Поиск
Ксения Степакова
Главная » Люди и мнения » Ксения Степакова: «Нет ничего невозможного, нужно лишь придумать способ»

Ксения Степакова: «Нет ничего невозможного, нужно лишь придумать способ»

Фото из архива Ксeнии Степаковой

Она клеила этикетки на ампулы ради покупки велосипеда, работала журналисткой в Harvard Business Review, а сегодня отвечает за инновации и маркетинг в одной из крупнейших ветеринарных компаний России. Ксения Степакова рассказала Татьяне Катасоновой о семейном бизнесе, ответственности, и как прокачать навык тайм-менеджмента во время материнства.

АВЗ — российская химико-фармацевтическая компания с более чем 30-летней историей. Входит в число ключевых отечественных производителей лекарственных и косметических средств для животных. Генеральный директор компании — Сергей Владимирович Енгашев, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН, заслуженный изобретатель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Ксения Степакова — заместитель генерального директора по инновациям и директор по маркетингу, представитель второго поколения семейного бизнеса.

— Ксения, ты уже состоявшаяся личность и продолжаешь семейное дело. Поэтому хочется понять, каким было твоё детство и воспитание.
— Я родилась в Москве. Первые три года жила в столице, а потом родителей, молодых специалистов, отправили «поднимать целину» на Север — под Нижневартовск. Отец был главным ветеринарным врачом района, мама — главным инженером. Она по образованию инженер-землеустроитель. До начала семейного бизнеса работала в центре приёма и обработки спутниковых данных. Позднее включилась в семейное дело и уже много лет занимается в АВЗ внутренними вопросами.

На севере были суровые условия: зимой из-за сильного ветра в детский сад бывало приходилось идти спиной вперёд. Были и счастливые моменты: я проснулась утром в свой день рождения и увидела во дворе огромную деревянную горку. Папа построил её за ночь специально для меня.

В Москву мы вернулись, когда мне исполнилось шесть лет. У меня было классическое советское детство, слегка отравленное профессиональным спортом — я занималась художественной гимнастикой и ненавидела её все семь лет.

Родители воспитывали нас с сестрой, делая акцент на труде, ответственности, дисциплине. Мне кажется, именно тогда у меня сформировалось чувство ответственности. Когда понимаешь, сколько любви, заботы, знаний вкладывают родители, появляется ощущение, что нужно оправдать это доверие и не подвести.

Ксения Степакова
С родителями и сестрой

— Когда ты начала помогать родителям в семейном бизнесе?
— Когда родители начинали своё дело, им помогала вся семья и друзья, включая меня.

Когда мне было одиннадцать лет, я очень хотела велосипед «Кама» красного цвета. Чтобы его купить пришлось наклеить три тысячи этикеток на три тысячи ампул. Я справилась и получила свои первые деньги. Это был воспитательный приём отца в духе «хочешь велосипед — заработай».

Так я начала работать в компании, ещё до её официального открытия в 1993 году. Бизнес нашей семьи, как и многие бизнесы того времени, появился раньше — на кухне.

— Ты заканчиваешь школу и неожиданно выбираешь не ветеринарию, не медицину, а иностранные языки. Почему?
— У меня не было интереса ни к медицине, ни к математике. Я — классический гуманитарий. Училась в школе с английским уклоном. Мне всегда легко давались языки. Я хорошо писала, говорила.

Когда я поступала в институт, компании было пять лет. Тогда никто не мог сказать, что будет дальше. А родители не давили на меня в выборе профессии. За что я им очень благодарна.

Я считаю, что первое образование — базовое. В 18 лет не каждый понимает, чем будет заниматься всю жизнь. Лингвистика стала для меня именно базой.

Ветеринарным врачом я не стала. Но, будучи дочерью ветврача, знаю о здоровье животных гораздо больше, чем большинство людей. Так что влияние семьи всё равно было очень сильным.

— Где ты работала после института?
— Я работала в журнале Harvard Business Review в Independent Media. Начинала ассистентом, потом стала младшим редактором. Мы общались с владельцами крупнейших компаний того времени, собирали экспертные мнения, организовывали интервью. Я лично была знакома с руководителями таких фирм, как Oracle, «Яндекс» и многих других. Это была школа жизни.

Сейчас я сравниваю тот период с фильмом «Дьявол носит Prada». Воскресенье, поздний вечер, а тебе звонят и говорят, что завтра с утра нужно быть в посольстве, встретить людей, организовать перелёт. И ты просто идёшь и делаешь. Эта работа научила меня тому, что нет ничего невозможного, нужно лишь придумать способ. Она была сложной, но невероятно интересной. И я до сих пор считаю эти два года одним из важнейших этапов своей жизни.

