Поиск

Кирилл Дмитриев: Союз, которого нет

Кирилл Дмитриев

Текст: Александр Колчин

На официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы 13 января 2023 года был зарегистрирован иск Министерства юстиции РФ по Москве к ответчику — Союзу предприятий зообизнеса (СПЗ). Дело отнесено к категории «ликвидации иных организаций».


Справка. Союз предприятий зообизнеса (СПЗ) – некоммерческая организация, объединяющая производителей лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок, одежды и аксессуаров, оптовые компании, предприятия розничной торговли, ветеринарные клиники, профильные средства массовой информации, общественные объединения кинологов и фелинологов. Он был основан в 2004 году. В реестре, размещённом на сайте, указано, что членами организации являются 158 компаний, участие 14 из них приостановлено.


«Зооинформ» обратился к Кириллу Дмитриеву, одному из учредителей организации и последнему председателю правления СПЗ (2010–2021), чтобы выяснить, что происходит.

– Кирилл Игоревич, поясните, сейчас вы являетесь председателем правления союза или нет?
– В 2021 году на отчётно-выборном собрании СПЗ должны были переизбрать руководство и правление. Но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Попытки срочно подготовить и провести следующее собрание, как это положено по уставу, не было. Собрание, назначенное на декабрь 2022 года, тоже не состоялось, из-за того, что члены союза вновь не собрались.

Мои полномочия как председателя правления истекли, а новый – не выбран. Прекращены полномочия и правления, и генерального директора СПЗ. Хотя последний почему-то продолжает вести финансово-хозяйственную деятельность организации.

Де-юре СПЗ не существует уже порядка полутора лет. Организация не имеет права работать без органов управления: генерального директора и правления – коллегиального органа и председателя правления. По уставу они все должны быть избраны и ни один из них не может выполнять функции других участников союза.

— Получается, всё, что делает СПЗ с конца 2021 года, не является, скажем так, легитимным?
– По-моему мнению, да. Союз не существует! И я об этом говорю второй год, рассылаю письма членам организации, указывая на то, что они платят взносы призраку.

Более того, я неоднократно, на протяжении многих лет обращал внимание участников на то, что в СПЗ не было ни одного общего собрания, где компании принимались в организацию или исключались из неё, как это положено по уставу.

Долгое время в организации существовал непонятный механизм дистанционного голосования за приём в члены союза путём заполнения присланных по электронной почте бюллетеней. Протокол, подписанный дирекцией СПЗ, выдавался за решение общего собрания. Так вот, Устав СПЗ не подразумевает проведения общих собраний в такой форме, значит, компании, принятые в состав таким образом, по факту не являются его членами.

Поэтому, проведение общего собрания организации для переизбрания органов управления просто невозможно – неясен даже состав Союза: кто в него входит, когда и как компании были приняты.

– Почему вы допускали такие нарушения, будучи председателем правления?
– Я вместе с другими членами правления на протяжении многих лет пытался установить контроль над работой генерального директора. Мы неоднократно говорили ей о необходимости внести изменения в деятельность союза. Организационная и документальная работы в СПЗ были на низком уровне, мы старались это изменить. Все решения, предлагаемые правлением, игнорировались.

Единственной возможностью для нас, кто не был согласен с работой гендиректора, была возможность проведения общего собрания и переизбрания директора и правления, но это оказалось невозможным. Признание вины – не есть ответственность, ответственность — это способность что-то изменить. Поэтому я и мои соратники создали Национальную ассоциацию зооиндустрии – организацию, которая работает прозрачно, легитимно и защищает интересы отрасли.

– Можете ли вы что-то пояснить по иску Минюста к СПЗ? Кроме информации на сайте Бабушкинского суда о регистрации иска и подготовке к судебному заседанию, ничего неизвестно.
– Комментировать действия Минюста я не могу, но предполагаю, что если Минюст выходит с иском к какой-то организации, то он видит в её работе серьёзные нарушения. У меня есть информация, что СПЗ получал предписания со стороны Минюста для устранения замеченных нарушений в его деятельности, но, вероятно, все они были проигнорированы.

Ликвидация – это последнее, что предпринимает Минюст, когда уже ничего сделать нельзя.

– Чем этот иск грозит зооиндустрии, имиджу отрасли в государственных структурах? Как это может отразиться на участниках СПЗ?
– Закрытие Союза предприятий зообизнеса через суд, вне всякого сомнения, отрицательно скажется на имидже отрасли. Союз просуществовал 18 лет, и его ликвидация таким образом говорит о том, что он в последнее время вёл свою деятельность неправильно. При всём этом организация декларировала, что хочет объединить и представлять интересы предприятий зооиндустрии.

Последняя задача за всё время существования союза, на мой взгляд, достигнута не была.

Участники Союза, которые до последнего верили и поддерживали его, перестанут получать поддержку, на которую они рассчитывали, платя членские взносы. При этом они до сих продолжают получать счета на оплату членских взносов.

Кстати, в СПЗ ни порядок оплаты взносов, ни их размеры так и не были никогда утверждены общим собранием участников.

– Что сейчас делать участникам СПЗ?
– Думать! Уплачивая членские взносы в организацию, которая, по моему мнению, не существует, а по мнению Минюста, является нарушителем законодательства (почему и подан иск о ликвидации), как минимум они потеряют деньги, как максимум – способствуют незаконной деятельности организации.

– Как им теперь защищать свои интересы?
– Каждый волен выбирать сам, но, мне кажется, в одиночку делать это всё труднее. Поэтому если вам нужна помощь, если вы хотите влиять на то, что происходит в зообизнесе, видеть, куда идут ваши деньги, уплаченные в виде взносов, могу пригласить в Национальную ассоциацию зооиндустрии (НАЗ). Эта организация была создана на принципах прозрачности, управляемости консолидации мнения участников.

Сегодня в НАЗ входит 26 компаний зооиндустрии. Ассоциация представляет интересы отрасли в органах власти, мы ежедневно участвуем в законотворчестве: анализируем и даём экспертную оценку нормативных документов, проектов постановлений правительства, стандартов и других документов, способных повилять на работу отрасли. Отправляем большое число обращений – получаем ответы, которые очень важны для отрасли. Поток таких документов огромный, и нам сегодня нужны и свежие головы, и экспертные возможности компаний, и крепкие дружеские руки, для того чтобы «не пропасть поодиночке».