Поиск

Рынок кормов: статистика, производство и новинки в январе

рынок кормов

Текст: Ксения Лашкова

Рост цен на питание в России, статистика мирового рынка за 2022 год, строительство новых производств – эти и другие важные события зоорынка в январском дайджесте.

Статистика

В 2022 году цена на корм для кошек и собак выросла на треть. По данным Росстата, с ноября 2021 года по ноябрь 2022-го средняя потребительская цена за один килограмм сухого корма увеличилась с 236,22 до 312,31 рубля.

Стоимость готовых рационов для собак и кошек в ноябре снизилась на 2,7% и составила 109,8 тысячи рублей за тонну. Об этом сообщили в SoyaNews. Также информагентство отметило, что производство кормов в России в ноябре по сравнению с прошлым годом выросло на 9,2% (до 121,9 тысячи тонн).

Корма и лакомства остаются самыми приобретаемыми категориями товаров для животных. Так ответили 40% участников совместного исследования «Зооинформа» и сети зоомагазинов «Четыре Лапы». Кроме того, владельцы животных стали чаще выбирать корма отечественного производства. Причины – проблемы с поставками (29%), доверие российским производителям (25,3%) и более качественный состав (18%).

Новинки на рынке кормов

Сеть зоомаркетов «Ле’Муррр» представила рационы holistic-класса от одного из ведущих производителей из Китая.

Hill’s Pet Nutrition в марте начнёт продажи питания для собак и кошек с онкологическими заболеваниями.

Новинку подготовила компания «Иванко» — суперпремиальные сухие и влажные корма для собак и кошек PRIME.

Производство в России

Корма для животных будут выпускать в Великом Новгороде. «Великоновгородский мясной двор» планирует открыть предприятие, которое будет производить около 4 тысяч тонн продукции в месяц. В проект вложат более 2 млрд рублей.

Рационы для собак будут изготавливать в Химках. Компания «Есть хорошие ребята» намерена запустить производство с мощностью более 40 тонн продукции в месяц.

В Астраханской области достраивается завод кормов. АО «Рыбные корма» заканчивает строительство предприятия по изготовлению рационов для рыб и животных в особой экономической зоне «Лотос». Запуск завода запланирован на апрель–май 2023 года. Инвестиции составят около 2,5 млрд рублей.

Рынок кормов за рубежом

Рост мирового рынка кормов в 2022 году составил более 7%. В прошлом году в мире было произведено 35,3 млн тонн кормовой продукции для питомцев. Больше всего рационов для животных выпустили в Европе (11,78 млн тонн) и Северной Америке (11,2 млн тонн).

Мировой рынок кормов продолжит расти. Согласно новому отчёту маркетинговой компании Valuates Reports, с 2021 по 2030 год рынок питания для животных будет увеличиваться в среднем на 4,6% за год, а его объём к 2030-му составит $133 431 млн.

В США стоимость корма для домашних животных с января по декабрь 2022 года выросла на 14,2%.

Purina построит новый завод по производству влажных кормов в штате Огайо.

Жабинковский комбикормовый завод в Белоруссии расширит производство кормов для собак и кошек. В 2023–2024 году компания намерена увеличить объёмы производства почти в два раза.

Учёные и производители кормов разработают методы борьбы с опасными бактериями в сырых рационах для животных. Исследовательская организация из Великобритании Quadram Institute договорилась о сотрудничестве с компаниями, которые изготавливают питание для собак и кошек.

Британские исследователи выяснили, что отношение владельцев животных к культивированному мясу для кормов остаётся неоднозначным. Учёные отметили, что рацион домашних питомцев зависит от рациона их хозяев. Так, 81% опрошенных, которые едят мясо, сообщили о своей готовности попробовать искусственную мясную продукцию самостоятельно и дать её своим собакам или кошкам. Среди вегетарианцев процент людей, готовых кормить «выращенным» мясом своих животных, ниже – 56%.