Поиск

Екатеринбург: город возможностей

ТЕКСТ и ФОТО: Марина Живулина 
 

Екатеринбург — город со столичными амбициями, которые выражаются, помимо прочего, в том, что многие местные компании, накопив достаточно сил, распространяют свои интересы далеко за пределы региона. 

 

Екатеринбург традиционно позиционирует себя как «третью столицу» после Москвы и Санкт-Петербурга. Это главный административный, промышленный, финансовый, научный и культурный центр Уральского региона и один из крупнейших в стране транспортно-логистических узлов. За последние 15 лет Екатеринбург из состояния постсоциалистической индустриальной депрессии перешёл в стадию бурного капиталистического рос­та. Промышленные гиганты, концентрация которых здесь по-прежнему велика, уже не играют в экономике города такую роль, как прежде, — теперь на первый план выходят торговля, сфера услуг, транспорт, банковский сектор, туризм. Численность населения города стабильно увеличивается с 2006 года и сегодня по официальным данным составляет почти 1,5 млн человек, а фактически превышает 2 млн. С середины 2000-х быстро растёт и благосостояние екатеринбуржцев. В 2008 году размер среднемесячной заработной платы в городе перевалил отметку 27 тыс. рублей, а в 2013 — 37 тыс. Экономическая политика местных властей способствует формированию благоприятного предпринимательского климата, не зря Екатеринбург долгие годы занимает лидирующие места в соответствующих рейтингах. В таких условиях практически любой бизнес в городе развивается как на дрожжах. 

 

Оптовики: вторых нет, только первые

Екатеринбургский зообизнес дал жизнь нескольким компаниям общероссийского масштаба. В первую очередь это «Зоолэнд» и «Зоотрейд», которые ведут большую оптовую торговлю, а также имеют в Екатеринбурге и Свердловской области розничные сети. 

Группа компаний ООО «Зоолэнд» начала свою деятельность в далёком 1993 году как семейное предприятие Михаила и Валентины Котовских, сначала взявших в аренду, а затем приватизировавших центральный зоомагазин города «Природа». Уже в 1994 году люди ехали к Котовским за оптовыми заказами, а к 1995-му оптовый характер компании определился окончательно. Со временем она начинает не просто отвечать на запросы рынка, но и формировать его. Уже в 2003 году компания становится лидером среди поставщиков зоотоваров на рынке Урала и Западной Сибири, одновременно предлагая товары для активного отдыха, туризма, рыбалки и охоты, причём некоторые товары компания сама же и производит.

Сегодня география поставок компании «Зоолэнд» охватывает Свердловскую, Пермскую, Курганскую, Челябинскую, Кировскую, Тюменскую, Оренбургскую области, республики Башкортостан, Татарстан и Удмуртию, а также ХМАО и ЯНАО. В ассортименте — 25 000 наименований и 900 брендов, складс­кие площади составляют 4500 кв.м. К магазину «Природа» добавились интернет-торговля (prirodaural.ru) и сеть зоомагазинов «Анстер». 

Коммерческий директор компании Олег Холманских оценивает её долю на зоорынке Екатеринбурга в 25%. Компания имеет эксклюзивные контракты с Hill’s, ГККЗ, «Альпинтех», «Астрафарм», Beaphar, «Биогард», «Биофармтокс», «АВЗ», ТД «Алекс», «Ред Пластик», «Супрэмо», ТВР. Также компания является собственником торговой марки «Лаурон» (корма для птиц, грызунов и рыб). 

Деятельность группы компаний «Зоотрейд» начиналась в 1993 году с дистрибуции кормов компаний «Марс» и затем «Нестле». 

В эти же годы одной из первых в России компания создала агентскую службу прямых поставок в торговые точки.

По мере развития партнёрской сети в регионах России, и во многом как результат сотрудничества с компанией «Нестле», родилась идея создания собственной торговой марки, получившей название Brava. Под этим брендом производятся сухие и консервированные корма для собак и кошек, наполнители разных видов, зерносмеси для птиц и грызунов, амуниция для собак, брикетированные сено и опил. Все продукты под этой ТМ уже много лет представлены в федеральной сети АШАН. Всего в ассортименте компании более 13 тыс. наименований товаров различных производителей, этого достаточно, чтобы заполнить полки практически любого зоомагазина. 
 


