Сеть зоомагазинов Fressnapf и Activet выступили против запрета антибиотиков

Группа Fressnapf, крупнейшая европейская розничная сеть зоомагазинов, и ветеринарная компания Activet заявили о своей поддержке инициативы немецкой Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, выступившей против идеи о запрете ряда антибиотиков на территории ЕС. Ранее власти Евросоюза приняли регламент, ограничивающий использование некоторых противомикробных препаратов широкого спектра действия в связи с растущей лекарственной устойчивостью микробов.

В заявлении Fressnapf говорится, что представители зооиндустрии, ветврачи и владельцы несут ответственность за благополучие домашних животных, и если питомцы заболевают, то специалисты должны иметь все доступные возможности для их лечения. Сеть зоомагазинов, ветеринарные специалисты из Activet и члены Ассоциации ветврачей предлагают разрешить «продуманное и целенаправленное использование антибиотиков на основе ветеринарного диагноза и выписанного рецепта, необходимость которого требуется взвешивать в каждом отдельном случае», и внести в документ поправки, позволяющие в ряде случаев применять нужные лекарства.

Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) опубликовала призыв полностью отказаться от применения антибиотиков в целях профилактики и в качестве стимуляторов роста в животноводстве и в аквакультуре.

Источник: Pet Online

author avatar
Наталья Волдинер
Привет! Меня зовут Наталья Волдинер, и в «Зооинформе» я отвечаю за оперативные новости. Чтобы не упустить ничего важного, приглашаю подписаться на наш телеграм-канал. А если вам удобно читать анонсы «вКонтакте», делать это можно здесь. Если у вас есть материал или важная новость – пожалуйста, напишите мне.