В Барнауле начала работу третья госветклиника

Новая госветклиника начала работу в Барнауле

21 марта в Барнауле открылась новая государственная ветеринарная клиника — третья по счёту в городе. Она расположена в одноэтажном здании на улице Совхозной. Здесь работают два специалиста, которые принимают животных по терапевтическому профилю, а также оказывают услуги по чипированию и регистрации собак. В дальнейшем планируется расширение штата госветклиники и спектра предоставляемых услуг.

Как сообщил начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Барнаулу» Дмитрий Смолин, появление этой клиники существенно увеличит охват ветеринарной помощи в городе:

«Открытие третьей ветклиники в Барнауле — это очень важный шаг. Её расположение в Ленинском районе позволит большему числу жителей получать необходимые услуги в шаговой доступности, что особенно удобно для владельцев домашних животных».

Открытие госветклиники особенно актуально в свете вступившего в силу с 1 января 2025 года закона Алтайского края №62-ЗС, который обязывает владельцев собак проводить обязательную маркировку и регистрацию питомцев. С 1 июля за несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы от €3 до 5 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что в России растёт количество ветеринарных клиник. Эксперты связывают это с увеличением числа домашних животных, развитием культуры эмоционального отношения к питомцам и либерализацией требований к размещению таких объектов. В начале 2025 года в стране работало 9,6 тысячи ветклиник — на 4,3% больше, чем годом ранее, согласно данным «Яндекс.Карт». В 16 городах-миллионниках их число увеличилось на 9,3%, достигнув 2,3 тысячи объектов.

Источник: amic.ru и «Зооинформ»

Читайте также

Мы знаем, что для вас важно получать актуальную информацию в удобном для вас виде и формате. Не забудьте подписаться на удобные для вас каналы Zooinform.ru

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru