Поиск

Учёные предложили план по контролю популяции серых белок при помощи оральных контрацептивов

инвазивные виды животных

Группа исследователей, возглавляемая учёными Агентства по охране животных и растений (APHA), Великобритания, собирается размещать в кормушках для серых белок баночки с ореховой пастой с добавлением противозачаточных препаратов. По данным BBC News, противозачаточные средства делают бесплодными как самцов, так и самок белок, и они могут быть готовы в течение ближайших двух лет.

Первоначально завезённые из Северной Америки, серые (каролинские) белки распространились по всей Великобритании, и это наносит значительный ущерб лесным экосистемам. Белки наносят вред деревьям, сдирая кору, чтобы добраться до сладкого сока под ней.

Серые белки также представляют угрозу для своих местных рыжих собратьев, поскольку они конкурируют с ними за пищу и среду обитания. Они намного сильнее обыкновенных (рыжих) белок и переносят вирус беличьей оспы, к которому у них иммунитет, а для рыжих он обычно смертелен.

Руководитель исследования доктор Джованна Массей из APHA сказала, что подмешивание в корм белкам контрацептивов будет более гуманным и, в конечном счёте, более эффективным, чем традиционный метод отлова.

серых белокОна сказала, что её команда разработала вакцину, которая заставляет иммунную систему ограничивать выработку половых гормонов, делая белок неспособными к размножению. Проводятся дальнейшие исследования, чтобы определить дозировку, которая оказывает длительное воздействие и безопасна для использования в дикой природе, поскольку лекарство не является постоянным.

Чтобы предотвратить доступ других видов к лекарству, команда Массеи также разработала специальную усиленную кормушку. Она имеет утяжелённую дверцу, которая обеспечивает доступ примерно 70% белок и ограничивает доступ к корму большинству других диких животных.

Учёные также опробовали кормушки в районах, где водятся обыкновенные и каролинские белки, со специальной утяжелённой пластиной, которая позволит получить доступ к еде только более крупной серой белке.

Компьютерное моделирование, проведённое учёными, показало, что план контрацепции может поставить популяции серых белок на грань вымирания в определённых местах.

«Это может даже уничтожить вид в некоторых районах, при условии, что нам удастся осуществлять скоординированный контроль над территорией и предотвратить повторную миграцию», – сказала доктор Массей.

Она добавила, что если опыт работы с серыми белками окажется эффективным, эту схему также можно будет использовать для борьбы с другими популяциями диких животных, такими как олени, крысы и мыши.

Источник: mrcvs.co.uk