Склад компании «Зоотрейд»

В настоящий момент «Зоотрейд» объединяет в себе значительную розничную сеть, выделенную структуру региональных поставок со складом в 1500 кв.м., логистику с собственным транспортным парком в 10 машин, комплексную систему оптовых продаж и агентскую службу прямой доставки в розничные магазины города и области. Более 15-ти лет работает филиал компании в Нижнем Тагиле. «В целом по объёмам продаж кормов для кошек — того же Royal Canin — мы вышли примерно на 25—35% от оборота нашего рынка, — говорит генеральный директор компании Александр Новгородцев, — по смесям для грызунов и птиц — на 45%, а по наполнителям уже на 65–70% — разумеется, включая на­шу собственную торговую марку».

Третьим по объёмам оптовых продаж в Екатеринбурге является филиал компании «Валта Пет Продактс», который открылся в 2008 году. В первые пару лет компания демонстрировала рекордную динамику роста продаж, поскольку начинала почти с нуля, но и сегодня рост довольно существенный. Как сказал директор филиала Денис Логинов, в третьем квартале этого года продажи выросли на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого. Такая динамика объясняется тем, что компания продолжает привлекать новых клиентов — в городе постоянно открываются зоомагазины, груминг-салоны и ветклиники. Филиал располагает складом площадью 1300 кв.м. и предлагает своим клиентам практически весь ассортимент «Валты». 

Нужно также упомянуть, что в Екатеринбурге с апреля 2012 года работает и филиал компании «Афина». Помимо кормов Bosch компания предлагает наполнители, амуницию, а также итальянские адресники MY FAMILY. Филиал активно работает с зоосетями, с одиночными зоомагазинами, а также с заводчиками. За 2 года компания успела принять участие более чем в 50 выставках, с лета прошлого года объём продаж вырос в 2 раза. 

«Волникс» — тоже достаточно крупная оптовая компания в Екатеринбурге. Основана она была в 1993 году, начав с продажи товаров для рыбалки и активного отдыха. Позже появились в ассортименте и зоотовары. Сегодня у компании более 2000 розничных клиентов в Уральско-Сибирском регионе. 

И наконец, компания «Уралбиовет», созданная в 1997 году Алексеем Сорокиным и сегодня входящая в холдинг СИМБИО. У компании четыре основных направления деятельности. Первое — оптовая торговля ветпрепаратами для продуктивных животных. Второе — производство на базе Уральского ветеринарного института антибиотиков и кормовых добавок. Третье — оптовая торговля ветеринарными препаратами и некоторыми видами других товаров для домашних животных — кормов (ТМ Calibra и Farmina) и наполнителей (ТМ Pi-Pi-Bent, «Котяра» и Kotoff). Четвёртое направление — розничная торговля зоотоварами через собственную сеть зоомагазинов «Заповедник». 

 

Раскинулись сети широко

Общее число зоомагазинов в Екатеринбурге перевалило за 200, точной цифры никто не знает, поскольку в настоящее время идёт быстрое увеличение их числа. Новые магазины открываются и уже существующими сетями, и новыми игроками рынка. Одновременно закрываются зоомагазины старой формации, которые не смогли или не захотели перестроиться и продолжают продавать в основном корма эконом-класса, составлявшие долгие годы основу ассортимента большинства зоомагазинов города. С началом массовой продажи таких кормов в неспециализированной рознице, зоомагазины «а-ля 90-е» быстро стали сдавать позиции. А ларёчная торговля и вовсе исчезла, уступив место магазинам среднего и крупного размера, стремящимся принять современный вид, предложить широкий ассортимент товаров, занять на рынке определённую нишу. 

В Екатеринбурге есть большие и маленькие местные сети, отдельные зоомагазины разного формата и размера, а также магазины федеральных сетей — один «Лемуррр» и два «Любимчика», созданные по договору франшизы. 

