Главная » Статьи » Ветпрепараты » Розничный рынок эктопаразитарных ветпрепаратов в России за 2021 год

Розничный рынок эктопаразитарных ветпрепаратов в России за 2021 год

Рынок зоотоваров: эктопаразитарные ветпрепараты

Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma

Продажи препаратов для уничтожения эктопаразитов с одной стороны повторяли, а с другой и определяли общую динамику развития ветеринарной розницы в 2021 году. Результат вполне закономерный, учитывая, что по денежному объёму продаж на данную группу приходится без малого 38% рынка. Любые колебания спроса, связанные с макроэкономикой или климатическими особенностями сезона, данный сегмент переживает одним из первых. Не стало сюрпризом и стремительное развитие онлайн-канала. Последний по итогам минувшего года продемонстрировал по-настоящему выдающиеся показатели динамики.


* В рамках данного обзора анализировались следующие группы ветпрепаратов по классификатору ВОЗ: P03 – препараты для уничтожения эктопаразитов (включая чесоточного клеща), инсектициды и репелленты и P53 – эктопаразитарные ветеринарные препараты, инсектициды и репелленты.
В исследование не включалась группа препаратов P54A – макроциклические лактоны – отдельные препараты в рамках группы могут использоваться в т.ч. для уничтожения эктопаразитов, но в основной массе применяются в качестве антигельминтных средств.


Объём и динамика рынка

Суммарный объём продаж препаратов для уничтожения эктопаразитов, включая онлайн-канал, по итогам 2021 года составил 8,22 млрд рублей (рис. 1). Относительно итогов 2020 года рынок демонстрировал рост продаж на уровне 4,24% в национальной валюте. Результат мало отличался от показателей, зафиксированных в 2020 году. Тогда относительно 2019 года рост рублёвого объёма рынка достиг 5,05%. Правда, нужно отметить, что природа динамики в рамках данных периодов существенно отличалась. В 2021 году году на первый план вышел высокий уровень инфляции (7,2%). Он, среди прочего, ограничивал потребление и стимулировал изменение потребительских предпочтений, что выражалось прежде всего в повышении спроса на т. н. дробные упаковки (продажа отдельных доз препарата с разделением потребительских упаковок).

Рис. 1. Объём и динамика розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России
(включая онлайн-канал)

Рынок зоотоваров

Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

Интересно, что за год доля препаратов, реализованных без вторичной упаковки, выросла в натуральном выражении с 24,6% в 2020 году до 26,2% по итогам 2021 года, причём в основном продажа препаратов в подобном формате распространена в офлайн-звене. Онлайн предпочитает работать целыми с потребительскими упаковками. Доля дробного формата тут минимальна — всего 0,5% по итогам 2021 года.

При этом натуральный объём реализованных на рынке минимальных единиц дозирования (МЕД[1]) за год сократился весьма значительно. Относительно показателей 2020 года падение составило 7,35%, тогда как в 2020 году продажи упали всего на 0,2%. На интенсивность натурального спроса влиял целый комплекс факторов. В их числе важно отметить процесс замещения относительно дешёвых препаратов более дорогими аналогами, которые в ряде случаев обладают более удобными формами выпуска или принципиально иными показателями эффективности. Но этот процесс, естественно, был бы невозможен без активного продвижения своей продукции отраслевыми лидерами. Компании второго и третьего эшелона часто не могут составить достойную конкуренцию в информационном пространстве, а порой и просто не понимают важности маркетинговой активности.


[1] Минимальные единицы дозирования (МЕД) – общее количество таблеток, флаконов, ампул и других лекарственных форм, входящих в потребительские упаковки.


Структурные характеристики рынка

Основная тенденция практически всех потребительских рынков последних лет – стремительное развитие онлайн-канала. Ветеринарная розница не могла остаться в стороне от этих процессов. Так что 2021 год стал фактически переломным моментом: произошёл резкий рост количества операций в интернет-сегменте. Одновременно изменилась структура рынка. Если в 2019–2020 годах на онлайн приходилось всего порядка 1% продаж эктопаразитарных препаратов в денежном выражении, то в 2021 году этот показатель вырос сразу до 3,9% (рис. 2).

Рис. 2. Структура розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России по каналам продаж

В России начали производить ветпрепарат с флураланером для защиты собак от блох и клещей

Стартап «ВЕТСТЕМ», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), получил регистрационное удостоверение на ветеринарный препарат на основе действующего вещества флураланер для защиты собак от блох и клещей. Он производится под брендом «Веприпак»® в форме жевательной таблетки.

