Поиск

МЭБ: что это и какие функции оно выполняет

мэб

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ), оно же Всемирная организация по охране здоровья животных (WOAH-OIE) – это интернациональная организация, созданная для борьбы с эпизоотическими болезнями живоных. Основная задача МЭБ – это содействие международному сотрудничеству в области предотвращения, контроля и ликвидации эпизоотий.

Читайте больше информации о деятельности МЭБ на портале Zooinform:

МЭБ: история создания организации

Международное эпизоотическое бюро (Office International des Epizooties — OIE) было создано в 1924 году в Париже с целью защиты здоровья животных и общественного здоровья путём установления стандартов качества продуктов животноводства и борьбы с болезнями домашних, сельскохозяйственных и диких животных.

Бюро было создано после отбушевавших эпидемий серьёзных инфекционных заболеваний животных, получивших широкое распространение. Это, к примеру, африканская чума свиней, которая привела к массовому убою этих животных в Европе в начале XX века. МЭБ было организовано для координации усилий международного сообщества по предотвращению и контролю эпизоотий.

МЭБВ 2003 году МЭБ было переименовано во Всемирную организацию по охране здоровья животных (World Organisation for Animal Health, WOAH) и получило новый статус в качестве международной организации, в которую входит 182 страны. Несмотря на это, бюро сохраняет свое историческую абравиатуру МЭБ. Оно продолжает свою работу по координации действий международного сообщества в борьбе с болезнями животных, защите общественного здоровья и улучшении благополучия животных.

Сейчас OIE играет важную роль в поддержании здоровья животных по всему миру, предоставляя научные рекомендации и стандарты в области здоровья животных, проводя анализ рисков и помогая странам разрабатывать и реализовывать национальные программы борьбы с болезнями животных.

Читайте отчёты МЭБ об особо опасных инфекционных заболеваниях животных, получивших широкое распространение или сосредоточенных в рамках очагов, на сайте «Зооинформ»:

МЭБ: особенности деятельности

МЭБ работает по всему миру, предоставляя экспертную помощь и техническую поддержку государствам в области диагностики, контроля и лечения эпизоотических болезней. Организация также занимается сбором и распространением информации о новых заболеваниях и методах их лечения.

Помимо этого, МЭБ отвечает за разработку международных стандартов и норм, касающихся борьбы с эпизоотическими болезнями, а также за координацию деятельности между различными национальными и интернациональными организациями, которые занимаются проблемами здоровья животных.

мэб