Поиск

Запреты ждать не приходится: рынок кормов в марте

Рынок кормов

Текст: Ксения Лашкова
Фото: AdobeStock

Зарубежных марок кормов в России станет ещё меньше, цена на готовые рационы установила очередной рекорд, а в Европе будут производить питание для животных из насекомых. Рассказываем об этих и других событиях рынка кормов в марте.

Законодательство и проверка продукции

Россельхознадзор (РСХН) запретил ввоз кормов для животных с предприятий Италии и Франции. Приостановлена сертификация продукции компаний UNITED PETFOOD FRANCE-UPF, Monge & C. S.p.A и Mister Pet spa. Лицензии остальных производителей рационов для питомцев из этих стран продлены до 30 сентября. Причина ограничений — многочисленные нарушения, которые РСХН обнаружил во время видеоинспекций на фабриках. Советник руководителя ведомства Юлия Мелано сообщила, что на заводах продукция не проходила достаточную термическую обработку, не соблюдались условия её хранения и были обнаружены другие нарушения.

В марте ведомство выявило несоответствия составу и ГМО в премиальных рационах из Италии и Франции.

Россельхознадзор предложил новые правила ввоза кормов в Россию. Планируют сократить срок предоставления услуги по выдаче разрешения на транзит и ввоз кормов и ветпрепаратов с 20 до 7 рабочих дней.

РСХН пояснил правила фасовки кормов. Компании должны указывать юрлицо и адрес не только производителя, но и упаковщика.

Статистика рынка кормов

В феврале установилась рекордная цена на готовые рационы для животных – 153,6 тысячи рублей за тонну. Это на 10,4% больше, чем в январе, и в два раза больше, чем в феврале прошлого года.

Продажи кормов для собак в январе–феврале 2023 года в рознице сократились на 7,9% к прошлому году. Лакомства для собак и кошек стали покупать реже на 11,7%.

Новинки на рынке кормов

«Иванко» начала продавать ветеринарные диеты турецкого производителя Maya Family.

Новая линейка влажных кормов появилась у российского бренда AlphaPet.

Профилактические рационы Florida Preventive Line для собак и кошек выпустил «Пет-Продукт». Ещё одна новинка компании – влажные корма для собак и кошек Organix Preventive line.

Пополнился ассортимент рационов для кошек в паучах «Гранд-Альфа» Exclusive VET PROFI, которые поддерживают здоровье ЖКТ, почек и мочеполовой системы.

Новые лакомства для щенков выпустила ТК «Адресник».

Производство в России

В апреле планировалось запустить предприятие по изготовлению кормов под Челябинском. Проектная мощность завода – от 30 тонн рационов в сутки, выпускать будут более 100 видов продукции.

Рынок кормов за рубежом

В Великобритании зоозащитники просят снизить НДС на корма и ветуслуги. Из-за финансовых сложностей некоторые британцы отказываются от домашних питомцев.

Крупнейшими американскими производителями рационов для животных стали Purina, Mars и J.M. Smucker. Рейтинг составило отраслевое издание Pet Food Industry.

В Германии супермаркеты Edeka отказываются от продукции компании Mars, которая выпускает корма Pedigree и Whiskas. Причина – спор между продавцом и производителем из-за резкого роста цен.

Вегетарианские рационы обеспечивают полноценное питание собак. К такому выводу пришли учёные из Колледжа ветеринарной медицины Западного университета медицинских наук, расположенного в США.

В ежегодный рейтинг самых этичных компаний вошли три производителя кормов. В список Ethisphere Institute попали ADM, Ingredion и Colgate-Palmolive.

В Nestlé сомневаются в прибыльности продаж рационов для животных, которые подходят для питания людей (human-grade). Об этом заявил финансовый директор компании.

В Европе одобрили поставки малазийских протеинов из насекомых для производства кормов.

Nutrition Technologies поставляет белковую муку, масло и фрасс из личинок мух.

Бразильский холдинг BRF продаёт подразделение по изготовлению рационов для домашних питомцев.

Центр по изучению кормов для животных появился в Таиланде. Там будут тестировать продукцию Mars Petcare и изучать пищевое поведение собак и кошек.

В Китае продажи импортных кормов увеличились в 10 раз. С 2016-го по 2022 год рынок вырос с $100 млн до $1 млрд.

В Пакистане рационы для животных вошли в список предметов роскоши. На эту категорию товаров правительство с 1 марта повысило налог с 17% до 25%.

Благотворительность

Итальянская компания Farmina Pet Foods будет поставлять корм кошкам, находящимся в приютах.

Производитель рационов под брендом Pedigree приобрёл картину одноухого пса, который раньше участвовал в уличных боях. Деньги с продажи картин получила благотворительная организация, помогающая собакам.