Достижение Россией технологического суверенитета в области производства кормов для животных и отказ от импорта кормов потребует строительства не менее 10 заводов совокупной мощностью более 300 тысяч тонн в год. Общий объём необходимых инвестиций оценивается в сумму до 50 млрд рублей. Об этом говорится в пресс-релизе Национальной ассоциации зооиндустрии (НАЗ).
Дмитрий Цыпин, член Национальной ассоциации зооиндустрии, генеральный директор ООО «Петэксперт», реализующего проект строительства завода по производству кормов для непродуктивных животных в Липецкой области, отмечает, что речь идёт о продукции, спрос на которую в России растёт до 10% ежегодно. Российские владельцы животных нуждаются как в кормах массового сегмента, так и в специализированных рационах для питомцев с особенностями здоровья. Любые перебои с такими продуктами могут стать источником болезни и страданий собак и кошек.
По оценке НАЗ, текущие инвестпроекты строительства новых заводов покрывают менее трети потребности России, а их реализация сильно затягивается из-за отсутствия необходимой поддержки, в частности — льготного кредитного финансирования.
«Правительство делает очень важные шаги для развития сельского хозяйства и промышленности. У Минсельхоза и Минпромторга есть специальные программы поддержки новых проектов, однако нигде не упомянуты корма для непродуктивных животных. Про кошек и собак опять забыли», – говорит президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Игоревич Дмитриев.
Как считают в Ассоциации, исправить данную ситуацию могли бы следующие шаги. Во-первых, внесение кормов для непродуктивных животных (ОКПД2 10.92.10) и видов указанного класса продукции в перечень сельскохозяйственной продукции, предусмотренный ФЗ от 29.12.2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», в раздел «Продукция комбикормовой промышленности» для целей поддержки и развития производства кормов для непродуктивных животных.
Во-вторых, необходимо разработать специальные программы льготного кредитования и субсидирования отрасли производства кормов для непродуктивных животных, включая кредитование строительства, модернизацию предприятий, закупки оборудования и средства автоматизации, а также приобретение сырья, упаковки и пополнение оборотных средств.
И в-третьих, включить производство кормов в уже действующие на сегодняшний день программы государственной поддержки по льготному кредитованию и субсидированию на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, затрагивающие сферы строительства, модернизации предприятий, закупки оборудования по переработке продукции по направлению деятельности отрасли. Прежде всего, речь идёт о внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 23.06.2020 №340 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».
По данным НАЗ, объём российского рынка товаров для домашних животных в 2021 году составил более 318 млрд рублей. При этом в последние 10 лет спрос на готовые корма для домашних животных увеличивался на 10–12% ежегодно. Доля локального производства кормов, преимущественно массового сегмента, составляет около 85%. Однако премиальные, специализированные корма в Россию импортируются. По оценкам экспертов ассоциации, в 2021 году объём импорта кормов в Российскую Федерацию составил около 180 тысяч тонн, в денежном выражении – более 40 млрд рублей.
Читать по теме:
Президент назвал импорт кормов для животных «глупостью»
Национальная ассоциация зооиндустрии начала работу
Производство кормов в России: мощности и перспективы
Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.