Поиск

Атипичный криптококковый остеомиелит клиновидной кости у мальтийской болонки

Остиомиелит клиновидной кости. Cryptococcus neoformans var. neoformans - заход

Kwiatkowska1, A. Pomianowski1, Z. Adamiak1, I. Otrocka-Domagala1, K. Pazdzior1, T. Widawski2
1Veterinary Medicine Faculty, University of Warmia and Mazury, Ольштын, Польша.
2GE Heatlhcare, Euromedic Diagnostics, Ольштын, Польша.

В статье описан клинический случай: остеомиелит клиновидной кости черепа у мальтийской болонки, вызванный инфекцией Cryptococcus neoformans var. neoformans. Больной собаке проводились: общий клинический и неврологический осмотры, общий клинический и биохимический анализы крови, биопсия лимфоузлов и спинномозговая пункция. В статье описаны отклонения, выявленные на магнитно-резонансной томографии (МРТ), гистологические изменения костей черепа и неврологическая симптоматика.

Введение

Cryptococcus neoformans — это дрожжевидный грибок-сапрофит. Самый частый путь инфицирования — это вдыхание бескапсульной формы и последующее проникновение грибка в центральную нервную систему. Неврологическая симптоматика зависит от локализации поражения. Это заболевание требует длительного лечения, часто приводит к смерти.

В медицине человека типичные случаи остеомиелита клиновидной кости (ОКК) связаны со злокачественным течением или поздними стадиями отита, вызванного Pseudomonas aeruginosa. Типичные формы ОКК обычно возникают у пожилых пациентов с иммунодефицитом, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией или хроническим синуситом. Атипичные формы ОКК более редки и обычно вызываются грибковыми инфекциями, такими как Mucor spp., Aspergillus spp., Cryptococcus spp. или в сочетании со Staphylococcus spp., Salmonella, Mycobacterium, Pseudomonas [5; 10; 7]. У собак остеомиелит обычно поражает костные отростки [2]. Так же, как и у человека, он может быть следствием периодонтита, среднего или наружного отита или укушенных ран. Остеомиелит костей черепа был описан Stead [1984], но никаких подробностей относительно поражённых костей он не упоминал. Grabh и соавт. [1995] описали остеомиелит неизвестной этиологии у дога. В 2009 году остеомиелит неизвестной этиологии, приведший к поражению зрения, был описан у двух спрингер-спаниелей, золотистого ретривера и одной домашней длинношёрстной кошки [1].

В этой статье мы описываем случай ОКК у 16-месячной мальтийской болонки с респираторными, зрительными и неврологическими нарушениями, вызванными криптококковой инфекцией.

Описание случая

16-месячный кобель породы мальтийская болонка был доставлен в Клинику внутренних болезней мелких животных при факультете ветеринарной медицины города Ольштын, Польша, с жалобами на респираторные и неврологические нарушения.

Собака щенком была куплена у заводчика и всю жизнь прожила в Ольштыне. Она получала плановую вакцинацию и обработку от экто- и эндопаразитов. У собаки в анамнезе отмечались симптомы заболевания верхних дыхательных путей, такие как катаральное воспаление, лихорадка и увеличение подчелюстных лимфоузлов в течение предыдущих трёх месяцев. При этом проводили лечение: антибиотиками (амоксициллином/клавулановой кислотой) и нестероидными противовоспалительными препаратами. После начала лечения состояние собаки улучшилось, однако потом респираторные симптомы вернулись и появились неврологические признаки: атаксия и нарушение зрения. Собаке был назначен цефалексин (Ceporex, Schering Plough, Польша) в дозе 30 мг/кг п/к и дексаметазон (Rapidexon, Novartis, Польша) в дозе 0,5 мг/кг в/в. Несмотря на первоначальное улучшение, неврологическая симптоматика усугублялась.

К моменту обращения сознание собаки было притуплено, но она реагировала на раздражители. Исследование походки выявило атаксию, нарушение проприорецепции грудных и тазовых конечностей, гиперметрию. Отмечался наклон головы влево. Пальпация в области атланта была болезненна, что позволяло заподозрить менингоэнцефалит. Наблюдался выраженный тремор. При офтальмологическом осмотре были выявлены двусторонний мидриаз, вентральный страбизм слева и спонтанный нистагм. Рефлекс угрозы отсутствовал. При исследовании глазного дна были выявлены хориоретинит и двусторонние гранулёматозные поражения сетчатки. Признаков поражения других черепно-мозговых нервов не отмечалось.