Считается, что первой «ласточкой» в розничном зообизнесе Екатеринбурга стали магазины «Матроскин» — торговые точки с таким названием появились в городе ещё 18 лет назад усилиями семьи Зятевых. Сначала это были железные ларьки, а сегодня — полноценные зоомагазины среднего размера, но с очень большим ассортиментом. Магазины «Матроскин» ориентированы на самые разные целевые аудитории. В этой сети лучше, чем в других, представлены аквариумистика и животные. Сейчас в сети 5 магазинов, но планируется открытие ещё четырёх точек в разных районах города. У сети есть эксклюзивный контракт на поставку кормов для кошек и собак ТМ «Сафари» компании «Лидинг». В трёх магазинах есть большие отделы ветпрепаратов, а в магазине на ул. Авиационная действует груминг-салон. 

Самая большая сеть зоомагазинов в Екатеринбурге называется «Заповедник», она принадлежит компании «Уралбиовет» и насчитывает сегодня 22 точки. Среди них — первый в Екатеринбурге круглосуточный зоомагазин. Позиционируются магазины «Заповедник» как зоомаркеты с самообслуживанием и высоким уровнем сервиса. Почти во всех магазинах этой сети есть возможность получить бесплатную консультацию ветеринарных специалистов, а в некоторых предоставляются груминг-услуги. Кроме того, отдельным бизнесом является сеть специализированных ветеринарных кабинетов «Заповедник» и аптек, их сегодня уже 7. 
 


Зоомагазин «Заповедник»

На популярность и коммерческий успех сети магазинов, веткабинетов и ветаптек «Заповедник» работает общегородской сервис «Зоосправка», созданный компанией «Уралбиовет». Здесь можно получить информацию не только по сети «Заповедник», но также обо всех ветеринарных клиниках города, клубах и питомниках. Операторы справочного центра оформляют заявки на оказание различных услуг для владельцев животных, записывают на приём в ветклиники, осуществляют поиск необходимых зоотоваров. 

Выше уже упоминались сети двух крупнейших оптовых компаний Екатеринбурга.

В сети магазинов «Анстер» компании «Зоолэнд» сегодня 20 точек, последний открылся в сентябре, а первый — в 2010 году, и все — с самообслуживанием. Площади магазинов разные, в среднем — 200 кв.м. Компания имеет собственный обучающий центр, в котором проходят подготовку и повышение квалификации её продавцы. В некоторых магазинах работают ветеринарные кабинеты, а также фирменные отделы известных производителей.
 


Зоомагазин «Анстер»

Никаких преференций соб­с­т­венным магазинам «Зоолэнд» не предоставляет. Цены для сети «Анс­тер» установлены согласно публичной шкале скидок от оптового прайс-листа компании, а эксклюзивные товары компании доступны всем розничным магазинам города. 

В сети магазинов «4 лапы» компании «Зоотрейд» 8 точек, 5 из них расположены в больших торговых центрах и три на рынках. Все магазины работают по системе самообслуживания. Кроме того, у компании есть еще 9 магазинов в других уральских городах. Но флагманом розничной торговли, безусловно, является открывшийся в 2010 году гипермаркет «Зоотрейд» площадью 2000 кв.м., в котором представлен весь ассортимент компании и который позиционируется как магазин с самыми низкими в регионе ценами на зоотовары. Также в помещении гипермаркета работает ветеринарная клиника «Мастер Вет» и груминг-салон. Каждый год компания открывает по два новых магазина — потенциал рынка позволяет.
 


«Зоотрейд», крупнейший зоомагазин в Екатеринбурге, и пожалуй, во всей стране

Кроме перечисленных выше, в Екатеринбурге есть сети не такие большие, но также работающие в современном формате. Это «Рин Тин Тин», «Кормушка», «Созвездие псов», «Альмар» и другие. Одиночные, но тоже современные магазины «ДогСити», «Велес», «Мой любимец», «ЗооМагик», «Золотая рыбка», «Компаньон», «Натуралист», «Кот и Пес», «Лиана» и многие другие. Большинство из них позиционируется как магазины шаговой доступности. 
 