— После двух лет в издательском бизнесе ты всё-таки уходишь в семейную компанию. Почему?
— Журналистика была важной для меня, но в какой-то момент я почувствовала, что этот этап завершён. И появилась готовность двигаться дальше.

Ксения Степакова
Ксения Степакова у стенда компании на «ПаркЗоо»

К тому моменту АВЗ выросла. Менялись задачи. В России начал формироваться рекламный рынок, а в компании фактически не было отдела рекламы — один сотрудник, хаос, проблемы… И я создала рекламное направление с нуля. Оно начало работать стабильно и по понятным правилам. И сейчас, хотя моя зона ответственности стала значительно шире, я по-прежнему занимаюсь рекламой.

— К этому времени ты уже была замужем?
— Я рано вышла замуж — в 21 год. Дети появились после 30. За четыре года я родила трёх дочерей. После этого жизнь разделилась на «до» и «после».

Хотя работа в рекламном отделе была выстроена, в полноценном декретном отпуске я не была — работала удалённо. Иногда думаю, что, возможно, стоило позволить себе больше времени тогда проводить с детьми. Помню это чувство: уезжаешь на встречу, а дома маленький ребёнок, и тебя не покидает мысль, что именно сегодня он может сделать первый шаг или сказать первое слово. Был страх что-то важное пропустить.

— Ты пришла в компанию из гуманитарной среды, но сразу начала выстраивать процессы очень системно. Этот бизнес-подход в тебе заложен изначально или это результат опыта?
— Я вообще структурный человек. У меня в голове всё чётко организовано. Есть схемы, планы, последовательность действий. Даже гуманитарные вещи мне хочется переводить на язык цифр и конкретных показателей.

Наверное, работа усилила эти качества. Когда отвечаешь за бюджеты, людей, результат, уровень ответственности растёт. Но эта структурность касается не только бизнеса. Она проявляется и в обычной жизни: списки, планы, графики. Мне так комфортно. И ничто так не прокачивает навык тайм-менеджмента, как работа и воспитание троих погодок одновременно.

— В компании работает много членов семьи, в том числе и твоя сестра. Она прошла похожий путь к семейному бизнесу? Работать с родственниками проще или сложнее?
— У сестры рано проявился интерес к животным и биологии. И довольно быстро стало понятно, что её путь связан именно с ветеринарией. Сегодня она доктор биологических наук и руководит научно-исследовательским направлением АВЗ.

А работа с родственниками — это данность. Есть плюсы: проще договориться, понять друг друга. Но бывает сложно сохранять абсолютную объективность. Поэтому здесь нет однозначного ответа.

Ксения Степакова АВЗ
Три поколения семьи на заводе АВЗ

— Есть ли у тебя ощущение, что ты способна вывести компанию на новый уровень?
— Это моя задача. У компании колоссальная научная и производственная база, огромные ресурсы, серьёзный потенциал для роста. И всё это нужно не просто сохранить, а развивать дальше.

Следующий этап развития требует нового уровня компетенций, другого масштаба мышления. Поэтому, после второго образования по маркетингу в ВШЭ, я опять пошла учиться. Обучение для меня — это способ держать мозг в тонусе, расширять кругозор и расти профессионально, решая задачи уже нового уровня. Сейчас у меня Executive MBA в РАНХиГС — двухлетняя программа по стратегии и лидерству. Первый год уже закончился, впереди ещё один. Сложно и очень интересно. Мне нравится ощущение, когда привычная картина мира начинает перестраиваться, когда ломаются старые рамки восприятия, открывая новые грани простоты и гениальности решений.

Решение поступить на EMBA стало одним из самых важных за последние годы. Эта программа очень сильно изменила меня не только как управленца, но и как человека. Изменились взгляды на многие вещи. Появился новый круг общения.

Я человек достаточно закрытый. У меня никогда не было много друзей. Но если я дружу, то это всерьёз, надолго и очень весело. Из школы и института почти никого не осталось. Люди, которые меня окружают сегодня, появились в моей жизни за последние несколько лет. Наверное, это связано с тем, что время стало особенно ценным ресурсом и хочется тратить его на тех людей, с которыми есть общие интересы.

— Ты говорила про своё советское воспитание. А как ты воспитываешь своих дочерей?
— Материнство сильно меня изменило.Когда у тебя появляются дети, ты начинаешь понимать, что отвечаешь не только за их сегодняшний день. И то, что заложишь в них сейчас, найдёт отражение и в следующих поколениях.

