Top.Mail.Ru

Финляндия разработала вакцину от COVID-19 для норок

1
Финляндия разработала вакцину от COVID-19 для норок

Как сообщает Финская ассоциация заводчиков пушных зверей (FIFUR), в стране начинается вакцинация норок на зверофермах против коронавирусной инфекции COVID-19. Разработанная FIFUR и группой учёных Хельсинкского университета вакцина от COVID-19 получила название FurcoVac, и Финское агентство продуктов питания, курирующее ветеринарную деятельность, выдало разрешение на использование препарата. Изготовлено около полумиллиона доз, этого должно хватить на двукратную вакцинацию животных.

Препарат будет использован на 1 тысяче звероферм Финляндии в сочетании со строгими процедурами с целью мониторинга и предотвращения распространения инфекции. В результате финская пушная промышленность станет первым оператором в ЕС, который будет вакцинировать пушных животных против коронавируса, сообщила глава FIFUR Марья Тиура.

Так как клинические испытания препарата ещё не проводились, вакцина не может использоваться в коммерческих целях.

В марте 2021 года в России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 для животных.

На данный момент считается, что норка является единственным идентифицированным животным, способным передавать COVID-19 человеку.

Источник: ИА Красная Весна

Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.
Оценить материал
Нравится
Нравится Поздравляю Сочувствую Возмутительно Смешно Задумался Нет слов
1
Теги

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Подписка на новости

* - поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно 152-ФЗ. Подробнее
Close