Структура розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России по каналам продаж

Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

При проведении расчётов в натуральных показателях картина примерно такая же — в 2021 году происходит резкий рост продаж. Всего за один год доля онлайн-канала выросла с 0,9% до 3,4% (в МЕД). Важно отметить, что ассортимент продукции, представленной здесь, за год практически не изменился. В 2021 году в интернете продавались 59 торговых наименований эктопаразитарных препаратов, тогда как годом ранее — 53 позиции. Выросло именно количество покупателей онлайн. Люди оценили удобство дистанционных способов торговли. Естественно, этого бы не произошло без активных усилий по продвижению как со стороны компаний-производителей, так и непосредственно маркетплейсов. Последние на данном этапе развития рынка выступают флагманом онлайн-торговли ветеринарными препаратами.

А вот каких-то разительных изменений в отношении структуры рынка по типам животных, для лечения которых используются эктопаразитарные препараты, в прошедшем году не наблюдалось. В офлайн-канале фиксируется некоторый рост доли продукции для мелких домашних животных (МДЖ). В 2020 году она составляла 98,5%, а по итогам 2021 года достигла 98,6% (рис. 3). Но это связано скорее с особенностями спроса в 2020 году, которые наблюдались на фоне не вполне традиционных климатических условий в большинстве регионов России. В 2021 году ситуация развернулась ближе к климатической норме, а вслед за ней и показатели спроса вернулись в рамки стандартных сезонных трендов.

Рис. 3. Структура розничного рынка эктопаразитарных вет. препаратов в России по типам животных, %, руб.

Структура розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России по типам животных

Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

В онлайн-канале есть свои особенности. Во-первых, тут продукция для сельскохозяйственных животных (СХЖ) практически не была представлена. Так, по итогам 2020 года такие препараты занимали всего 0,07% от общего денежного объёма продаж. Во-вторых, в 2021 году и этот объём стремительно сокращался (до 0,001%). Происходило это не столько за счёт отказа от конкретного ассортимента препаратов, сколько за счёт активного наращивания продаж продукции для МДЖ в онлайне, динамика спроса на который существенно опережала продукцию для продуктивных животных. Связано это, как уже говорилось выше, было в том числе с активным продвижением своей продукции компаниями-производителями.

Казалось бы, достаточно сложная макроэкономическая ситуация, в частности падение доходов населения и высокая инфляция, должны были стимулировать тенденции экономного потребления. Об одной из таких тенденций — покупке дробных упаковок — мы уже говорили выше. А вот другая яркая тенденция, импортозамещение, для розничного рынка эктопаразитарных препаратов в прошлом году совсем не проявилась. Более того, наблюдался обратный тренд: российская продукция теряла рыночную долю как в денежном (падение с 38,5% в 2020 году до 36,7% в 2021 году), так и в натуральном (с 79,4% до 77,1%) выражении.

Здесь опять-таки нужно констатировать серьёзные отличия между онлайн- и офлайн-каналами (рис. 4). Так, в денежном выражении на рынке доминирует продукция производителей из США. В классической рознице на неё приходится 50,8% продаж по итогам 2021 года, а на маркетплейсах эта доля составляет уже 63,4%. Российские производители заняли соответственно 37,4% в офлайне и всего порядка 20,8% в онлайн-канале. Разница объясняется только разной активностью продвижения. При этом с точки зрения натуральных объёмов отечественная продукция всё ещё доминирует на рынке. Правда, если в классическом ретейле на неё приходится 77,5% продаж, то на маркетплейсах она занимает всего 65,6%.

Рис. 4. Структура розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России по странам происхождения по итогам 2021 года

Структура розничного рынка эктопаразитарных ветпрепаратов в России по странам происхождения

Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

Из остальных производителей максимальную долю в денежном выражении занимают немецкие компании. В офлайне они контролируют порядка 8% от денежного объёма продаж, а в онлайне — 13,7%. В топ стран также входят предприятия из Нидерландов и Словении.

Конкурентное окружение

Рейтинг компаний-производителей на розничном рынке эктопаразитарных препаратов по итогам 2021 года возглавляет «МСД» (таб. 1). Компания контролирует 33,4% рынка, при этом демонстрирует прирост продаж на уровне 7% в рублях, заметно опережая средние показатели динамики анализируемого сегмента рынка. Вторую и третью строчки занимают российские компании «Экопром» (14,3% рынка) и «Агроветзащита» (11,5%). С точки зрения динамики продаж компании не могут пока конкурировать с отраслевым лидером, динамика тут ниже средних показателей по сегменту.

