Поиск

Рынок кормов: что произошло в феврале

рынок кормов

Россельхознадзор запретил поставки с четырёх заводов в Германии, в магазинах появились рационы из оленины, а зоозащитники хотят запретить использование мяса кенгуру для производства кормов. Какими ещё событиями запомнился прошедший месяц?

Запреты и разрешения

В феврале Россельхознадзор запретил поставку рационов с нескольких предприятий в Германии. В чёрный список попали Saturn Petcare GmbH, Interquell GmbH, 8 in 1 Pet Products GmbH. С 13 февраля приостановлена сертификация продукции, выпущенной заводом Bioceval GmbH.

Ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля над кормами с некоторых предприятий Италии и Франции.

Правительство РФ не поддержало введение предельных надбавок на питание для животных. В конце прошлого года в парламенте предложили запретить повышение цен на товары первой необходимости, в том числе на корма и ветпрепараты, более чем на 10–15%.

Статистика рынка кормов

В феврале «Зооинформ» опубликовал статистику рынка рационов для домашних питомцев за 2022 год. В России выросли производство и продажи кормов, снизился импорт продукции. Подробнее – в материале Зообизнес–2022. Итоги и тренды.

Зоомагазины повысили цены на питание для животных в 2023 году. Опрос, проведённый в Telegram-канале «PROЗообизнес», показал, что 18% респондентов подняли стоимость кормов на 10–20%, 10% опрошенных – на 20–30%, а 8% представителей зообизнеса – более чем на 30%.

Новинки на рынке кормов

Компания «Афина» выпустила новый корм для кошек суперпремиум-класса PRIME EVER Superior Adult Cat.

Новое лакомство для собак представила ТК «Адресник» – мясное пюре, расфасованное в пакетики.

Производство в России

На «Алейскзернопродукте» заработала ещё одна линия по изготовлению кормов для животных. Это позволит компании выпускать 150 тонн продукции в сутки.

«Мираторг» планирует увеличить производство ветеринарных диет Expert в 17 раз – до 272 тонн. Сейчас в линейку входят шесть продуктов для кошек и собак.

Предприятие «Паюта» начало производить корма для животных из оленины в рабочем режиме и поставлять их в магазины.

Рынок кормов за рубежом

Мировой рынок функциональных кормов для животных вырастет до $4,7 млрд к 2030 году. Такой прогноз сделала Allied Market Research в новом отчёте.

В Италии цены на корма для животных выросли на 19% за год. Сильнее всего они поднялись в сентябре (+29,6%).

Ведущий европейский интернет-магазин Zooplus отказался повышать цены на корма Royal Canin. Из-за этого продавец может столкнуться с трудностями при обеспечении полного ассортимента.

В Китае количество заказов на корма для животных выросло на 50% в новогодние праздники.

Экспорт рационов для непродуктивных животных из Тайваня увеличился на 377% за шесть лет. В 2022 году из страны вывезли 2 тысячи тонн продукции.

Purina направит €350 млн на строительство новых корпусов и склада на заводе по производству продукции для кормления животных в Венгрии.

Voff Premium Pet Food из Швеции приобрела голландскую компанию – производителя кормов Energique.

В США из-за превышения безопасного уровня витамина D Nestlé Purina PetCare отозвала отдельные партии сухих рационов. Решение было принято после двух случаев токсического воздействия витамина D на собак, употреблявших корм.

Три международные зоозащитные организации создали петицию против использования мяса австралийского кенгуру для производства кормов. Производители рационов для животных используют его, так как оно содержит диетический белок.

Благотворительность

Сеть розничных магазинов «Лента» собрала около 2 тонн корма для фонда помощи бездомным животным. Продукцию передали в 11 организаций в Москве, Подмосковье, Рязани и Санкт-Петербурге, которые содержат бездомных зверей.

Канадская сеть зоомагазинов Pet Valu отправила приютам для животных кормов более чем на $1,6 млн.

В Великобритании Nestlé Purina передаст миллион паучей влажного корма социальному супермаркету Community Shop, который предлагает товары по очень низким ценам.

В Японии запустили программу Pet Life Support, в рамках которой рационы для кошек и собак с заканчивающимся сроком годности будут отправлять в приюты.