Минпромторг предложил ускорить начало эксперимента по маркировке ветпрепаратов. Вместо ранее называвшегося апреля 2024 года маркировка может стартовать уже с 1 декабря 2023 года и продлиться до конца августа 2024 года. Новый вариант проекта постановления пока не опубликован. С предложением о введении обязательной маркировки лекарств для животных в феврале 2022 года выступил Россельхознадзор. Как предполагается, эксперимент будет проходить на добровольной основе с помощью информационной системы ЦРПТ.
Инициаторы этой меры считают, что введение маркировки поможет проследить движение препаратов от производителя до конечного потребителя и позволит снизить количество контрафактной продукции на рынке.
По оценке Высшей школы экономики (ВШЭ), объём незаконного оборота ветпрепаратов в 2022 году составил 25%, в 2021 году этот показатель был на уровне 23%. В пресс-службе Минпромторга подчеркнули: по расчётам ВШЭ и Научно-исследовательского финансового института Минфина, в случае принятия решения об обязательной маркировке ветеринарных препаратов это не окажет существенного влияния на себестоимость такой продукции.
Введение маркировки ветпрепаратов позволит также дополнительно обеспечить прослеживаемость этилового спирта, применяемого при производстве, с учётом интеграции с ЕГАИС. Это снизит риски использования спирта, предназначенного для выпуска ветпрепаратов, при незаконном изготовлении алкогольной продукции, подчеркнули в Минпромторге.
Источник: Фармвестник
Фото: Freepik
Читать по теме:
Минпромторг представил законопроект о маркировке ветпрепаратов
В Австралии решили маркировать продукты, опасные для домашних животных
В Россельхознадзоре обсудили маркировку животных
Все
Издания
Телеграм
Карта зообизнеса
Профиль

