Поиск

Хозяин животного – новичок: помогаем составить чек-лист покупок

хозяин животного

Текст: Валентина Конышева

Именно на продавце розничного зоомагазина лежит ответственная миссия — помочь будущим хозяевам животных подготовиться к встрече с их домашним питомцем. Не пугайтесь, миссия выполнима. Для этого надо знать ряд базовых принципов и ассортимент магазина.

Вся мировая зооиндустрия работает, по сути, на одну главную цель: сделать существование человека и домашнего животного как можно более комфортным. Питомцы должны радовать владельцев своим здоровьем, ухоженностью и хорошим поведением. Немалую роль в программе «Долго и счастливо» играют правильные содержание и уход, обеспечить которые помогут товары из вашего зоомагазина.

И вот перед продавцом-консультантом — новоиспечённый владелец щенка или котёнка. Как и положено, при встрече с клиентом мгновенно начинается сбор информации. Только пока не о питомце, а о самом покупателе, ведь от этого зависит, как строить разговор. Возможно, он мечтал о таком животном, но не исключено, что зверюшку выпросил ребёнок. Однако невербальных признаков скрытого неудовольствия не видно, полки рассматривает с интересом, к консультанту подошёл сам и обратился первым: «Мы раньше не держали животных крупнее хомячка. Так что питомца надо экипировать с нуля. Что вы посоветуете?» Что же, старт благоприятный. Можно начинать обсуждение питомца и его основных потребностей, составляя список первоочередных покупок.

Хозяин животного: его первый щенок

Вот основные сведения, которые надо получить в беседе с будущим или новоиспеченным хозяином животного:

    • Питомец уже дома или его только планируется привезти?
    • Сколько месяцев щенку?
    • Какой он породы, а если метис, то какого он сейчас размера?
    • Взят у заводчика или из приюта?
    • Давал ли заводчик какие-либо рекомендации и собирается ли клиент им следовать?
    • Известно ли, чем щенка кормили раньше?
    • Есть ли у подрощенного щенка особенности в поведении и характере?
    • Как хозяин представляет жизнь семьи с учётом появления питомца?

Допустим, вариант совсем «нулевой»: щенок ещё находится у заводчика и никаких покупок для него не делалось. Порода среднего размера и с шерстью средней длины. Новому хозяину животное отдадут через неделю, когда ему исполнится два месяца. Сухой корм пробовал, но окончательный перевод на него должен произойти в новом доме. Бренд импортный, на складах его пока достаточно и есть надежда, что дефицита не будет. Рекомендации по кормлению и уходу заводчик дал простые и понятные, выставочная карьера и племенная работа для данной собаки не запланированы. Посещение дрессировочной площадки — да, как и туристские походы.
[adrotate banner=”302″]

 

Таким образом, щенку надо в первую очередь приобрести лежак (можно на вырост), юниорский корм указанной марки для средних пород (есть как сухой, так и влажный — консервы, паучи). Витаминно-минеральная подкормка не требуется. А вот жевательные лакомства и игрушки щенку нужны обязательно, он тот ещё «грызун». В новый дом питомец поедет в пластиковой переноске (машина своя, вопрос веса не критичен, главное — надёжность) с мягким матрасиком и поилкой. Её тоже можно купить на вырост. Ошейник или шлейку подбирают по размеру, их придётся менять по мере роста.

Рекомендации хозяину животного: стартовый набор для щенка

  1. Лежак.
  2. Корм в соответствии с возрастом.
  3. Лакомства жевательные для укрепления зубов и дёсен и профилактики кариеса.
  4. Миски для корма и воды. Если планируется давать и влажный корм, для него потребуется отдельная миска.
  5. Лоток и впитывающие пелёнки. Или только впитывающие пелёнки.
  6. Средство для борьбы с запахом, чтобы мыть лоток.
  7. Игрушки для грызения.
    Предложите хозяину животного выбрать несколько разных, понаблюдать и оставить ту, с которой щенок больше играет, а остальные пока отложить.
  8. Переноска.
  9. Предметы для ухода: когтерез, расчёска, дешеддер, зубные паста и щётка.
  10. Ошейник и поводок.
[adrotate banner=”312″]

 

Глистогонные и прочие средства из ветаптеки в набор не включаем, это прерогатива ветврача. Но предупреждаем будущего или новоиспеченного хозяина животного, что в апреле проснутся клещи и собаке потребуется серьёзная защита, тем более в походах. Потребуются и складная миска, и жилет с ручкой, за которую легко выхватить собаку из воды. Инструктор на дрессировочной площадке также может пополнить список дополнительных покупок. Но кто мешает продавцу обрисовать перспективу и рассказать об ассортименте и возможностях своего магазина? И убедить посетителя, что его всегда здесь ждут и подберут необходимый товар.

Хозяин животного: его первый котёнок

Далеко не каждый котёнок взят в питомнике и с родословной. Чаще всего люди обзаводятся беспородными котятами, которых берут у соседей, родственников или из приютов. Поэтому, опрашивая хозяина животного, надо учитывать видовые особенности питомца:

  • Котенок уже дома или его только планируется привезти?
  • Какого он возраста?
  • Какой он породы, а если метис, то какого размера и степени пушистости его мать?
  • Где котёнок жил раньше и что о нём сообщил прежний владелец/заводчик/волонтёр? Приучен ли малыш уже к какому-то корму? Приучен ли к лотку, и если да, то к какому наполнителю?
  • Если котёнок подрощенный, известно что-либо об особенностях его характера, поведении? Какие игрушки он предпочитает?
[adrotate banner=”305″]

 

Породистый (да и всякий «домашний») котёнок чуть старше двух месяцев, как правило, уже начал приобщаться к маминой миске с сухим кормом, вслед за ней посещать лоток и использовать её когтеточку.

