Поиск

«Мираторг» на Московском международном ветеринарном конгрессе

Мираторг
Ветеринарные диеты «Мираторг EXPERT»

Реклама | erid:4CQwVszH9pSaLBdGFU5

Компания «Мираторг» впервые приняла участие в ММВК. Её стенд был посвящён презентации специализированной линейки кормов EXPERT, предназначенных для диетотерапии.

Выпуск ветеринарных диет «Мираторг EXPERT» начался весной 2021 года и стал для компании стратегически важным событием. Был задействован ещё один сегмент рынка кормов для домашних животных, причём тот, где в связи с уходом европейских производителей развивается весьма болезненный дефицит. Однако новой линейке приходится преодолевать недоверие скептиков, утверждающих, что в России невозможно создать ветеринарную диету — из-за отсутствия специализированных научно-исследовательских организаций или подразделений, способных наработать соответствующую базу научных знаний. Звучит серьёзно, и да, это могло бы стать непреодолимым препятствием, не будь необходимые знания уже получены, систематизированы и собраны в доступные базы.

Что даёт корму право называться диетическим? То, что он «заточен» под лечение пациента с определённой патологией, его специфические потребности, удовлетворяя которые можно облегчить состояние животного или даже способствовать процессу лечения. Чтобы создать такой специализированный рацион, потребовались глубокие знания во множестве областей физиологии и патофизиологии. Одни включают в себя сведения о причинах и механизмах развития заболеваний, нарушениях, которые они вызывают в организме, и т. д. Другие — сведения о питательных веществах, кормовых ингредиентах, практически обо всех составляющих корма и их влиянии на физиологические процессы как в норме, так и при патологии. Все эти знания уже накоплены мировой ветеринарией в качестве разработанных рекомендаций для диетотерапии при самых распространённых заболеваниях. Корма, созданные на базе этих экспертных рекомендаций, претендуют на звание диетических.

Завод по производству кормов для домашних животных компании «Мираторг»

— Сегодня тратить ресурсы на «изобретение велосипеда» не всегда целесообразно, — прокомментировала специалист компании «Мираторг», практикующий ветеринарный врач-диетолог с пятнадцатилетним стажем работы в ветеринарных клиниках, член Анестезиологического ветеринарного общества «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии ВИТАР», член Санкт-Петербургского общества практикующих ветеринарных врачей, член Ветеринарного общества диетологии и клинического питания, автор обучающих курсов по кормлению собак для владельцев Екатерина Владимировна Смолицкая. — Острые лабораторные исследования с участием подопытных животных (собак и кошек) давно проведены, и фундамент диетологии является стройной аксиомой. Конечно, при всём соответствии базовым требованиям формулы рационов от разных производителей не совпадают «один в один», не являются простыми клонами. Разработка линейки EXPERT и подготовка к её запуску в производство заняла у «Мираторга» несколько лет. Тщательно изучили базу научных исследований, их результаты, отбирая средние показатели по содержанию тех или иных компонентов корма. Совместно с европейскими консультантами компании, опираясь на их более чем двадцатилетний опыт создания, в том числе и ветеринарных диет, мы проектировали рецептуры с учётом используемых компанией ингредиентов и особенностей производства.


Согласно аналитическим данным компании, прирост продаж в данном сегменте рынка составляет 24,3% за 2022 год, и в 2023 году тенденция сохранится. В связи с чем «Мираторг» намерен выйти на объём производства в этом году только по специализированным кормам – более 2 тысяч тонн.


На сегодняшний день линейка EXPERT для кошек и собак включает влажные и сухие диеты для нескольких заболеваний. Все они были представлены на стенде компании. Для кошек выпускается пять сухих диетических кормов (Hypoallergenic, Gastrointestinal, Renal, Struvite и Obesity), для собак – четыре (у них нет диеты Struvite). Влажных кормов в паучах – четыре для собак и шесть для кошек (те же, что и сухие плюс Hypoallergenic). Для собак гипоаллергенная диета только планируется к выпуску.

В составе кормов от «Мираторга» только экологически чистые ингредиенты и никаких синтетических вкусовых добавок и ароматизаторов. Высокотехнологичное производство позволяет добавлять свежее мясо в процесс экструзии, что даёт высокую вкусовую привлекательность.

Свежее мясо повышает вкусовую привлекательность корма для питомцев

— В настоящий момент мы находимся на новом этапе испытаний ветеринарной линейки, — рассказывает Екатерина Владимировна Смолицкая. — У нас есть экспертная группа практикующих врачей, которые участвовали в нашей внутренней экспертизе, налажена постоянная обратная связь. От тех врачей, с которыми мы уже работали, у нас очень хорошие отзывы и в плане поедаемости, и в плане эффективности. В крупном, годовом исследовании также принимает участие Санкт-Петербургский университет ветеринарной медицины. Компания «Мираторг» трепетно относится к качеству выпускаемого корма, начиная с ингредиентов, тщательно контролирует производственный процесс. На упаковке наших кормов приведён прозрачный состав, и они успешно проходят лабораторные проверки на соответствие маркировки и содержимого. Так что врачи уверены в высоком качестве предоставляемых нами кормов.

Екатерина Смолицкая знает подход к животным

Сейчас компания приглашает ветеринарных врачей к участию в более широком исследовании. Схема простая: врач получает (бесплатно) диетические корма, выдаёт их своим пациентам, которым показана та или иная диета, и предоставляет обратную связь. Всё строго по показаниям и под врачебным контролем. В условиях дефицита и подорожания ветеринарных диет это неплохой шанс обеспечить пациента необходимым кормом и сэкономить деньги его владельца. Присоединяйтесь к широкому тестированию ветеринарных диет «Мираторг EXPERT»!

shop.miratorg.ru
E.Smolitskaya@agrohold.ru