При клиническом осмотре выявлены нормальная температура (37,8°C), тахикардия (135 уд./мин.), тахипноэ, что может быть связано со стрессом. Подчелюстные лимфоузлы были увеличены до размера сливы, тогда как подколенные были размером с миндаль. Были сделаны клинический и биохимический анализы крови. Лейкоциты были в пределах референсных значений (11,4×109/л, референсные значения 5,2–13,9×109/л) с небольшим повышением моноцитов (3,21×106/л, референсные значения 1,35–1,50×106/л). Результаты биохимического анализа не выявили специфических изменений, хотя АлАТ и щелочная фосфатаза были слегка повышены (135 МЕ/л и 231 МЕ/л соответственно). Ввиду прогрессирующей неврологической симптоматики было принято решение о проведении МРТ. После премедикации атропином в дозе 0,05 мг/кг и медетомидином (Domitor, Pfizer Animal Health, Австралия) в дозе 0,02 мг/кг собака была введена в наркоз пропофолом (Plofed, Polfa S.A., Польша) в дозе 5 мг/кг болюсно. Затем собака была интубирована, и анестезия продолжалась пропофолом из расчёта 4 мг пропофола на кг/час. МРТ была выполнена в положении лёжа на животе с использованием специального воротничка при помощи 0,25-теслового слабопольного магнита Vet Grande (Esaote, Италия). Исследование было проведено в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях. Протокол включал Т1- и Т2-взвешенные изображения (ВИ) с последовательностями: быстрое спин-эхо (FES REL-TR 5440 мс, TE 90 мс, толщина среза 3 мм с шагом 0,5 мм), испульсная последовательность с подавлением сигнала от движущихся жидкостей (FLAIR-TR 6610 мс, TE 100 мс, TI 1250 мс, срез 3 мм с шагом 0,5 мм), инверсия-восстановление с коротким Т1 (STIR-TR 4470 мс, TE 100 мс, TI 80 мс, срез 3 мм с шагом 0,5 мм), градиентное эхо (GE STIR 3D-TR 300 мс, TE 16 мс, TI 70 мс, срез 2,8 мм с шагом 0,5 мм), а также спин-эхо (SE-TR 720 мс, TE 18 мс, срез 3 мм с шагом 0,5 мм) с введением контраста в/в до и после (гадодиамид 0,15 ммоль/кг  — Omniscan 0,5 ммоль/мл, GE Healthcare, Ирландия).

Атипичный криптококковый менингит илл.1
Илл.1. Поперечное Т1-ВИ. Гипоинтенсивность клиновидной кости (синяя стрелка) по сравнению с гиперинтенсивностью других костей черепа (красная стрелка)
Атипичный криптококковый остеомиелит - илл.2
Илл.2. Поперечное Т2-ВИ через череп мальтийской болонки. Гипоинтенсивность клиновидной кости (красная стрелка) по сравнению с нормальным жёлтым костным мозгом (синяя стрелка)
Атипичный криптококковый остеомиелит - илл.3
Илл.3. Т1-ВИ в дорсальной плоскости с контрастированием. Гиперинтенсивность клиновидной кости и отёк мышц глазного яблока

 

МРТ выявила умеренное снижение интенсивности сигнала от клиновидной кости на Т1-ВИ (илл. 1), тогда как после введения контраста визуализировалось его накопление клиновидной костью в непосредственной близости от зрительных нервов в области перекрёста (илл. 2). Наблюдалось распространённое утолщение менингеальной оболочки, продолжающееся до ствола мозга. Слизистая лобной пазухи была утолщена. Отмечался умеренный диффузный отёк мышц глазных яблок и жировой ткани и накопление ими контраста. На Т2-ВИ (илл. 3) клиновидная кость характеризовалась умеренно гипоинтенсивным сигналом по сравнению с нормальным жёлтым костным мозгом. Благодаря подавлению сигнала от СМЖ последовательность FLAIR выявила расширение сигнала от менингеальной оболочки и усиление сигнала от поражений вокруг борозды, получившихся от ослабления спинномозговой жидкости (СМЖ).