Поэтому я очень внимательно отношусь к вопросам воспитания. С детьми веду себя иначе, чем мои родители со мной. Да, есть дисциплина, ответственность, правила. Для меня гораздо важнее понимать состояние ребёнка, и чтобы дети чувствовали во мне надёжную опору и защиту

Ксения Степакова
С дочерьми в Абу-Даби

Варе 15 лет. С прошлого лета она работает в АВЗ младшим специалистом по интернет-площадкам. Сейчас она переживает из-за экзаменов. И моя задача не только мотивировать её и говорить: «Ты справишься», но и показать, что даже если что-то пойдёт не так, мы найдём решение. Я думаю, что она найдет свое призвание в экономике.

Марфе 13 лет. Она талантливо рисует, пишет стихи, создаёт собственные фантастические миры, увлeкается биологией. Ей сложнее с учёбой, потому что внутренний мир оказывается гораздо интереснее внешнего.

Арине 12 лет. Она занимается конным спортом. Очень целеустремлённый человек. Несколько лет она была актрисой театра мюзикла, я сидела в зале и переживала больше, чем она. Для меня выйти на сцену и петь перед людьми — настоящий стресс. А она получает от этого удовольствие.

Это так здорово, что дети, растущие в одних и тех же социокультурных условиях, раскрываются так по-разному. Это значит, что я все делаю правильно. 

— Видишь ли ты среди своих детей продолжателей семейного дела?
— Мне не хочется, чтобы дети росли с ощущением, будто их судьба уже заранее предопределена. Я стараюсь показать им разные возможности. Если кто-то из них захочет прийти в бизнес — это будет замечательно. Если выберет другой путь — тоже прекрасно. Главное, чтобы они были счастливы.

— Какие домашние животные у вас есть?
— У меня есть кошка корниш-рекс по имени Сардина. Её маму звали Килька, и мне показалось, что преемственность должна быть. Есть большой аквариум с растениями и разными рыбами — настоящий дзен. Я могу сесть рядом и просто смотреть.

Ещё у нас живёт ресничный бананоед — питомец Марфы. Это геккон редкой разновидности — белоснежный с длинными «ресницами».

Очень мечтаю о большой собаке. Но я часто уезжаю, лето провожу за границей и понимаю, что собаку придётся оставлять маме. Не уверена, что она мечтает об этом, потому что я ей уже оставляю кошку.

Что тебе интересно читать, смотреть? Куда интересно ездить?
— Читаю много и разное: художественную литературу, нон-фикшн, психологию, бизнес-книги. Люблю читать. Для меня это не только возможность отвлечься, но и способ «подумать глубже».

Люблю ходить на выставки современного искусства. Оно даёт другую точку зрения. Для меня это про широту восприятия.

Играю в теннис и очень хорошо. Недавно поняла, что теннис — это не только спорт. Это концентрация, стратегия, умение просчитывать соперника. Способ учиться укрощать свою мультизадачность, потому что теннис, как никакой другой спорт, иллюстрирует мысль Джо Диспенза* — «Где внимание, там и энергия». Теряешь концентрацию — пропускаешь мяч.

*Джо Диспенза (Joe Dispenza) — американский автор и спикер, который сочетает темы нейробиологии, психологии, медитации и «силы подсознания».

Ксения Степакова
С детьми на игре в падел (смесь большого тенниса и сквоша) в Испании

Интересуюсь винами и виноделием. Даже получила диплом сомелье. Для меня вино — это про внимание к деталям. Удивительно, что одна и та же ягода, выращенная на разных почвах, в разных климатических условиях и разными руками, «звучит» совершенно по-разному. Мне нравится разбираться в нюансах, оттенках вкусов, подбирать фудпейринги, понимать, что помогает вину раскрыться, когда и как его лучше пить.

Путешествия — это отдельное увлечение. Мне не очень интересны классические достопримечательности. Важнее понять, чем живут страна и город сейчас. Я говорю на трёх иностранных языках, поэтому могу общаться с людьми напрямую.

В путешествиях обожаю беседовать в ресторанах с поварами. Я люблю готовить и часто выспрашиваю секреты: какие специи они используют, как готовят блюдо, что добавляют, чтобы появился «тот самый» вкус. Из поездок я обычно привожу специи или локальные продукты.

Люблю жить на природе. Девочки учатся в Москве, поэтому в течение учебного года мы живём в городе, а на выходные уезжаем на дачу. Но в городе мне тесно и душно. Когда я приезжаю на дачу, я буквально начинаю дышать. Моя религия – гедонизм. Я люблю ловить удовольствие от каждого момента – от интересной книги, от бокала хорошего вина или вечера под звёздами у огня.

Когда-нибудь, возможно, я выйду на пенсию и заведу сад с розами. И большую собаку, я уже выбрала какой породы.

[wpforms id="189076" title="false"]

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru