Поиск

Лейкоз КРС

лейкоз КРС

Лейкоз КРС (крупного рогатого скота), лейкемия, или рак крови – это злокачественное заболевание кроветворной системы. Оно проявляется в виде увеличенных лимфоузлов у животных, сниженной молочной продуктивности, утомляемости и потери веса. Болезнь может привести к гибели скота.

Читайте новости о лейкозе КРС на сайте Zooinform.ru:

Лейкоз КРС: патогенез, симптомы, лечение

Патогенез лейкоза у КРС до сих пор не изучен полностью. Однако известно, что заболевание вызывает вирус болезни Бофилда-Лебера, который относится к семейству РНК-содержащих вирусов. Он передаётся от инфицированной матери к новорождённому телёнку. Заболевание может проявиться через несколько месяцев или лет после инфицирования.

Симптомы лейкоза у скота могут быть различными и варьируются от животного к животному. Однако на ранних стадиях заболевания обычно происходит увеличение размеров лимфоузлов, а также снижение молочной продуктивности и общей энергии больной особи. С течением времени возможно резкое уменьшение веса животного, а также появление внутренних кровотечений.

Диагноз «лейкоз КРС» устанавливают путём биопсии лимфоузла или другой ткани, которая будет отправлена на гистологическое исследование. Также можно выполнить тест на наличие антител к вирусу болезни Бофилда-Лебера в крови.

Лейкоз КРС неизлечим. Некоторые методы могут увеличить продолжительность жизни животного, но не гарантируют полное излечение. Обычно рекомендуется экономически оправданный способ лечения, который включает применение мер, направленных на улучшение здоровья и продуктивности особи, а также контроль распространения инфекции.

лейкоз КРС

Профилактика лейкоза КРС

Существует несколько методов профилактики лейкоза у КРС:

  • Контроль за здоровьем животных. При появлении симптомов, связанных с лейкозом, – таких как потеря веса, уменьшение аппетита, повышенная температура тела, увеличенные лимфоузлы и/или повышенное количество белых кровяных клеток в крови, следует немедленно обратиться к ветврачу.
  • Избегание контактов с инфицированным скотом. Нельзя приобретать особей, которые могут быть инфицированы лейкозом. Кроме того, не рекомендуется допускать, чтобы животные из разных хозяйств контактировали друг с другом.
  • Ограничение контакта с кровью. Лейкоз КРС передаётся через кровь и другие биологические жидкости. Следует избегать любых процедур, связанных с использованием общих инструментов, таких как внутримышечные и подкожные инъекции, кастрация.
  • Карантин для новых животных. Запуск новых особей на ферму должен сопровождаться периодом карантина. Необходимо убедиться, что они не инфицированы лейкозом.
  • Вакцинация. Существуют вакцины, которые могут помочь предотвратить развитие лейкоза у КРС. Следует обсудить возможность вакцинации с ветеринарным специалистом.
  • Строгая гигиена. Важно поддерживать чистоту на ферме: регулярно очищать помещения и убирать мусор, следить за кормлением животных и дезинфицировать оборудование.
  • Стресс-менеджмент: стресс может ослабить иммунную систему и повысить риск заражения КРС лейкозом. Старайтесь сократить воздействия, которые могут повысить уровень беспокойства особей или причинять им неудобства.

Фото: AdobeStock; vetspecialists.com.