После МРТ был выполнен забор и анализ СМЖ. Образец был взят из большой мозговой цистерны. В ликворе выявлено высокое содержание белка, до 9 мг/л (референсные значения <2,5 мг/л) и ядерные клетки до 15 кл./мл (референсный интервал 0–4 кл./мл), в том числе 50% нейтрофилов, 26% макрофагов, 14% лимфоцитов и 10% эозинофилов. Примесь крови в образце отсутствовала. В мазке были выявлены макрофаги и грибковая флора. Одновременно была выполнена тонкоигольная чрезкожная биопсия лимфоузла. Окрашивание гематоксилин-эозином (ГЭ) выявило наличие грибков. Было решено иссечь один из нижнечелюстных лимфоузлов. Гистологическое исследование и окраска методом India ink выявило криптококковую инфекцию.

Было начато лечение итраконазолом (Itra-Merck, Generics, Великобритания) в дозе 10 мг/кг × 2 р./д. внутрь. В связи с течением менингоэнцефалита был назначен преднизолон в дозе 0,1 мг/кг.

Несмотря на назначение противогрибковой терапии, состояние собаки ухудшалось. Через две недели владелец сообщил, что собака не может ни стоять, ни идти. Отмечалась частая вокализация, манежные движения. Наблюдался короткий, 15-секундный эпизод судорог. Была назначена однократная доза маннитола (Mannitol 20% Fresenius, Kabi, Польша) в дозе 0,5 г/кг в/в. Для предотвращения будущих судорог был назначен габапентин (Gabapentin, Teva pharmaceuticals, Польша) в дозе 10 мг/кг × 2 р./д. Пероральный приём габапентина был выбран из-за его небольшого седативного эффекта. К сожалению, неврологический статус собаки ухудшался, и собака начала впадать в кому. Было принято решение об эвтаназии.

На вскрытии для гистологического исследования были взяты образцы мозга, мозжечка, клиновидной кости и решётчатой кости. Они были окрашены ГЭ. В мозге, мозжечке и паутинной оболочке наблюдалось скопление большого количества дрожжевидных организмов (Cryptococcus neoformans) разного размера, напоминающих мыльную пену, на фоне картины застоя (илл. 4). Грибковые субстанции были овальной или сферической формы (2–10 мкм в диаметре), иногда серповидные или чашевидные, и были окружены толстой неокрашиваемой ГЭ капсулой, которая выглядела как прозрачное кольцо (илл. 5). Воспалительная реакция была слабая или вообще отсутствовала. В клиновидной и решётчатой костях отмечались атрофия трабекул и расширение полостей костного мозга с агрегацией жёлтого костного мозга (илл. 6). В тех же полостях визуализировались диффузные скопления Cryptococcus neoformans var. neoformans, особенно много их было в клиновидной кости (илл. 7). Грибковый остеомиелит сопровождался инфильтрацией воспалительных клеток.

Атипичный куриптококковый остеомиелит - илл.4
Илл.4. Мозжечок. Синим кружком отмечены желеподобные массы Cryptococcus neoformans var. neoformans
Атипичный криптококковый остеомиелит - илл.5
Илл.5. Окрашивание ГЭ. Синяя стрелка указывает на грибковый организм в области желеподобных элементов в мозжечке
Атипичный криптококковый остеомиелит - илл.6
Илл.6. Окрашивание ГЭ. Клиновидная кость. Синим кружком отмечена агрегация Cryptococcus neoformans var. neoformans. Синяя стрелка указывает на атрофию костной трабекулы
Атипичный криптококковый остеомиелит - илл.7
Илл.7. Окрашивание саутгейтским муцикармином. Синяя стрелка указывает на Cryptococcus neoformans var. neoformans

 

Обсуждение и выводы

В медицине человека остеомиелит клиновидной кости не распространён [11]. Обычно он возникает как осложнение инфекции слухового прохода. Чаще всего он вызывается Pseumdomonas aeruginosa и возникает у иммунокомпроментированных пациентов (сахарный диабет, приём глюкокортикостероидов) или как осложнение вследствие неправильного лечения внутреннего отита [8]. Атипичные формы ОКК могут развиваться вследствие бактериальных инфекций носа и околоносовых пазух, вызываемых стафилококками, синегнойной палочкой, сальмонеллами или грибковыми инфекциями, такими как аспергиллёз или мукоромикоз [5; 10; 7], и не являются осложнением внутреннего отита. Мы считаем, что в нашем клиническом случае ОКК был вызван криптококковой инфекцией, распространившейся из области носа и синусов.