Зоомагазин «Рин Тин Тин»

Особенностью розничного рынка зоотоваров Екатеринбурга является наличие значительного числа интернет-магазинов — их более 40. Таковые имеют практически все оптовые компании и многие обычные зоомагазины, но есть и исключительно онлайн-компании. При этом ассортимент интернет-магазинов порой отличается элитарностью и эксклюзивностью. Например, только в интернете можно купить такие корма, как Arden Grange (Великобритания), DaDo (Италия), Go! Natural и NOW Fresh (Канада), Almo Nature (Италия), Nero Gold (Голландия). В этом плане выделяются интернет-магазины ZOO-cafe, Dog-City, Zooural. 

 

Пациентов всем хватает

Ветеринарных клиник в Екатеринбурге около 40 — на все вкусы и кошельки. 

Самая популярная, пожалуй, «Неовит», созданная на базе бывшей государственной ветеринарной лечебницы, когда-то единственной в городе. Сюда едут со своими питомцами из самых далёких уголков Свердловской области. Под именем «Неовит» клиника работает с 2003 года. Большой плюс клиники — сотрудничество с Ветеринарным лабораторно-диагностическим центром, открытым на базе Уральского научно-исследовательского института Российской академии сельскохозяйственных наук. У этой клиники есть 4 филиала (веткабинеты) и ветаптека. 
 


Ветклиника «Неовит»

Вторая по популярности сеть называется «Зоодоктор», её почему-то считают дорогой, хотя цены тут на основные услуги точно такие же, как в «Неовите». У этой клиники есть услуги «Выезд на дом» и «Ветеринарная скорая», работает и круглосуточный стационар. В отличие от «Неовита», который заводит на пациентов бумажные амбулаторные карты, в «Зоодокторе» используется программа «Андиаг», что позволяет вести виртуальную карту животного, которая сохраняется в компьютере с первого посещения. У «Зоодоктора» есть 3 филиала-веткабинета и при них ветеринарные аптеки. 
 


Ветклиника «Зоодоктор»

В сети «Доктор Айболит» также работает полноценная клиника и 3 веткабинета. В «Айболите», кроме кошек, собак и грызунов, лечат ещё птиц и рептилий, что для Екатеринбурга редкость. 

В сети «Ветдоктор» 4 клиники, а возглавляет её Василий Кузнецов, президент Уральской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, пользующийся большим авторитетом не только в Екатеринбурге. 
 


Руководитель клиники «Мяура» Радик Хайбуллин

Особо нужно сказать о клинике «Мяура» — первом в России ветеринарном лечебном заведении исключительно для кошек. Идея её создания возникла у Радика Хайбуллина примерно 2,5 года назад, потом он изучил иностранный опыт, посещал тематические семинары, общался с коллегами из Испании. Клинику «Мяура» он открыл год назад и уже через 8 месяцев добился её рентабельности. «Мы имеем много преимуществ с точки зрения бизнеса, например, практически не зависим от достатка клиентов, — говорит Радик Хайбуллин. — Первый этап развития нами успешно пройден, теперь переходим к следующему, а именно к узкой специализации врачей». 
 


Клиника «Мяура»

Кроме названных, в Екатеринбурге не меньше полутора десятков клиник различного класса, предоставляющих широкий перечень услуг и имеющих для этого необходимое оборудование. Все они мирно делят рынок между собой, так как спрос на ветеринарные услуги достаточно велик. Кроме того, в городе много веткабинетов отдельных врачей, репутация которых заработана профессионализмом и опытом, а в качестве рекламы успешно работает «сарафанное радио». Точно так же и в клиники владельцы животных приходят чаще всего к конкретному специалисту. Поэтому каким бы современным оборудованием ни хвалились клиники, главное их богатство — ветеринарные врачи. Друг к другу конкуренты относятся дружелюбно — нередки случаи, когда одна клиника направляет пациента на процедуры или обследование в другую. Конечно, проблемы в Екатеринбурге есть, и они такие же, как везде, — дефицит квалифицированных врачей, недостаток средств для развития и слабая консолидированность ветеринарного сообщества. 

 

В нумера и постричься!

