Категория лакомств для кошек — растущий сегмент рынка товаров для домашних животных в России. Уже 75% владельцев кошек используют в питании своих любимцев промышленные лакомства*. Доля тех, кто в основном угощает кошек со своего стола, с 2017 года снизилась на 7 п.п. и сегодня составляет 51%. Доля приверженцев исключительно промышленных лакомств выросла на 6 п.п. и составила 24%.
Динамику категории лакомств для кошек с сентября 2018 года по октябрь 2021-го** проанализировала компания NielsenIQ.
* |
Mars Petcare. Исследование популяции домашних животных, 2020.
|
** |
МАТ2 — сентябрь 2018 / октябрь 2019,
МАТ1 — сентябрь 2019 / октябрь 2020,
МАТ — сентябрь 2020 / октябрь 2021;
MAT — скользящая годовая сумма. |
Доля продаж и динамика роста лакомств для кошек
Наибольшую долю в рублях в продажах категории занимает офлайновый рынок — почти 98%. Онлайн продаётся 2,3% лакомств для кошек. Совокупная динамика роста офлайн- и онлайн-рынков за период с сентября 2020-го по октябрь 2021 года (далее —рассматриваемый период) составила 11,6% по отношению к периоду с сентября 2019-го по октябрь 2020 года (далее — прошлый период). Наиболее высокую динамику роста продаж год к году в денежном выражении демонстрирует e-commerce — почти 43% по отношению к прошлому периоду. Офлайновый рынок вырос на 11% соответственно (таблицы 1, 2).
Таблица 1. Доля продаж в рублях, % |
|
Продажи в деньгах, % |
|
MAT-2 |
MAT-1 |
MAT |
Офлайн |
98,9 |
98,2 |
97,7 |
Онлайн |
1,1 |
1,8 |
2,3 |
Таблица 2. Динамика продаж в рублях, % |
|
Продажи в деньгах, % |
|
MAT-2 |
MAT-1 |
MAT |
Офлайн + онлайн |
— |
17,4 |
11,6 |
Офлайн |
— |
16,5 |
11 |
Онлайн |
— |
88,9 |
42,9 |
Среди каналов распространения продукции в продажах лакомств для кошек в рублях лидируют зоомагазины с долей в 33,8% в октябре 2021 года (таблица 3). Однако доля зооканала с каждым годом сокращается. За последние три года он потерял 6,2 п.п. доли объёма продаж в категории.
Таблица 3. Доля каналов в рублях, % |
|
Продажи в деньгах, % |
|
MAT-2 |
MAT-1 |
MAT |
Гипермаркеты |
20,1 |
20,7 |
21,7 |
Супермаркеты |
24,7 |
28,9 |
29,3 |
Минимаркеты |
13,1 |
12,7 |
12 |
Зоомагазины |
40,0 |
34,9 |
33,8 |
Традиционные продуктовые магазины |
0,8 |
0,9 |
0,8 |
Онлайн |
1,1 |
1,8 |
2,3 |
Но в денежном выражении в канале отмечается рост продаж, прибавка составила 8,3% к прошлому периоду.
Самый большой рост продаж в денежном выражении аналитики отметили у гипермаркетов — 16,7% и супермаркетов — 12,9%. Они занимают долю в продажах категории в 21,7 и 29,35% соответственно. Небольшую долю по сравнению с ключевыми каналами распространения занимают минимаркеты — 12%. Рост продаж категории здесь всего 5,7% к прошлому периоду (таблица 4).
Таблица 4. Динамика продаж в рублях год к году, % |
|
Продажи в деньгах, % |
|
MAT-2 |
MAT-1 |
MAT |
Гипермаркеты |
— |
20,8 |
16,7 |
Супермаркеты |
— |
37,6 |
12,9 |
Минимаркеты |
— |
13,8 |
5,7 |
Зоомагазины |
— |
2,2 |
8,3 |
Традиционные продуктовые магазины |
— |
32,1 |
0,8 |
Онлайн |
— |
88,9 |
42,9 |
Виды лакомств для кошек и каналы продаж
Среди видов лакомств на офлайн- и онлайн-рынке преобладают преобразованные*** продукты и выпечка. Доля преобразованных лакомств в продажах категории в денежном выражении на офлайн-рынке составляет 31,5%, в онлайне — 39,9%. Лидер по доле продаж среди всех видов лакомств — выпечка. Её доля в офлайне составила 63,2%, в онлайне — 48,6%.
