Травмы у ветврачей воспринимаются как «норма», показало исследование

Новое исследование, проведённое Ливерпульским университетом и ветеринарной компанией CVS Group, показало, что среди ветспециалистов некоторые травмы, которые они получают во время работы, воспринимаются как «повседневная норма». В целом профессия ветврача считается одной из самых опасных. В США она занимает второе место по числу несмертельных травм, а ветеринарные специалисты, работающие с лошадьми, в среднем за карьеру получают восемь серьёзных травм.

Начатое в 2022 году исследование под названием «Контекст, последствия и предотвращение травм на рабочем месте ветеринарных врачей: качественное и количественное исследование в Великобритании» (The context, consequence and prevention of veterinary workplace injuries: a qualitative and quantitative study in the UK) было направлено на изучение факторов, приводящих к травмам, их последствий и поведения сотрудников. Таким образом учёные хотели внести вклад в повышение уровня безопасности в ветеринарной практике.

В рамках исследования проводилось масштабное перекрёстное анкетирование среди 740 ветеринарных сотрудников, работающих в разных областях. Первичный анализ, опубликованный в журнале Occupational Medicine, был посвящён восприятию травм и их контекста.

Основные аспекты проблемы, выявленные на этом этапе анализа:

  • Нормализация травм. Травмы воспринимаются как обыденное явление, это приводит к тому, что многие из них не фиксируются.
  • Различие в определении травм. Ветврачи, работающие с мелкими животными, считают травмой те случаи, которые связаны с кровотечением, тогда как специалисты по лошадям и сельскохозяйственным животным считают травмами только те, которые ограничивают их работоспособность или требуют медицинского вмешательства.
  • Высокий порог признания травм. Например, удары копытами воспринимаются как «обычное событие», а не травма, и поэтому не фиксируются.
  • Пренебрежение мелкими травмами. Хотя многие участники признают необходимость фиксировать все полученные травмы, мелкие инциденты, такие как уколы иглой, часто игнорируются.
  • Сложность отчётности. Многие ветеринарные специалисты считают процесс фиксации травм слишком трудоёмким.
  • Причина травмы. Травмы, вызванные самим сотрудником (например, споткнулся), реже фиксируются, чем те, в которых можно винить внешний фактор (например, укус собаки).

Результаты показывают, что работникам ветеринарной отрасли необходимо изменить своё отношение к травмам и протоколам отчётности о них. Кроме этого, некоторые организации нуждаются в пересмотре оценки допустимых рисков или систем отчётности о травмах.

Доктор Джон Таллох, преподаватель и европейский специалист в области ветеринарного общественного здравоохранения из Ливерпульского университета, главный автор исследования, отметил:

«Травмы, происходящие в ветеринарной практике, иногда могут быть трагическими и менять жизнь, при этом большинство из них можно предотвратить. Цель этого исследования — понять, как ветеринарные врачи определяют травмы и какие из них они считают обязательными для отчётности. Результаты на данном этапе оказались шокирующими. Они подчёркивают, что необходимо кардинально изменить в профессиональную культуру и личное отношение врачей к профилактике травм».

Доктор Имоджен Скофилд, директор по клиническим исследованиям в CVS, добавила:

«Благодаря этим выводам мы сможем разработать и усилить меры по предотвращению травм, внося изменения в политику безопасности, образование и обучение врачей. Мы рассчитываем, что этот проект приведёт к созданию более безопасной рабочей среды для ветеринарных врачей и, косвенно, к улучшению лечения животных».

Источник: vetclick.com

author avatar
Евгений Назаренко
Здравствуйте! Я – Евгений Назаренко, шеф-редактор «Зооинформ – Ветеринарии». Наша команда работает, чтобы быть полезной для вас. Чтобы быть всегда в курсе событий, подпишитесь на нашу новостную рассылку. И пишите мне, если хотите опубликовать у нас свои статьи, поделиться мнением о нашем сайте или рассказать о чём-то важном.
Читайте также