Котёнок из приюта неприхотлив в еде, получать он мог недорогой сухой корм, а то и кашу с мясом. В приюте приучают к лотку — иначе животное никто не возьмёт. Но, как и с кормом, особого выбора с наполнителем нет, исключительно бюджетные варианты. Марки корма и наполнителя меняются в зависимости от того, что выделили спонсоры. Поэтому будем считать, что питомцы из приюта обладают повышенной адаптивностью.

Производители кормов разработали изрядное количество рационов для котят, в большинстве случаев корм адресован животным от одного-двух месяцев до года. Также есть специальные влажные и сухие продукты питания для стерилизованных котят в возрасте от шести месяцев. Разработаны рационы для ряда пород, где помимо особенностей развития и шёрстного покрова учитываются и особенности прикуса. Гранулы для котят вообще мелкого размера, но в этом случае их форма адаптирована к челюстям, например, канадских сфинксов или брахицефальных пород. Есть рационы для питомцев с особыми потребностями, например, с чувствительным пищеварением. Хозяина животного это изобилие может смущать, поэтому не лишне его успокоить — чем больше вариаций, тем больше шансов подобрать корм конкретному питомцу.

[adrotate banner=”303″]

Лоток лучше брать побольше, «на вырост». Кошка должна повертеться, не сжимаясь и не пригибаясь, вволю погрести лапами. Независимо от материала наполнители для котят имеют приятные для маленьких лапок гранулы мелкой фракции, которые благодаря форме и обработке не прилипают к шерсти и не застревают в межпальцевых пространствах. Гранулы наполнителя для взрослых животных могут быть слишком крупными и тяжёлыми для котёнка (неудобно копать) и царапать нежные подушечки лап. Не рекомендуется использовать для маленьких питомцев и комкующиеся минеральные наполнители. Если животное захочет попробовать их на вкус и проглотит, это может привести к закупорке пищеварительного тракта. Правда, подрощенный котёнок мог уже приучиться к родительскому лотку и «взрослому» наполнителю, и тогда стоит подумать, надо ли что-нибудь менять.

Особенности шёрстного покрова могут повлиять на выбор средств для ухода. Кроме этого, если хозяин животного — владелец сфинкса, следует напомнить о необходимости «утеплять» мерзлявого питомца. Котята вообще быстро мёрзнут, а бесшёрстные тем более. Поэтому продавец может смело предлагать лежанки-корзинки с длинным мягким ворсом, домики, «носки», «конверты», тёплую домашнюю одежду.

Спальные места для кошек бывают двух типов: открытые и закрытые. Открытые могут быть разной формы (круглые, овальные, прямоугольные), с бортиком или без. Закрытый — это так называемый «домик» для кошки.

Хозяину животного – новичку необходим стартовый набор для котёнка

  1. Спальное место.
  2. Корм, соответствующий возрасту.
  3. Миски, лучше всего три: для воды, для сухого корма и для влажного.
  4. Лоток и наполнитель.
    [adrotate banner=”304″]

    Примечание. Обязательно надо предложить хозяину животного аксессуары для кошачьего туалета: совок, красивый коврик под лоток, средства для приучения котёнка к туалету, устранители запахов. Если же владелец хочет приучить котёнка справлять нужду в унитаз, лучше делать это постепенно и с помощью специального приспособления, надеваемого на стульчак.

  5. Игрушки. Стоит предложить хозяину животного приобрести несколько разных игрушек котёнку, чтобы у него была возможность переключаться с одного варианта на другой.
  6. Переноска. Можно купить «на вырост».
  7. Предметы для ухода: когтерез, расчёска, пуходёрка, зубные паста и щётка (котёнка надо приучать к чистке зубов, потом это будет проблематично. Рекомендуйте начинать с самой мягкой щёточки).
  8. Когтеточка. Лучше всего подойдёт когтеточка длиной 50–70 см, ширина должна быть такой, чтобы когти можно было точить сразу двумя лапками.

Пожалуй, стоит упомянуть ещё пару предметов. Если хозяин животного собирается выгуливать своего питомца, пригодится поводок со шлейкой. И, конечно, нельзя обойти вниманием такой товар, как «кошачье дерево». Эта замечательная конструкция объединяет в себе и места для отдыха, и когеточку, и игровой комплекс. Но это солидная трата, поэтому настаивать на включении «дерева» в стартовый набор не будем, но расскажем о нём покупателю обязательно.

Стартовые наборы представляют собой тот минимум товаров, который не только обеспечит домашнего питомцавсем необходимым, но и облегчит процесс его вхождения в семью. Опытный продавец всегда расскажет, в чём преимущество того или иного аксессуара, предложит варианты в пределах имеющейся суммы. Если хозяин животного вынужден экономить и, например, готов выделить питомцу тарелки и плошки из семейных запасов, бесполезно предлагать дорогие дизайнерские миски. А вот владельцы породистых животных (котёнок и щенок с родословной недёшевы сами по себе) могут позволить себе такие траты, если не сразу, то в перспективе. Продавая стартовый набор, сотрудник должен ненавязчиво рассказать о возможностях своего магазина, предложить обращаться со всеми вопросами, какие возникнут с новым питомцем, и, разумеется, при необходимости что-то докупить. Стартовый набор — это только старт в приобретении постоянного покупателя.