Особи, инфицированные Cryptococcus neoformans, чаще всего демонстрируют такие симптомы, как головная боль, лихорадка, отёк мягких тканей лицевой части черепа и синусит. Наш пациент страдал синуситом в течение двух месяцев. Пёс был раздражительным, когда владелец играл с ним или его расчёсывал, что соответствует головной боли, часто описываемой у людей. Ссылаясь на источники в медицинской литературе, можно предположить, что собака была вялой вследствие септических тромбозов крупных внутричерепных сосудов [13]. Сопутствующие симптомы, такие как атаксия, парез, гиперметрия, мидриаз и нистагм, характерны для многоочагового поражения нервной системы. Характер клинических проявлений связан с локализацией поражений [9].

Атипичный ОКК, вызванный вторичной грибковой инфекцией, обычно возникает у иммунокомпроментированных людей. Мы считаем, что наш пациент мог быть иммунокомпроментированным или иммунодефицитным. Более того, собака получала глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон) в качестве лечения заболеваний верхних дыхательных путей, когда возникли неврологические признаки. При этом после назначения отмечалось быстрое, но кратковременное улучшение, а затем состояние собаки последовательно ухудшалось.

Среди визуальных методов диагностики как в медицине человека, так и в ветеринарной медицине предпочтительнее МРТ вследствие его чувствительности, высокого разрешения и визуализации в нескольких плоскостях [13].

Равно как и в медицине человека [13], последовательность T1 в нашем исследовании оказалась очень чувствительной к мелким патологическим изменениям в основании черепа. У человека при ОКК на МРТ определяются снижение интенсивности сигнала на Т1-ВИ от костномозгового жира в основании черепа [11]. Т1-ВИ нашей собаки выявило умеренную гипоинтенсивность сигнала от клиновидной кости по сравнению с нормальным жёлтым костным мозгом. Busse et al. [1] сообщали, что у всех их пациентов клиновидная кость была значительно более гипоинтенсивна, чем в нашем случае. Тело грибка содержит железо и марганец, а эти компоненты приводят к различиям в сигналах: от гиперинтенсивности на Т2 до гипоинтенсивности на Т1 и Т2, особенно когда речь идёт о синусах и костях черепа [4]. Мы полагаем, что различия в интенсивности МР-сигнала в нашем случае и в описанных Busse et al. [1] связаны с массивным скоплением грибков в кости. В нашем случае все придаточные пазухи были гиперинтенсивны на Т2-ВИ. Гистологическое исследование выявило криптококковый синусит с множественными грибковыми организмами. Исследования с контрастирующим агентом выявили выраженное его накопление в клиновидной кости, менингеальной оболочке и мышцах глазного яблока. Умеренный экзофтальм мог быть вызван диффузным отёком тканей глазницы.

Грибковое поражение костей встречается относительно редко [5; 8; 3; 11], потому что в эту ткань грибки проникают в последнюю очередь. Следовательно, ОКК должен был возникнуть вследствие гематогенного распространения Cryptococcus neoformans var. neoformans и его способности распространяться по мягким тканям, окружающим кровеносные сосуды, глазное яблоко и зрительный нерв. В нашем случае гистологическое исследование подтвердило грибковую инвазию глазницы, зрительного перекрёста и зрительного нерва, который непосредственно прилежит к клиновидной кости. В клиновидной кости были выявлены множественные грибковые организмы и наблюдалась атрофия трабекул с расширением полостей костного мозга и агрегацией жёлтого костного мозга.

У людей атипичные формы ОКК обычно распространяются на клиновидную и затылочную кости, но не на височную кость [3], что соответствует нашим результатам. В эру антибиотиков вовлечение в процесс глазницы и зрительного нерва у людей крайне редко [6]. У нашего пациента зрительный нерв и перекрёст также были поражены инфекцией. Насколько мы знаем, собака никогда не страдала от наружного отита.