Таблица 1. Топ-20 корпораций-производителей на розничном рынке эктопаразитарных ветпрепаратов в России (включая онлайн-канал)
КорпорацияСтрана регистрации производителяДоля в 2021 г., %, руб.Динамика 2021/2020, %, руб.
1МСДСША33,47
2ЭкопромРоссия14,32
3АгроветзащитаРоссия11,5–4
4ЗоэтисСША9,241
5ЭланкоСША8,7–13
6Берингер ИнгельхаймГермания8,223
7АпиценнаРоссия3,26
8АстрафармРоссия3,2–7
9БеафарГолландия2,3–15
10АгробиопромРоссия1,312
11КРКАСловения1,1–24
12Золотая рыбкаРоссия0,7–4
13БиосфераРоссия0,65
14Завод «Ветеринарные препараты»Россия0,4–19
15Фокс И КоРоссия0,45
16ВедаРоссия0,25
17Торговый дом ДИСРоссия0,1–4
18Баймида ГрупИрландия0,1–7
19Нита-ФармРоссия0,1–26
20БиониксРоссия0,115
Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

Максимальный показатель роста демонстрирует «Зоэтис» (США). Компания за год нарастила продажи в рознице сразу на 41%. На розничном рынке ветеринарных лечебных препаратов (ЛП) в России у компании представлено два препарата для уничтожения эктопаразитов, но динамику фактически обеспечивала «Симпарика», которая стала одним из рекордсменов также и рейтинга торговых марок. Второй продукт компании «Флектрон» предназначен для крупного рогатого скота и в рознице продавался в минимальных объёмах. Высокими темпами роста из числа топовых компаний также может похвастаться «Берингер Ингельхайм» — относительно 2020 года рублёвый объём продаж эктопаразитарных препаратов компании вырос на 23%.

Из числа российских производителей в рамках топ-20 высокими темпами роста, опережающими среднюю динамику рынка, характеризовались компании «Бионикс» (15%) и «Агробиопром» (12%). Первая продавала в рознице только одно наименование – линейку препаратов для кошек и собак «Деликс». У «Агробиопрома» значительно более широкий портфель – 16 торговых марок, но основной вклад в динамику внесли две группы продуктов: «Бинакар» и «Санакард».

По торговым маркам эктопаразитарных препаратов лучшая динамика в топ-20 (таб. 2) была у «Нексгард Спектра» от «Берингер Ингельхайм». Продажи препарата за год выросли на 58% (в рублях). Фактически данный продукт обеспечил высокую динамику по эктопаразитарному портфелю компании в целом. В топ торговых марок входит ещё один препарат компании, «Фронтлайн», но его продажи за год сократились на 3%.

Таблица 2. Топ-20 ТМ на розничном рынке эктопаразитарных ветпрепаратов в России (включая онлайн-канал)
ТМКорпорацияДоля в 2021 г., %, руб.Динамика 2021/2020, %, руб.
1БравектоМСД33,37
2БарсАгроветзащита9,9–4
3СимпарикаЗоэтис9,241
4ИнспекторЭкопром6,35
5Нексгард СпектраБерингер Ингельхайм4,458
6Рольфклуб 3DЭкопром3,90,03
7ФронтлайнБерингер Ингельхайм3,5–3
8ФорестоЭланко3,5–7
9БеафарБеафар2,3–15
10ДанаАпиценна2,31
11БлохнэтАстрафарм2,1–9
12ЧистотелЭкопром2,11
13АдвантейджЭланко1,61
14АдвантиксЭланко1,3–18
15ИнсекталЭкопром1,2–12
16Ин-Ап КомплексАстрафарм1,1–1
17ФипристКРКА1–30
18БинакарАгробиопром0,912
19Празицид КомплексАпиценна0,818
20Прак-ТикЭланко0,7–18
Источник: RNC Pharma®, Аудит розничных продаж вет. ЛП в России,
Аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России

Наибольшее количество торговых марок в двадцатке по итогам 2021 года из числа зарубежных компаний показала «Эланко». Правда, из четырёх продуктов выйти в плюс смогла только линейка препаратов «Адвантейдж» (+1%). По российским компаниям такое же количество препаратов в топе у компании «Экопром» — продажи трёх из них продемонстрировали рост, а максимальную динамику показал «Нексгард Спектра» (+5%).

Максимальные объёмы продаж по отечественным продуктам приходятся на торговую марку «Барс» компании «Агроветзащита». Продукт занимает вторую строчку рейтинговой таблицы, хотя относительно результатов 2020 года здесь фиксируется снижение на 4%. «Барс» определял динамику всего эктопаразитарного портфеля компании в рознице, при этом он только этой линейкой не исчерпывается. Другие продукты тоже демонстрировали активный рост продаж, скажем, торговая марка «Четыре с хвостиком» показала прирост на 27%, но на позиции в топе этот продукт пока претендовать не может.

Максимальную динамику из попавших в двадцатку российских продуктов показали торговые марки «Празицид Комплекс» компании «Апиценна» (рост на 18%) и уже упоминавшийся выше «Бинакар» от «Агробиопрома» (13%).

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru