Названы победители конкурса «Доказательная ветеринарная медицина 2021»


Определены победители в престижном студенческом конкурсе «Доказательная ветеринарная медицина 2021». Награда, учреждённая RCVS Knowledge, подразделением британской Королевской коллегии ветеринарных врачей (RCVS) в 2019 году, отмечает и поощряет вклад студентов в развитие доказательной ветеринарной медицины и её применение в практике.
Кандидаты пишут и представляют свои работы в Veterinary Evidence – научный рецензируемый журнал, выпускаемый RCVS – в надежде, что их статья будет опубликована до окончания учёбы.
Победившее в этом году исследование было написано Александрой Бартлетт – бакалавром Королевского ветеринарного колледжа. В её работе изучалась способность НПВС снижать послеоперационную боль у телят, подвергающихся кастрации.
В своей статье Александра критически оценила 20 контролируемых исследований и пришла к выводу, что введение НПВС до, во время или после кастрации достоверно снижает боль у телят.
В пресс-релизе RCVS Knowledge говорится, что её исследование поможет «улучшить жизнь телят и принести пользу ветврачам и фермерам по всей Великобритании».
Комментируя своё достижение, Александра говорит: «Я очень рада, что выиграла конкурс, и мне действительно понравилась возможность развивать свои научные навыки в области ветеринарии и доказательной медицины. Я бы определённо рекомендовала этот опыт всем, кто думает принять в нём участие!» – сказала она.
Эрина Лиск из Ветеринарной школы Сиднейского университета заняла второе место за свою работу, посвящённую изучению эффективности крема EMLA для уменьшения боли, связанной с венепункцией у кошек.
«Я бросила себе вызов, решив опубликовать статью, поскольку хотела создать что-то, что могло бы внести существенный вклад в базу доказательных знаний в нашей отрасли и помочь клиницистам в принятии решений, улучшающих благосостояние животных», – говорит Эрина.
Третье место было присуждено Элеоноре Бест из Ветеринарной школы Бристольского университета за её статью, озаглавленную «Стоит ли давать кроликам после операции мелоксикам в дозе, превышающей 0,2 мг/кг, в целях сокращения времени реабилитации, и является ли двухразовое введение более эффективным по сравнению с разовой суточной дозой?».
«Я искренне увлечена исследованиями и внесением вклада в расширение базы знаний для улучшения благополучия наших пациентов, – сказала Элеонора. – Участие в этом конкурсе и написание статьи позволило мне отточить свои навыки в поиске и оценке литературы, и я надеюсь использовать эти инструменты в своей практике».
Доктор Кит Стерджесс, главный редактор журнала Veterinary Evidence, прокомментировал награды этого года: «Участие студентов, качество и количество представленных материалов были просто фантастическими, и я чрезвычайно воодушевлён таким энтузиазмом будущих врачей в плане развития доказательной ветеринарной медицины и их желанием внести свой вклад в профессию уже сейчас».
Победители получат свои награды на виртуальном мероприятии RCVS Honors и Awards в сентябре 2021 года.
Источник: mrcvs.co.uk