Поиск

Лечение простого и осложнённого язвенного и неязвенного кератитов у собак и кошек

кератит у собак и кошек

Brian C. Gilger, DVM, MS, Dipl. ACVO, Professor of Ophthalmology College of Veterinary Medicine North Carolina State University, Raleigh, NC

Введение

Хронические, незаживающие или прогрессирующие заболевания роговицы являются наиболее трудно поддающимися лечению заболеваниями глаз у собак. В данной лекции представлен обзор методов диагностики кератита у собак и кошек, а также обсуждаются подходящие методы их лечения.

Язва роговицы развивается при разрыве эпителия роговицы, что наиболее часто происходит при травме. Владелец животного может заметить такие клинические признаки язвы роговицы, как слезотечение, блефароспазм, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и помутнение глаза, вероятно, из-за развития отёка роговицы, aqueous flare (скопление белков и клеток в передней камере глаза — прим. перев.) и, возможно, гипопион.

Поверхностные неосложнённые язвы роговицы

Простые неосложнённые язвы роговицы характеризуются потерей клеток эпителия роговицы с обнажением роговичной стромы, возникают внезапно, не имеют характеристик, типичных для инфекций (размягчение стромы, клеточный инфильтрат, дефекты стромы), инородное тело также отсутствует. Диагноз поверхностной неосложнённой язвы роговицы (кератита у собак и кошек) основан на присутствии в анамнезе острой болезненности глаза и выявлении на полном офтальмологическом обследовании возможного фокального отёка роговицы и удерживания флуоресцеина тканями глаза. Обычно флуоресцеин удерживается интенсивно и равномерно на всей поверхности области изъязвления. Рекомендуется всегда, даже при подозрении на неосложнённые язвы, брать пробы на посев и проводить цитологическое исследование роговицы. При поверхностной неосложнённой язве должны отсутствовать микроорганизмы (по результатам посева и цитологии), клеточные инфильтраты, инородные тела и вторичный увеит. Медикаментозная терапия неосложнённой поверхностной язвы должна включать местные антибиотики широкого спектра каждые 6 часов (например, неомицин, бацитрацин, грамицидин, офлоксацин); местно 1%-ный раствор атропина один раз в день, а также лечение вторичного увеита при его наличии (например, системными нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП)). Местные кортикостероиды при язвенном кератите у собак и кошек противопоказаны, а местные НПВП могут замедлить реэпителизацию роговицы и поэтому также противопоказаны.

Осложнённые язвы роговицы

Осложнёнными язвами роговицы, или кератитом у собак и кошек, называются язвы, которые не заживают в течение 72 часов, имеют коллагеназный компонент (т. е. расплавленные язвы роговицы), имеют механическое препятствие заживлению (инородное тело, вялотекущие язвы), являются инфицированными (бактериями или грибками) и/или язвами с угрозой прободения.

Кератит у собак и кошек

Вялотекущие (индолентные) язвы роговицы

Вялотекущие язвы (рецидивные язвы, язвы боксёров) — распространённый тип хронической язвы роговицы у пожилых собак. Характерной особенностью данного поверхностного кератита у собак является скопление на границах язвы клеток эпителия, не соединённого со стромой роговицы. Эти язвы не проникают в строму роговицы и обычно не связаны с инфекционными агентами.

Первопричиной может служить дефект базального слоя эпителия или поверхностной стромы, не допускающий нормального сцепления эпителия со стромой роговицы. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство, однако недавно было описано несколько способов медикаментозной терапии, использованных вместе с хирургическими методами или самостоятельно и давших различные результаты (например, использование фибронектина, факторов роста эпидермиса и полисульфидных гликозоаминогликанов).

