «кафе со змеями», в котором обитают не только змеи, но также игуаны и гекконы. Среди местных животных нет ни одного ядовитого, однако Ван напоминает посетителям, что напуганные рептилии всё-таки могут укусить, хотя до сих пор ничего подобного не случалось. Кафе пользуется большой популярностью, хотя брать змей и ящериц в руки решаются немногие. По словам владельца, в его кафе нередко заходят те, кто боится рептилий, но хочет с этим справиться – в спокойной обстановке кофейни люди могут увидеть своеобразную красоту змей и игуан.

Учёные критически относятся к подобным заведениям. Эксперт Всемирного общества защиты животных Эван Сунь считает, что такие кафе вообще не должны существовать. Животные в них испытывают стресс, а близкий контакт с ними может способствовать возникновению и распространению зоонозных инфекций.

Однако и котокафе, появившиеся в Китае в 2014 году, по-прежнему популярны. Посетителей не отпугивает даже трёхкратно завышенная стоимость напитков и готовых блюд вроде сэндвичей или небольших пирожных. Люди готовы платить, чтобы посмотреть на кошек или поиграть с ними. Многие заходят к кафе в середине рабочего дня, чтобы отдохнуть от работы и переключиться на что-то красивое. Однако, по мнению экспертов, расцвет этих заведений недолговечен – всё больше людей считают, что животные – не игрушки и не аксессуары и не должны страдать, в частности, контактировать против своей воли, ради развлечения посетителей.

Источник: «ЭКД!»