Поиск

Лимфома у собак: симптомы и причины появления

лимфома у собак
Фото: vetoncologyconsults.com

Лимфома у собак – это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток иммунной системы, называемых лимфоцитами. Заболевание может затронуть любую часть тела животного, включая лимфатические узлы, селезёнку, печень, кости, кожу и другие органы. У собак лимфома является одним из наиболее распространённых видов рака.

Читайте больше материалов про это заболевание на портале Zooinform.ru:

Лимфома у собак: симптомы

Симптомы лимфомы у собак могут варьироваться в зависимости от того, где находится опухоль и насколько быстро она растёт. Некоторые общие признаки, которые могут указывать на наличие лимфомы, включают:

    • Увеличение лимфатических узлов, которые становятся болезненными или жёсткими на ощупь.
    • Утомляемость, апатия и потеря аппетита.
    • Повышенная температура тела.
    • Потеря веса.
    • Отказ от игры и физической активности.
Лимфома у собак
Гистопрепарат опухоли. Отмечена одна митотическая фигура (черная стрелка). Большой размер клеток можно различить по отношению к маленькому зрелому лимфоциту (с глыбистым или гладким хроматином) (красная стрелка). Опухолевые клетки были положительными на Рах-5 при иммуногистохимическом окрашивании, что указывало на В-клеточную лимфому. Фото: eclinpath.com

Диагностика лимфомы у собак включает в себя осмотр ветеринарного врача, взятие анализов крови и биопсию опухоли. В качестве лечения ветспециалист может назначить химиотерапию, лучевую терапию и/или хирургическое удаление опухоли. Прогноз зависит от многих факторов, таких как тип и стадия лимфомы, возраст и здоровье собаки, а также от того, насколько эффективным окажется лечение.

Если у животного проявляются признаки заболевания, важно как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, чтобы получить профессиональную помощь и подходящее лечение.

Лимфома у собак: причины появления

Причины возникновения лимфомы у собак до конца не известны, но существует ряд факторов, которые могут увеличить риск её развития. Вот некоторые из них:

    • Генетические факторы. Некоторые породы собак более подвержены лимфоме, например, боксёры, золотистые ретриверы, лабрадоры и другие.
    • Возраст. Лимфома чаще всего диагностируется у пожилых животных.
    • Окружающая среда. Воздействие определённых вредных веществ (например, пестицидов, гербицидов, химических отходов), а также радиация увеличивают риск возникновения лимфомы у собак.
    • Слабый иммунитет. Нарушения в работе иммунной системы как следствие инфекций или принимаемых лекарств повышают риск развития заболевания.
    • Вирусы. Некоторые вирусы, такие как вирус иммунодефицита собак (CIV), могут быть связаны с возникновением болезни.

В целом развитие лимфомы у собак – это сложный процесс, и часто причины не могут быть полностью объяснены. Однако понимание факторов риска и принятие мер по их предотвращению может помочь снизить риск развития лимфомы у собак.