Поиск

Панцитопения у животных: причины, симптомы, лечение

панцитопения

При панцитопении у животного наблюдается снижение числа всех трёх типов кроветворных клеток: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Это состояние опасно, поскольку может привести к различным осложнениям, включая нарушение свёртываемости крови, анемию, инфекции и другие проблемы.

Читайте больше информации про панцитопению на сайте Zooinform.ru:

 Панцитопения у животных: причины и симптомы

Заболевание может быть вызвано различными причинами, включая:

  1. Инфекции. Из-за некоторых вирусов, бактерий и грибов могут произойти нарушения в работе костного мозга, которые способны привести к развитию панцитопении.
  2. Токсины. Заболевание может возникнуть в результате интоксикации животного токсическими веществами, такими как пестициды, ртуть, свинец, бензол и др.
  3. Раковые опухоли. Раковые клетки иногда замещают здоровые клетки в костном мозге, из-за чего происходит нарушение процесса кроветворения.
  4. Аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка.
  5. Генетические нарушения. У собак и кошек определённых пород может быть унаследована предрасположенность к панцитопении.
  6. Некоторые лекарства.

панцитопения

Симптомы панцитопении у животных включают в себя:

  1. Бледность слизистых оболочек из-за недостатка эритроцитов, которые несут кислород по организму.
  2. Слабость и усталость, также связанные с недостатком кислорода в тканях.
  3. Повышенную склонность к инфекциям из-за недостатка лейкоцитов, которые играют ключевую роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.
  4. Кровоточивость из-за малого количества тромбоцитов, участвующих в процессе свёртывания крови.
  5. Отсутствие аппетита: животное может перестать есть из-за общего ухудшения самочувствия.
  6. Рвоту и диарею: они могут быть связаны с инфекционными осложнениями, вызванными недостатком лейкоцитов.
  7. Задержку роста и развития, особенно у щенков и котят, поскольку они не получают достаточное количество кислорода и питательных веществ в период активного роста и развития.

Панцитопения: диагностика и лечение

Для диагностики панцитопении ветеринарный врач проводит комплексное обследование животного, включая анализ крови и мочи, биопсию костного мозга и прочие исследования.

Лечение панцитопении у животных может включать трансфузию крови, применение стимуляторов кроветворения, использование антибиотиков и других препаратов, направленных на борьбу с инфекцией и повышение иммунитета животного.

Фото: AdobeStock