В медицине человека крайне полезными для мониторинга эффективности лечения оказываются МРТ и сцинтиграфия с галием-67 [10]. Мы полагаем, что в ветеринарной медицине это также должно использоваться, но, к сожалению, у нас не было возможности в этом убедиться из-за эвтаназии.

Криптококковый менингит — это обычно медленно прогрессирующее хроническое заболевание [13], как это наблюдалось и в нашем случае. Иногда встречается молниеносное течение, которое быстро приводит к смерти. К внутричерепным поражениям, характерным для криптококковой инфекции, относятся характерные периваскулярные изменения («мыльная пена»), гранулёмы, фиброгранулёматозные образования, наличие желеподобных масс и различные сочетания этих изменений. У иммунокомпроментированных людей, у которых не развивается нормальный воспалительный ответ, Cryptococcus neoformans var. neoformans может размножаться очень быстро, обычно образуя желеобразные элементы. Мы наблюдали подобные элементы в наших гистологических препаратах. В большей части из них не отмечалось никакого воспалительного процесса, кроме умеренной инфильтрации менингеальной оболочки. У людей такие элементы на Т1-ВИ изо- или гипоинтенсивны, а на Т2-ВИ гиперинтенсивны. В нашем наблюдении элементы были изоинтенсивны на Т1-ВИ и гиперинтенсивны на Т2-ВИ.

 

Литература

  1. Busse C, Dennis R, Platt SR (2009): Suspected sphenoid bone osteomyelitis causing visual impairment in two dogs and one cat. Veterinary Ophtalmology 12, 71–77.
  2. Caywood DD, Wallace LJ, Braden TD (1978): Osteomyelitis in the dog: a review of 67 cases. Journal of American Veterinary Medica lAssociation 172, 943–946.
  3. Chang PC, Fischbein NJ, Holliday RJ (2003): Central skull base osteomyelitis in patients without otitis externa: imaging findings. American Journal of Neuroradiology 24, 1310–1316.
  4. Grabh BH, Szentimery D, Battison A (1995): Exophthalmos associated with frontal sinus osteomyelitis in a puppy. Journal of American Animal Hospital Association 31, 397–401.
  5. Grobman LR, Ganz W, Cassiano R, Goldberg S (1989): Atypical osteomyelitis of skull bone. Laryngoscope 99,671–676.
  6. Holder CD, Gurucahrii M, Bartels LJ (1986): Malignant external otitis with optic neuritis. Laryngoscope 112, 274–277.
  7. Kountakis SE, Kemper JV, Chang CY, DiMaio DJ, Steinberg CM (1997): Osteomyelitis of the base of the skull secondary to Aspergillus. American Journal of Otoloaryngology 18, 19–22.
  8. Lancaster J, Alderston DJ, McCormick M (2000): Non-pseudomonal malignant otitis externa and jugular foramen syndrome secondary to cyclosporine induced hypertrichosis in a diabetic renal transplant patient. Journal of Laryngology and Otology 114, 366–369.
  9. Lavely J, Lipsitz D (2005): Fungal infections of the central nervous system in the dog and cat. Clinical Techniquesin Small Animal Practice 20, 212–219.
  10. Parker KM, Nicholson JK, Cezayirli RC, Biggs PJ (1996): Aspergillosis of the sphenoidsinus: presentation as a pituitary mass and postoperative gallium-67 imaging. Surgical Neurology 45, 354–358.
  11. Singh A, Al Khabodi M, Hyder MJ (2005): Skull base osteomyelitis: diagnostic and therapeutic challenges in atypical presentation. Otolaryngology of Head and Neck 133, 121–125.
  12. Stead AC (1984): Osteomyelitis in the dog and cat. Journal of Small Animal Practice 25, 1–13.
  13. Wong J, Quint DJ (1999): Imaging of Central Nervous System Infections Seminars in Roentgenology 34, 123–143.

 

Источник: Veterinarni Medicina, 56, 2011 (12): 619–624. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution License (http://creativecommons.org/licenses/by/2.0), which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.

 

СВМ № 4/2012