В ноябре 2024 года Южноуральского производителя кормов для домашних животных – компанию «Радуга» – приобрёл инвестиционный фонд Balchug Capital, базирующийся в Ереване. Фонд в 2010 году основан владельцем Caterpillar и Pulkovo Sky, миллиардером из списка Forbes Давидом Амаряном. «Зооинформ» связался с компанией «Радуга», где подтвердили факт сделки. Сумма сделки не разглашается. Также представитель фирмы сообщил, что никаких серьёзных изменений в её работе и стратегии не предвидится. По данным Rusprofile, стоимость компании «Радуга», определенная по методу чистых активов, составляет 422 млн рублей.
ООО «Радуга» открыл совладелец «Увелки» Владимир Зяблин. В 2017 году «Радуга» запустила в Увельском районе Челябинской области первую линию завода по выпуску сухих кормов для собак и кошек. В январе 2022 года владельцем компании стал сын Владимира Виталий Зяблин.
Сегодня «Радуга» выпускает продукцию под собственными брендами Dog&Man, Cat&Man, Nutristik, LeeLoo и торговыми марками партнёров. С партнёрами взаимодействует дочерняя фирма Uvelka Petfood, принадлежащая «Радуге» и зарегистрированная в посёлке Увельском Челябинской области в июне 2023 года.
В 2023 году Rusprofile сообщил, что выручка производителя кормов «Радуга» составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 155 млн рублей. Выручка Uvelka Petfood за прошлый год, по данным сервиса, составила 0 рублей, а прибыль была отрицательной (-1,5 млн рублей).
Инвестор и финансист Давид Амарян начал свою карьеру в США и работал в Москве, в компании «Тройка Диалог». Вместе со своим братом Варданом Амаряном он основал инвестиционную компанию Copperstone Capital, которая в 2015 году была признана лучшим российским хедж-фондом. Через год Комиссия по ценным бумагам США обвинила фонд в инсайдерской торговле. После этого фонд сменил свое название и начал инвестировать в российский фондовый рынок.
На данный момент генеральный директор Balchug Capital Давид Амарян проживает в Армении. Его компания специализируется на долгосрочных и краткосрочных стратегиях, а также на инвестициях в частный капитал. В России функционирует представительство ЗАО «Балчуг Капитал», которое было зарегистрировано в 2020 году и занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.
Согласно рейтингу Forbes «Короли российской недвижимости» за 2024 год, Balchug Capital занимает 29-е место. Годовой доход компании от аренды оценивается в $50 млн.
Давид Амарян заявил, что фонд планирует продолжать инвестиции в высококачественные объекты недвижимости в России. В прошлом году инвестиционная компания приобрела российские активы американской Caterpillar, включая завод спецтехники в Тосно и лизинговую «дочку». Теперь фонд проявил интерес к совершенно новому сегменту производственных активов — кормам для животных.
Юлия Долженкова, директор по развитию «Зооинформа»:
«Я поговорила с представителем компании “Увелка” и выяснила, что сделка только состоялась и радикальных изменений в работе компании пока не предвидится.
Возможно, новый владелец скорректирует стратегию компании, и тогда мы узнаем об этом. Уверена, что в ближайшее время всё больше инвесторов будут обращать своё внимание на зообизнес как одну из самых быстроразвивающихся отраслей».
Источник: «Зооинформ» и 74.RU