Top.Mail.Ru

Цианобактерии отравляют воды Финского залива

1
Цианобактерии начали размножаться в Финском заливе

Средства массовой информации и соцсети Санкт-Петербурга публикуют сообщения о появлении зелёного налёта на поверхности залива и распространяющемся от воды гнилостном запахе.

Специалисты из Института озероведения РАН определили, что явление вызвано «цветением» — массовым размножением цианобактерий, которые отлично чувствуют себя в тёплой и грязной воде, содержащей органику. Директор Института Шамиль Поздняков предупреждает, что при умирании эти микроорганизмы выделяют очень опасные токсины, губительные для рыбы, водоплавающих птиц, водных млекопитающих и купающихся людей и животных. В прошлом году, сообщает учёный, собака породы лабрадор-ретривер около часа провела в Финском заливе, а после возвращения на берег потеряла сознание. Хозяева пса отвезли его в ветклинику, однако спасти жизнь питомцу не удалось, несмотря на подключение к ИВЛ.

Предполагается, что основной причиной «цветения» воды стала плохая очистка: в 2021 году сотрудники Федерального исследовательского центра Российской академии наук изучили ситуацию и сделали вывод, что большое содержание вредных веществ в Финском заливе является следствием плохой работы очистных сооружений.

Очевидно, что за минувший год проблема не была решена, и в воду по-прежнему попадает органика, хотя ранее ответственные лица заявили о полной очистке сточных вод.

Источник: kirov-v-mire.ru

Читать по теме:

Ветврачи Ленинградской области будут бороться с цианобактериями

Врачи в Великобритании предупреждают об опасности цианобактерий

Ветеринарные врачи предупреждают владельцев собак об опасности купания в зацветших водоёмах

Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.
Оценить материал
Нравится
Нравится Поздравляю Сочувствую Возмутительно Смешно Задумался Нет слов
1
Теги

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Подписка на новости

* - поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно 152-ФЗ. Подробнее
Close