Поиск

Бизнес-план зоомагазина: как составить

Бизнес-план зоомагазина

Бизнес-план зоомагазина необходим для того, чтобы оценить рентабельность торговой точки. Помимо этого, план может пригодиться для привлечения инвестиций или оформления займа в банке. Для этого нужно описать проект с нескольких сторон, а также проанализировать и прописать алгоритм действий предприятия.

Общее описание проекта

В этом пункте вы можете написать адрес и местоположение магазина, режим его работы, количество рабочих мест и прочую общую информацию.

 

Резюме компании

Укажите в бизнес-плане, какие зоотовары вы реализуете, опишите ваше конкурентное преимущество в сравнении с другими фирмами ниши и обозначьте плюсы и минусы проекта. Кроме того, следует указать, в какие сегменты будут вложены финансы.

 

Бизнес-план зоомагазина: выбор помещения

Обоснуйте своё решение по поводу выбора места, в котором будет располагаться зоомагазин: большая проходимость, наличие ремонта, соответствие нормам безопасности и пр.

 

Система налогообложения

Этот пункт в бизнес-плане – для указания организационно-правовой формы бизнеса и системы налогообложения.

 

Рынок сбыта

Составьте условные категории основных потребителей ваших услуг, а также пул товаров, которые им интересны. К примеру, пенсионеры в основном покупают бюджетные корма; хозяева породистых животных и владельцы питомников предпочитают выбирать дорогие аксессуары и зарубежные рационы для питомцев; среднестатистические работающие клиенты чаще берут корма, названия которых на слуху.

Сегментируйте покупательские интересы в процентном соотношении, чтобы определить высокий спрос.

 

План маркетинга

Бизнес-план должен содержать следующую информацию со сроками реализации всех пунктов:

 

Подбор персонала и рабочая схема

Создайте схему организационной структуры с указанием того, на ком лежат полномочия и ответственность. Обозначьте сотрудника, который будет вам отчитываться.

 

Финансовый план

Необходимо тщательно продумать вопросы, касающиеся денежных средств:

    • какая часть бюджета потребуется на организацию зоомагазина;
    • за какое время торговая точка окупится;
    • какими будут выручка и прибыль;
    • какие убытки вы понесёте.

Готовый бизнес-план зоомагазина поможет разобраться в деталях, избежать ошибок и рисков, а также составить представление об экономической эффективности бизнеса.