Поиск

Лечение ран у лошадей

Раны у лошадей: оценка и лечение
Лечение раны у лошадей

Северин Поте

Раны у лошадей часто встречаются в практике ветеринарного врача. В статье представлены рекомендации по повышению эффективности хирургического лечения ран.

Комиссия по вопросам коневодства SNGTV по предложению доктора Fanuel организовала День коллоквиума по лошадям в ветеринарной школе в Нанте.

Этот коллоквиум предназначался одновременно для практикующих врачей и студентов 4-го года обучения, специализирующихся в области заболеваний лошадей. Лаборатории BOEHRINGGER INGELHEIM и BAYER, а также службы хирургии, патологии репродукции, медицины и патологической анатомии ENVN были инициаторами этого мероприятия.

Доктор Perrin (клиника для лечения лошадей департамента Yvelines 78) представил доклад о лечении ран, состоящий из теоретической части и демонстрации на практике.

Раны у лошадей: оценка

Прежде всего, необходимо оценить характер раны у лошади и общее состояние животного (осмотр слизистых оболочек, аускультация сердца и легких, исследование опорно-двигательной функции и т.д.). Иногда перед началом обследования требуется немедленное проведение гемостаза.

Достаточно часто тщательный осмотр раны возможен только после транквилизации животного. На практике для этих целей используют Sedivet ND (альфа-2-агонист).

Затем рану подвергают антибактериальной обработке:

  • широкая стрижка шерстного покрова;
  • если необходимо, поверхность кожного покрова выбривают;
  • очищают поверхность раны путем трехкратного орошения её мыльным раствором;
  • наносят антисептик, например, р-р Ветедина (Vetedine solution ND).

После такой обработки можно оценить тяжесть повреждения.

Рану у лошади классифицируют по характеру повреждения тканей: колотая, проникающая, резанная, ушибленная с угрозой некроза тканей.

Кроме этого, важно точно установить время травмирования: рану считают не контаминированной в течение 6 часов (это период, в течение которого микроорганизмы, попавшие в рану при первичном инфицировании, адаптируются к новой биологической среде и не проявляют активности).

В план диагностики можно включить дополнительные методы исследования:

  • рентгенографию;
  • фистулографию (контрастную рентгенографию свища);
  • эхографию;
  • бактериологическое исследование.

Лечение ран у лошадей

Далее следует обсудить с владельцем тактику лечения. При этом учитывают тяжесть ранения, случайное повреждение других тканей, вид эксплуатации лошади, её стоимость, гонорар и т.д. На основании полученной информации принимают решение: ушить рану у лошади, отсрочить наложение швов, обеспечить заживление по вторичному натяжению, провести повторные манипуляции или, к сожалению, подвергнуть животное эутаназии, например, при наличии серьезного перелома (рис. 1).

Раны у лошадей: схема лечения
Рисунок 1. Алгоритм диагностики и лечения раны у лошадей.

Лечение ран у лошадей осуществляют всегда хирургическим способом. Во время обработки раны лошадь находится в положении стоя. В большинстве случаев прибегают к применению транквилизаторов и местной анестезии. Можно использовать поверхностную (края раны) или проводниковую анестезию. Для лучшего эффекта при проведении локальной или проводниковой анестезии используют смесь анестетиков: лидокаин (Xylocaine ND или Laocaine ND) и бупивакаин (Marcaine ND H), которые обеспечивают длительное действие и быструю индукцию. Хирургическую обработку, согласно классификации Altemeier, относят к септической (контаминированной и даже грязной) хирургии. Антибактериальную профилактику можно начать до хирургического вмешательства. Напомним, что существует взаимная несовместимость между сульфаниламидами и альфа-2-агонистами. Следовательно, разумнее делать ставку на антибиотики широкого спектра действия (пенициллинового ряда) или сочетание двух бактерицидных препаратов.

Антибактериальное действие должно продолжаться как минимум в течение 24 часов после наложения шва.

Иссечение некротических тканей является основным этапом обработки раны и заключается в удалении кожного покрова, то есть его тканей, прилегающих к ране, и всех тканей, лишенных жизнеспособности. Иногда бывает трудно дифференцировать нежизнеспособную ткань. Осуществляя гемостаз, хотя бы один раз следует обязательно промыть полость раны чистым физиологическим раствором, смешанным или нет с антисептиком, либо с антибиотиком. Обратите внимание, что слишком интенсивное промывание раны влечет появление новых зон некротизированных тканей.

Наложение швов на рану

Наложение швов на рану осуществляют с соблюдением основных принципов: максимально избегать зон формирования мертвых тканей и участков их расслоения. Доктор Perrin не советует ушивать подкожную клетчатку рассасывающимся шовным материалом, так как в случае инфицирования он является причиной расхождения краев ушитой раны.

Наложение швов лошади с учетом линий наибольшего натяжения помогает избежать повреждения более слабых ушитых зон (рис. 2).

Топография линий наибольшего натяжения, картинка
Рисунок 2. Топография линий наибольшего натяжения.

Наконец, когда не удается избежать мертвых пространств, необходимо прибегнуть к дренированию, преимущественно пассивному, действие которого основано на капиллярности и зависит от степени тяжести:

  • тампоны с йодоформом;
  • дренаж Penrose, который выводят латерально относительно края раны через разрез в её нижней части.

Минимальное время рубцевания раны у лошади 21 день, но процесс выздоровления может затянуться до 8 месяцев. Длительность рубцевания раны в частности определяется качеством сокращения коллагеновых волокон. Следовательно, раны мягких тканей затягиваются быстрее, тогда как регенерация твердых протекает значительно дольше (фото 1 и 2).

Заживление раны у лошади, фото
Фото 1. Заживление раны по вторичному натяжению через месяц после проведения лечения.
Заживление раны у лошади, крупный план, фото
Фото 2. Заживление по вторичному натяжению через месяц после проведения лечения.

Последний этап лечения заключается в наложении давящей повязки (необходимо регулярно её менять) для ограничения отека или гипсовой для обеспечения полной иммобилизации.

В консервативную терапию раны у лошади включают: антибиотики, НПВС, иногда в случае отека диуретики, а также ревакцинацию против столбняка (или проводят противостолбнячную сывороточную иммунотерапию).

СВМ № 5/2003