С 13 по 16 сентября 2023 года в Сочи на горном курорте Роза Хутор состоялся IV Черноморский ветеринарный бизнес-форум. Основными темами мероприятия в этом году стали актуальные методы управления и продвижения ветеринарного бизнеса, а также эффективные техники коммуникации и мотивации персонала.
Форум собрал более 200 участников со всей страны. Общение между ними началось ещё накануне деловой программы: 13 сентября в фойе отеля Golden Tulip состоялся вечер знакомств, на котором можно было пообщаться друг с другом.
14 сентября форум открыл идеолог Черноморского ветеринарного сообщества и владелец сети ветеринарных клиник «Айболит» Арарат Ашотович Минасян.
Двухдневная деловая программа включала десять лекций от ведущих экспертов в области ветеринарного бизнеса.
Бессменный модератор бизнес-форума, владелец сети ветклиник «Айболит Плюс» Дмитрий Федосеев, поднял тему эмоционального выгорания у руководителей бизнеса. Он обсудил проблему с участниками и предложил способы её решения.

Владимир Хубирьянц, владелец ветеринарной клиники в Краснодаре и создатель облачной программы «Ветменеджер», представил слушателям современные технологичные решения, которые помогают управлять клиникой и автоматизировать ряд бизнес-процессов.
Мария Сажина и Махмуд Махмудов – эксперты по управлению командами и клиентскому сервису – в своей лекции затронули тему управления коммуникацией в коллективе, дали практические рекомендации по улучшению взаимодействия внутри него, а также при работе с клиентами.
Совладелица калининградской клиники «ВетРитм» и онлайн-школы School Pet Friends Дари Шестакова представила свой подход по построению качественной структуры сервиса и сохранению стабильной базы клиентов.
Постоянный лектор Черноморского бизнес-форума – Наталья Шестакова, директор Корпоративного университета компании «Валта Пет Продактс», в этот раз говорила о компетенциях современного лидера, которые позволяют создавать смыслы и стратегию бизнеса, проявлять эмпатию и гибкость и быть ролевой моделью для коллектива.
Спикер — профессор Ермаков
В качестве культурной программы в заключение первого дня организаторы предложили участникам на выбор несколько вариантов экскурсий. Главный редактор «Зообизнеса в России» Татьяна Катасонова выбрала поездку в недавно открывшийся парк альпак «Пача Мама». Все, кто туда поехал, смогли вдоволь наобниматься с альпаками и вислоухими кроликами. Делегацию ждали с нетерпением, поскольку сейчас парк ищет нового ветврача – дирекция очень надеялась, что кто-то из посетителей бизнес-форума останется работать у них.
Сергей Мендоса выступает на дискуссионном клубе
Заключительным мероприятием форума стал Дискуссионный клуб. Он состоялся в горах в районе Красной Поляны. Его проводил Сергей Мендоса-Истратов, генеральный директор сети ветеринарных клиник «Белый Клык», учредитель и член научного комитета Национальной ветеринарной конференции.
Предметом обсуждения стала книга британского журналиста Мэтью Сайеда «Принцип “Чёрного ящика”». Основная тема этой работы – ошибки в жизни и бизнесе и практический взгляд на них. После дискуссии участники поднялись на смотровую площадку «Поляна 2200», с которой открывается панорамный вид на горы Адыгеи и Абхазии. В конце похода все спустились в долину и дошли до истока ручья Тобиасав и водопада Медвежий. После чего состоялась вторая дискуссия – работа в группах.
Золотой спонсор бизнес-форума: Sorso STR.
Партнёр вечера знакомств: «Зоомед».
Мероприятие состоялось при поддержке компаний АВЗ, «Валта Пет Продактс», VetUnion, «ГАТЧИНСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД», VetMap.
Черноморский бизнес-форум – vetbusiness.ru
Черноморское ветеринарное сообщество – blackseavet.ru
Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.