*** |
В статье использованы определения видов лакомств компании NielsenIQ.
Для удобства читателей мы расшифровываем некоторые термины.
Преобразованные — лакомства, изготовленные из переработанных мясных ингредиентов, злаков и т. д.
Выпечка — лакомства, изготовленные путём экструдирования и высушенные при высоких температурах
(например, печенье, лакомые подушечки, хрустики, чипсы, рогалики, косички, хотдоги и т. д.).
Части тела — высушенные части туш животных (уши, лёгкие, хвосты и т. д.).
Сливки — кремообразные лакомства.
Крем-суп — лакомства в виде крем-супов.
Пюре — лакомства в виде пюре. |
Растёт доля в продажах сливок, за последние 12 месяцев этот вид продукции увеличил свою долю и в офлайне (+0,4%), и особенно в онлайне (+3,1%). Учитывая рост продаж в рублях этого вида лакомств за последние 12 месяцев (офлайн +48%, в онлайне +169%), можно говорить о хороших перспективах этого вида для категории лакомств для кошек.
Сливки, части тела, крем-супы, пюре и прочие лакомства совокупно составляют в офлайне долю в 5,3%, в онлайне — 11,5%.
В продажах такого вида лакомств для кошек, как выпечка, в денежном выражении лидируют минимаркеты, где доля этого вида лакомств в обороте категории составляет 93,3%. Традиционные продуктовые магазины имеют долю в 92,2%, а открытые рынки — 95,1%. Однако совокупная доля двух последних каналов в продажах категории лакомств для кошек в целом в денежном выражении совсем незначительная — 0,9%.

Больше всего преобразованных лакомств продают зоомагазины. Доля в обороте этих продуктов здесь 56,6%.
Среди регионов доля продаж выпечки колеблется от минимальных значений в 62% от всех продаваемых лакомств для кошек в Центре до максимальных — 69,8% на Дальнем Востоке.
Доля продаж регионами преобразованных лакомств варьируется от минимальной на Дальнем Востоке — 22,6% до максимальной в Сибири — 34,8%.
Брендовая продукция и частные торговые марки
Доля в продажах в категории лакомства для кошек брендовой продукции одинакова на офлайн- и онлайн-рынках — 98,9%, частных торговых марок — 1,1%.
Из офлайновых каналов больше всего лакомств для кошек частных марок продаётся в зоомагазинах. Их доля в продажах в денежном выражении составляет 3,1%. В других офлайновых каналах частные марки представлены слабо.
Среди регионов частные торговые марки больше всего продаёт Центр — их доля в продажах категории в рублях здесь составляет 2,6%. В остальных регионах доля частных торговых марок очень маленькая.
Среди брендовой продукции самые продаваемые виды лакомств — выпечка и преобразованные. На офлайн-рынке они занимают долю в продажах в денежном выражении в 63,5% и 31,1% соответственно, в онлайне — 48,7% и 39,7%.
Среди частных марок в лидерах продаж — те же виды, но соотношение долей другое. В офлайне доля выпечки в продажах 36,7%, преобразованных — 63,3%. В онлайне у частных марок лакомств для кошек доля выпечки — 40,6%, преобразованных — 59,4%.
Большая часть брендовых лакомств, порядка 95–96% всей категории, продаётся в пакетах. Коробки, блистеры, банки, тубы и прочие упаковки занимают от 4,3% в онлайне до 5,2% в офлайне.
Частные торговые марки в категории лакомств для кошек продаются преимущественно в пакетах.

Новые продукты в категории
Доля новых продуктов, к которым NielsenIQ относит новинки прошлого и текущего годов, в продаже лакомств для кошек на офлайн-рынке составила 9,4%: новые лакомства прошлого года — 5,7%, текущего — 3,7%. В онлайне новинки текущего года составляют 7,7%, а прошлого — 5,9%.
Больше всего новых продуктов запускается в виде выпечки: в офлайне доля таких продуктов почти 48% относительно других новинок, в онлайне — 53,9%. На втором месте по доле — преобразованные лакомства. В офлайне доля таких новинок 46%, относительно других новинок, в онлайне — 36,6%.
Основная доля новых продуктов в категории лакомств для кошек выпускается в пакетах: офлайн-рынок — 81,5%, онлайн — 91,6%. Упаковки в коробках заняли долю 16,7% в офлайне и 6,2% в онлайне.
Перейти на страницу автора
Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.