Множественная точечная кератотомия (МТК) изначально описывалась в качестве метода лечения рецидивных эрозий у человека. При данном методе, после местного обез­боливания, на поверхность эпителия с помощью иглы размером 20G наносились множественные проколы с последующим удалением отторгающегося эпителия сухим хлопковым тампоном. При данном методе седация или общий наркоз требуются только в случае беспокойных или агрессивных собак. Проколы располагают на расстоянии 0,5–1 мм друг от друга на всей области поражения, захватывая также 1–2 мм непоражённого эпителия роговицы. Недостатком данного метода является возможность перфорации роговицы.

Грид-кератотомия (сетчатая кератотомия), являющаяся модификацией поверхностной точечной кератотомии, может уменьшить вероятность развития осложнений (таких как перфорация роговицы) и более проста в выполнении, по сравнению с МТК. При данном методе, после местного обез­боливания, на поверхность вялотекущей язвы при кератите у собак и кошек наносятся лёгкие насечки иглой размером 25G. Горизонтальные и вертикальные насечки образуют сетку, причём насечки должны захватывать зону непоражённого эпителия и располагаться на расстоянии примерно 1 мм друг от друга. После грид-кератотомии, как и после МТК, назначаются антибиотики и повторный осмотр животного через 5–7 дней. Использование мягких контактных линз в послеоперационный период может ускорить заживление.

Третьим методом хирургического лечения вялотекущих язв является поверхностная кератотомия. После удаления эпителия и патологически изменённой поверхностной стромы вялотекущего кератита у собак и кошек обычно наблюдается быстрое заживление роговицы. Данный метод может использоваться в качестве основного метода лечения или при отсутствии положительных результатов после проведения МТК и грид-кератотомии. Недостатком данного метода является необходимость применения общего наркоза.

Бактериальный кератит у собак и кошек

Бактериальный кератит у собак и кошек обычно вызывает блефароспазм, глазные выделения, светобоязнь и помутнение роговицы. Однако в отличие от неосложнённых язв роговицы при бактериальных язвах, как правило, в патологический процесс вовлечена строма роговицы, что приводит к заметному отё­ку, клеточной инфильтрации и углублению ложа язвы, что может сопровождаться кератомаляцией или «плавлением» (размягчением роговицы — прим. перев.). Может присутствовать сильный вторичный передний увеит, приводящий к миозу, инфильтрации клеток в переднюю камеру глаза, гипопиону и низкому внутриглазному давлению. Расплавленные язвы роговицы — это быстро прогрессирующие (в течение 4–6 часов) дефекты роговицы, «расплавленный» вид которым придаёт наличие значительного коллагеназного/протеиназного компонента. Эти язвы обычно инфицированы Pseudomonas spp. или Streptococcus spp. Изначально лечение кератита у собак и кошек должно быть направлено на устранение инфекции и коллагеназного компонента. Следует обратить внимание на такие антиколлагеназные препараты, как окситетрациклин, ацетилцистеин, ЕДТА и аутогенная сыворотка. В нашей клинике обычно применяются доксициклин перорально и аутогенная сыворотка местно. Сыворотку применяют каждый час. Также необходима агрессивная почасовая антибактериальная терапия. Идеально подходит 0,5%-ный моксифлоксацин (Vigamox®, Alcon Laboratories), 4-е поколение фторхинолонов. Данный препарат обладает меньшей глазной токсичностью, лучшим проникновением и более широким бактериальным спектром (особенно в случае грамположительных стафилококков и стрептококков), по сравнению с другими фторхинолонами и аминогликозидами. Хирургическая терапия показана для язв, прогрессирующих, несмотря на лечение или вовлекающих в патологический процесс более 50% стромы роговицы.


Лекции из курса «Современные методы терапии глаза» — «Лечение простого и осложнённого язвенного и неязвенного кератитов у собак и кошек» и «Лечение внутриглазного воспаления у собак и кошек» — предоставлены организаторами III Московского международного конгресса по ветеринарной офтальмологии. Перевод и публикация осуществляются с любезного разрешения автора — доктора Брайна Гилгера.


СВМ № 1/2017
Фото: hedgehog94 / Freepik