Аутоиммунные заболевания у собак: новое исследование

RVC тщательно изучит аутоиммунные заболевания у собак

Королевский ветеринарный колледж (RVC) в Великобритании проведёт исследование, темой которого станут аутоиммунные заболевания у собак. Планируется задействовать 400 питомцев, что сделает событие крупнейшим исследованием аутоиммунных заболеваний в ветеринарии во всём мире.

Только в RVC ежегодно регистрируется от 50 до 100 собак с иммуноопосредованными заболеваниями, при этом многие другие животные никогда не направляются на лечение в специализированные клиники. В некоторых случаях лечение вызывает побочные эффекты, которые могут негативно сказаться на качестве жизни.

В ходе нового наблюдательного исследования, получившего название ImmunoRegistry, будет собираться информация о собаках, у которых недавно было диагностировано аутоиммунное заболевание. Специалисты будут отслеживать состояние здоровья питомцев в режиме реального времени в течение одного года. Для этого после регистрации с владельцами и ветеринарами будут регулярно связываться с помощью анкет по электронной почте, чтобы запросить подробную информацию и выяснить, как питомцы реагируют на лечение.

Анализ информации затем будет использован для ответа на ключевые вопросы, включая определение прогноза и риска рецидива у собак с этими заболеваниями. Также исследователи будут отмечать, развивается ли у отдельных пород или типов собак больше побочных эффектов от лекарств.

Источник: vettimes.co.uk