Поиск

Российский ветеринарный корм экспертного уровня: миф или реальность?

ветеринарный корм
Учёные инспектируют завод «Мираторга» в Курской области

На рынке кормов для животных появилась новинка линия специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак EXPERT от компании «Мираторг». Вместе с учёными Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) мы побывали на заводе в Курской области, где выпускается эта продукция. Увидели, в каких условиях она производится, и узнали экспертное мнение: может ли российский продукт заменить ушедшие импортные аналоги.

На базе СПбГУВМ сейчас проходит масштабное исследование, цель которого – оценка качества ветеринарной линейки кормов для животных EXPERT от компании «Мираторг». Учёным, которые заняты в этом проекте, было важно посетить предприятие и видеть, из какого сырья производится продукт, как налажен технологический процесс и какие санитарные нормы соблюдаются на производстве.

«Мы знаем, что используем»

Расширение ассортимента рационов и выпуск линии ветеринарных кормов EXPERT стали важным шагом для компании. Сейчас профильная линейка EXPERT включает шесть диет. Это сухой корм для кошек и собак. К примеру, для снижения веса – Obesity, для нормализации работы ЖКТ – Gastrointestinal, при хронической почечной недостаточности – Renal, Struvite – для лечения мочекаменной болезни у кошек, Hepatic – для поддержания работы печени и новинка Hypoallergeniс при аллергии и пищевой непереносимости.

ветеринарный корм
Мясо – ингредиент №1 в кормах «Мираторга»

Сильная сторона компании – использование в производстве собственной продукции. АПХ «Мираторг» – крупнейший поставщик основных видов мяса в России. Поголовье бычков породы абердин-ангус у «Мираторга» – самое крупное в мире, и компания стала первой, кто начал использовать признанный деликатес – свежую говядину Black Angus в производстве премиальных кормов для животных. «Мы знаем, что используем, откуда это мясо берётся, какого оно качества. В “Мираторге” очень высокая культура производства, переработки мяса и упаковки в стерильных условиях, что повышает срок годности продукта», – рассказывает Роман Ногин, ведущий технолог предприятия.

Мнения экспертов

О научных исследованиях, распространённых болезнях животных и о том, как изменился подход к стандартным и ветеринарным кормам, рассказали учёные Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины.

Вадим АчиловВадим Ачилов, доцент кафедры генетических и репродуктивных технологий СПбГУВМ:
– Мы проводим масштабное исследование ветеринарной линейки кормов. И нам нравится, что в компании «Мираторг» прозрачно и доступно показывают свои технологии.

Как проходит исследование?

Марина Яковлева СПбГУВММарина Яковлева, начальник отдела снабжения многофункционального ветеринарного центра на базе СПбГУВМ:
– К нам приходят пациенты, мы рекомендуем ветеринарные корма в соответствии с заболеваниями. Согласно стандартам, обследование животных обычно проходит в день обращения, и через пять дней контрольный этап. Мы смотрим, как меняются клинические и биохимические показатели крови, ориентируемся на другие лабораторные исследования. Задействованы и ветврачи стационаров, которые также проводят клиническую диагностику.

Профессиональная линейка EXPERT для «Мираторга» – самая сложная. Работа над ней требовала особого внимания и научной поддержки. Параллельно компания проводит своё исследование в клиниках Москвы и Московской области. В анкете, которую заполняют ветеринарные врачи, более 30 показателей, в том числе результаты клинических исследований. Врачи отмечают улучшение состояния животных при использовании кормов линейки EXPERT от «Мираторга». Компания добавляет свежее мясо именно для того, чтобы корм имел привлекательный вкус и запах для животных. Никакой синтетики – это политика «Мираторга»: ни в продуктах для человека, ни в кормах для животных применение искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса недопустимо. Здесь очень тщательно проработанная формула. Технологи компании приложили титанические усилия, чтобы создать и протестировать рационы. Рецептуры всех продуктов, включая лакомства для домашних питомцев, составлены совместно с экспертами-нутрициологами FEDIAF – Европейской федерации индустрии производства кормов для домашних животных.

Наталья Шайдурова СПбГУВМНаталья Шайдурова, ветеринарный врач, диетолог, ассистент кафедры СПбГУВМ:
– Лечебный корм – это диета, которая назначается в комплексе с лечением препаратами. Есть диеты, которые мы можем рекомендовать на короткий срок. Например, гепатик. Другие необходимы на длительный срок.

Производство таких ветеринарных кормов – сложный процесс. Формулы создаются десятки лет, задействовано огромное количество сфер: это научные разработки, исследования. Поэтому и в Европе немного лечебных кормов. В России «Мираторг» выпустил ветеринарную линейку, используя фундамент научных знаний, накопленных профессиональным сообществом за много лет.