Достаточно развиты в Екатеринбурге различные услуги для домашних животных. В городе около 20 легальных зоогостиниц, в большинстве это «квартирники», но есть и вполне комфортные мини-гостиницы с индивидуальными номерами (стоимость от 250 до 300 рублей в сутки), где постояльцам, помимо проживания, предлагают груминг-услуги, массаж и индивидуальные игры. Номера сдаются не только кошкам и собакам, но и кроликам, хорькам, крысам, хомячкам, морским свинками, черепахам, мышам и даже улиткам. 

Имеются в городе и специализированные зооателье по пошиву одежды, этим уже никого не удивишь, а вот ателье по производству оберегов для домашних животных для нас стало новостью, есть и такое в столице Урала. 
 


Груминг-салон Paradogs

По нашим подсчётам, в Екатеринбурге около 50 груминг-салонов, от элитных до домашних. Самые большие предлагают широкий перечень услуг: тут и фотостудия, и беговая дорожка для животных, и подготовка животных к выставкам, и дрессировка, и курсы по стрижке собак. Дальше всех в универсальности зашла сеть салонов Paradogs, первый из которых открылся в 2006 году. Сегодня их 4, все они сочетают услуги салонов красоты, фитнес- и хэндлинг-центров. 
 


Людмила Руденко, владелец сети груминг-салонов Paradogs

У некоторых груминг-салонов Екатеринбурга есть свои интернет-магазины, торгующие аксессуарами и зоокосметикой. Широко практикуется салонами и выезд на дом. 

 

Клубы и питомники

Сообщество любителей домашних животных в Екатеринбурге как нигде обширное и развитое — число клубов любителей собак и кошек просто не поддаётся подсчёту. Старейшим и крупнейшим кинологическим клубом города является СОДОЛС, он проводит множество выставок, в том числе ранга CACIB — «Екатеринбург-XXI век», между прочим, одну из крупнейших в России, число её участников доходит до 2000. Ближайшая выставка состоится в ноябре текущего года. 

Наиболее известные питомники — «Шоколадная фантазия Елены», «Из града Катерины», «Золотой Ангел Хранитель», Sandauri, «Золотой Ураган», «Лансмарк». 

Самыми популярными породами собак в городе являются декоративные — кокер-спаниели, чихуахуа, йорки, шпицы. Но и крупные породы тоже в чести, например, хаски, самоедская собака, немецкая овчарка, ретривер, лабрадор.

Крупнейшими клубами любителей кошек в Екатеринбурге являются «Элиткэт», «Грация» и «Просто кошка», все они работают по системе WCF. Есть в городе клубы, которые предпочитают немецкие и американские стандарты. Питомников кошек в городе около 30, в основном они работают с определённой породой. Самые популярные — британцы, мейн-куны, шотландцы, сибиряки и сфинксы. 

 

Ложка дёгтя

Проблема бездомных животных остаётся в Екатеринбурге очень острой — их в городе много, а эффективных действий для решения этой проблемы со стороны властей пока не наблюдается. 

До 2010 года приютов в городе не было — животные подвергались отстрелу. Затем создали пункт кратковременного содержания, и отстрел заменили отловом. 

В течение 21 дня 10% от всех пойманных животных содержатся за счёт городской казны. Остальные животные остаются на попечении благотворительных организаций, в первую очередь фонда «Зоозащита». Но и его возможности небезграничные. Всех, кого можно, фонд пристраивает новым хозяевам, но остаются несоциализированные агрессивные животные, которых приходится усыплять. 

***

P.S.
Екатеринбург можно назвать одним из самых передовых городов России, в том числе по части зообизнеса. За два десятилетия здесь выросло несколько компаний, которые далеко шагнули вперёд в своем развитии, заставляя всех остальных подтягиваться или сходить со сцены. Естественным следствием этого стала значительная концентрация зообизнеса в руках двух-трёх самых крупных игроков. Сначала они завоевали лидирующие позиции на оптовом рынке, а затем закрепились и в первых рядах розничного. Но это пока не привело к монополизации, ведь Екатеринбург расположен не на острове в Тихом океане. Дальнейшее развитие зообизнеса в этом городе будет зависеть уже не только от лидеров, но и от небольших компаний. Насыщение рынка влечёт его усложнение и фрагментацию, что даёт преимущества прозорливым и креативным бизнесменам, даже если у них нет больших ресурсов.