На вебинаре WSAVA, состоявшемся 15 сентября 2020 года, спикеры призвали проявить доброту к животным-компаньонам, показавшим положительный результат на SARS-Cov-2, и подчеркнули, что до сих пор нет никаких доказательств передачи инфекции от животного-компаньона человеку.
Во время вебинара доктор Майкл Лаппин, председатель комитета по Единому здоровью (One Health Committee) WSAVA, подтвердил, что вирус представляет собой обратный зооноз, при котором люди в ряде случаев передавали SARS-Cov-2 домашним животным. Однако экспериментальные исследования в Университете штата Колорадо показали, что и кошки, и собаки демонстрируют «устойчивый антительный ответ» и обычно не проявляют никаких симптомов. В то время как собаки не передают живой вирус, кошки передают вирус в течение короткого периода времени и могут заражать коронавирусной инфекцией других кошек.
По словам доктора Лаппина, сейчас собираются дополнительные данные для того, чтобы выяснить, насколько распространено и имеет ли такое важное значение клинически выраженное заболевание у естественно инфицированных собак или кошек. Кроме того, не очень понятно, требуется ли этим животным какое-то особое лечение.
Говоря о профилактике здоровья, доктор Ричард Сквайрс, председатель группы “Руководство WSAVA по принципам вакцинациям”, напомнил ветеринарным специалистам о важности анализа риска и пользы во время пандемии. Он высказал свое предложение о том, что в настоящее время приоритетом должна быть защита щенков и котят при помощи базовых вакцин, причём последняя или единственная доза должна вводиться в возрасте не старше 16-ти недель.
Дополнительные советы для ветеринаров по вакцинации во время пандемии доступны на сайте WSAVA Resource Hub.
Источник: mrcvs.co.uk